ss x
x

Негниючник тычинковидный


Семейство: Рядовковые (Tricholomataceae).

Синонимы: негниючник тычинковый, негниючник щетинконожковый.

Описание. Шляпка диаметром 0,2-0,8 см, очень тонкая, выпуклая, с завернутым краем, затем распростертая, иногда вдавленная в середине и при этом с бугорком, радиально-волнистая, складчатая, с опущенным или прямым неровным краем, кремовая, светло-, желтовато- или кирпично-коричневатая, более темная в середине. Пластинки редкие, широкие, толстые, приросшие, коричневатые, одноцветные со шляпкой. Мякоть тонкая, светлая, без запаха; в ножке жесткая, роговидная. Ножка 2-5 X 0,1 см, нитевидная, жесткая, блестящая, темно- или черно-коричневая, иногда с красным оттенком. От основания ножки отходят плотные мицелиальные тяжи, оплетающие любой субстрат и обеспечивающие плодовому телу прочную фиксацию.

Грибки негниючники тычинковидные растут с начала июня по октябрь в хвойных лесах, на подстилке, хвоинках, ветках, шишках, встречается часто, ежегодно, по всей лесной зоне России.

Сходные виды. Несколько похожий негниючник колесовидный (M. rotula) отличается существенно большими размерами и очень характерной зонтиковидной шляпкой, а также пластинками, которые прирастают не к ножке, а к расположенному вокруг нее колечку-коллариуму.

Лекарственные свойства: Из культурального мицелия получены лекарственные препараты, использующиеся при переломах, невралгиях, воспалении седалищного нерва, мигренях. В экспериментах на мышах показано иммуностимулирующее действие.

Гриб характеризуется высоким содержанием полисахаридов.

Применение в народной медицине: В китайской медицине в сушеном виде или в виде экстракта применяется негниючник тычинковидный как болеутоляющее, улучшающее циркуляцию крови, общеукрепляющее и антигеронтологическое средство. Лекарственные препараты изготовляются из ризоморф гриба, выращенных в промышленных условиях.

Применение в кулинарии: Негниючник тычинковидный не имеет пищевого значения из-за очень мелких размеров плодовых тел.


Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.