ss x
x

Полезные травы для сердца и сосудов


Травы для сердца используются не только в народной медицине. Широко известным и применяемый препарат при сердечной недостаточности "Дигоксин" — это не что иное, как вытяжка из наперстянки. Но можно использовать и другие травы, которые полезны для сердца и сосудов. С их помощью можно лечить заболевания, укреплять сердечную мышцу и кровеносную стенку. нужно правильно выбирать травы для сердца.

Универсальность не всегда критерий полезности. Надо понимать, что заболевания сердечнососудистой системы (или просто сердца) многообразны по причинам и проявлениям. Поэтому найти универсальные травы для лечения сердца, которые бы действовали на все и вся, достаточно сложно, хотя выбор трав достаточно широк.


Лечение сердца травами

Лечение сердца травами лучше всего проводить под контролем со стороны опытного врача. Многое зависит от индивидуального фона, преобладающих проявлений заболевания, дозы назначаемого препарата. Поэтому то, что может быть рекомендовано гипертонику, не всегда подойдет человеку, страдающему гипотонией. Однако есть несколько определенных критериев, по которым можно отобрать травы, полезные при лечении сердца.

Какие травы полезны для сердца?

Какие травы для сердца выбрать? На первый план нужно поставить способность растения улучшать питание и функционирование сердечной мышцы. Этому свойству будут отвечать растения и препараты на их основе, обеспечивающие сердце энергией в виде кислорода, питательных веществ и витаминов.

Следующую группу, в которую входят травы полезные для сердца, представляют растения, обладающие сосудорасширяющим (гипотензивным) и спазмолитическим действием.

К этим травам можно отнести мяту перечную, плоды аниса обыкновенного, шишки хмеля, плоды боярышника, корень пастернака, плоды фенхеля и барвинок малый. Их применение целесообразно в комплексной терапии сердечнососудистых заболеваний с элементами сосудистого спазма. Далее мы расскажем, какие еще травы полезны для сердца.

Травы для снижения артериального давления должны обладать гипотензивным действием, то есть непосредственно снижать уровень артериального давления, особенно на начальных этапах формирования гипертензии, то здесь надо говорить о растениях, сочетающих в себе гипотензивный, спазмолитический и успокаивающий эффект.

К таким растениям относятся пустырник сердечный, сушеница болотная, рябина черноплодная, донники (желтый и белый) и уже ранее упомянутый боярышник. К этой группе растений примыкают и лекарственные растения с выраженным успокаивающим, седативным действием. Очень редко можно встретить сведения о применении в качестве успокаивающих трав зюзника и таволги, а эти травы помимо успокаивающих свойств обладают еще многими прекрасными качествами.

Ромашка аптечная, мелисса лекарственная, синюха голубая, пассифлора — это все растения с преобладающим психо-седативным действием. Их целесообразно принимать в тех случаях, когда запускающим фактором заболевания являлась или является острая или хроническая стрессовая ситуация.

Травы для укрепления сердца

В то же время перечисленные травы для укрепления сердца обладают рядом важных дополнительных лечебных эффектов: валерьяна — желчегонным, ромашка — противовоспалительным, мелисса — противовирусным, синюха — отхаркивающим, пассифлора — снотворным, что делает их еще более востребованными при сопутствующих заболеваниях.

Такой широкий выбор трав для лечения сердца дает возможность составлять сборы из нескольких растений, усиливая действие каждого и одновременно лечат сопутствующие заболевания.

Следующая группа лекарственных растений, применение которых полезно и целесообразно при сердечнососудистых заболеваниях, это растения с противосклеротическим действием. Можно использовать эти травы для укрепления сердца. Наиболее активные препараты этого ряда, такие как статины (ловастатин, симвастатин и ряд других), хотя и эффективны, но дороги, а принимать их нужно пожизненно. Кроме того, они могут давать серьезные побочные эффекты, связанные с поражением печени и мышц. Лечение травами рассеянного склероза доступно и безопасно, их можно принимать длительно, однако нужно учитывать, что для каждого больного могут быть свои противопоказания к приему того или иного лекарственного растения.

Противосклеротическим действием обладают всем нам известный репчатый лук, чеснок, а также черемша, одуванчик (главным образом используют корни), лопух большой, бессмертник, тысячелистник, омела белая. Сюда же можно отнести плоды боярышника, капусту морскую, каштан конский, якорцы стелящиеся. Также этим действием обладают различные виды растительных масел, в том числе льняное масло. Положительно на течении атеросклероза сказывается применение энтеросорбентов, уменьшающих всасывание холестерина из кишечника. Здесь следует упомянуть отруби, фруктовый пектин.


Все статьи рубрики:   Фитотерапия »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.