ss x
x

Способы применения лечебной травы чистотел


Трава чистотел — неприхотливое растение, которое растет практически в любой местности. Его резные листики и яркие желтые цветки видели многие из нас не только в лесу на поляне, но и на многих садовых участках. О целебных свойствах этой травы ходят легенды, однако, несмотря на это, почти никто не знает ни о полезных свойствах чистотела, но и том, как его нужно принимать.

Полезные свойства травы чистотела характеризуются ее названием — это растение способно чистить тело не только снаружи, но и изнутри. В нем содержится более двадцати алколоидов, обладающих высокой биологической активностью. Помимо этого растение богато такими необходимыми человеку витаминами, как А и В. Высокое содержание каротина, яблочной, янтарной, лимонной кислот и эфирных масел в траве чистотела способствует успешному излечению от многих заболеваний.


Свойства лекарственной травы чистотел

Основными лечебными свойствами травы чистотел считаются: противовоспалительные, спазмолитические, желчегонные и бактерицидные. Так как в растении содержится большое количество алкалоидов, они и являются самыми активными веществами этого растения.

Гомохелидонин оказывает возбуждающее действие. Хелидонин успокаивает, снимает боль, нормализует работу сердечнососудистой системы и кровяного давления.

При помощи лекарственной травы чистотела лечат венерические и грибковые заболевания, он эффективен при расстройствах работы кишечника, желудка и печени. Чистотел оказывает благотворное действие на нервную систему, поэтому успешно применяется для лечения неврозов. Лечение чистотелом заболеваний внутренних органов должно проводиться только под присмотром специалистов, так как его действие достаточно сильное и может иметь противопоказания.

Применение травы чистотел в народной медицине

В народной медицине трава чистотел используется достаточно часто. Его сок помогает при лечении кожных заболеваний, выведении бородавок и папиллом. Лечение травой чистотела эффективно помогает очистить кожу от подростковых прыщей.

Бородавки и папилломы смазывать выпаренным соком в течение двух недель утром и вечером. За это время подобные выросты уменьшаются в размерах, а в некоторых случаях исчезают совсем.

Также сок лечебной травы чистотел помогает при полипах, гайморите, рините и зубной боли. Регулярное мытье головы с соком укрепляет волосы и поможет избавиться от перхоти.

Самым эффективным способом применения чистотела считается настойка. Ее используют и для приема внутрь, и наружно. Исследования показали, что настой чистотела помогает при онкологических заболеваниях. Регулярный прием настоя на ранних стадиях может не только разрушить раковые клетки, но и вывести их из организма.

Прием чистотела для лечения рака

Перед тем как пить чистотел для лечения рака внутренних органов, следует приготовить настой: 1 ложку сухой травы заварить стаканом кипятка и настаивать в течение 40-45 минут. Лучше всего готовить напиток в термосе. Ежедневно следует готовить свежую настойку и пить три раза в день по 1-2 ст. ложки за 30 минут до приема пищи. Курс лечение 3 недели, после чего необходимо сделать двухнедельный перерыв.

Этот же настой можно использовать для наружного применения чистотела при раке коже, но более эффективным действием обладает мазь.

Для приготовления мази нужно взять сухой порошок чистотела, вазелин и ланолин. В стеклянную банку положить 70 грамм вазелина, 10 грамм ланолина, 20 грамм чистотела и все хорошо смешать деревянной или пластмассовой ложечкой. Смазывать кожу 2-3 раза в день как обычным кремом. Мазь хранить в холодильнике на нижней полке и использовать ее для лечения туберкулеза кожи, экзем и псориаза.

Как пить чистотел в виде сока или настойки

Существует несколько способов, как принимать чистотел — чаще всего это сок или настойка. Чтобы лечение было эффективным и безопасным, следует очень внимательно соблюдать рекомендованные дозировки.

Настой из чистотела обладает слабительным, болеутоляющим и желчегонным действием, если его принимать внутрь. Готовится он очень просто: 1 столовую ложку заваривают стаканом кипятка и нагревают на водяной бане в течение 30 минут. Настаивать в течение 20 минут при комнатной температуре и процедить через марлю. Пить 2-3 раза в день по 1/2 стакана за 20 минут до еды.

При бронхитах прием чистотела рекомендован в горячем воде, поэтому настой необходимо заваривать в термосе. Смешать по 1 ст. ложке травы чистотела и тысячелистника, залить 500 мл кипятка и настаивать не менее двух часов. Пить перед едой по 1/2 стакана.

При лечении псориаза готовится настой с добавлением трехцветной фиалки. Берут по одной столовой ложе трав, заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 30 минут. Процеженный настой пить в течение дня по 1-2 ст. ложке. Для усиления эффекта рекомендуется принятие ванн с добавлением в них отвара чистотела — на 100 литров воды 50 мл отвара. Принимать ванны через день по 15 минут.

Водная настойка чистотела подходит для лечения прыщей и акне — юношеские угри, угревая сыпь. 1 ст. ложку сухой травы залить 300 мл воды и варят в течение 5 минут. Готовую смесь настаивают в течение шести часов, после чего процеживают и применяют для компрессов и примочек. Рекомендован курс лечения 2-3 недели.

Сок чистотела замечательно помогает при простудных заболеваниях, воспалении носоглотки, гайморите. Сок закапывается в нос при помощи пипетки. Прокапывать каждую ноздрю по 1-2 капли поочередно: после закапывания каждой порции ждать несколько минут, чтобы легкое пощипывание прекратилось. Только после этого закапать следующие капли. Рекомендованная дозировка — по целой пипетке или 10 капель.

При заболеваниях желудка сок принимается вовнутрь в чистом виде. В первый день разовая порция не должна превышать 1 чайную ложку, в последующие дни количество увеличить до 1 столовой ложки. Принимать трижды в день перед едой.

При помощи сока можно вылечить проблемную кожу. Сок наносится при помощи ватки и слегка втирается в кожу. Помогает при фурункулезе, абсцессах, экземе, герпесе, грибковых заболеваниях кожи и ногтей.

Самый хороший эффект достигается при лечении свежим чистотелом. Растение собирают в период цветения — с мая по август.

Посмотрите на фото травы чистотела — так выглядит это удивительное растение:

В то же время делают и различные заготовки: сушат, консервируют сок и готовят настои. Сушеный чистотел следует хранить в сухом прохладном месте в стеклянной посуде.

Противопоказания травы чистотел

Концентрированный сок чистотела достаточно ядовит, поэтому перед его приемом обязательно следует проконсультироваться у врача и узнать рекомендуемую дозировку. Если вы проводите курс лечения, то следует периодически делать паузы, иначе от длительного приема растения может развиться дисбактериоз.

К абсолютным противопоказаниям чистотела относятся: беременность и эпилепсия.

При бронхиальной астме и невралгических заболеваниях прием препаратов на основе чистотела должен проводиться только под присмотром врача.

При несоблюдении дозировок могут возникнуть побочные эффекты:тошнота, рвота, головная боль и боль в животе и галлюцинации.

При первых же симптомах отравления прием препарата следует прекратить. Если состояние тяжелое, следует немедленно вызвать врача. Перед началом приема чистотела всегда следует провести пробу на индивидуальную переносимость.


Все статьи рубрики:   Лекарственные травы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.