ss x
x

Туберкулез: симптомы и народное лечение



Наши предки называли туберкулез чахоткой, так как люди, зараженные этой инфекцией, чахли буквально на глазах. Это одно из старейших заболеваний на планете. Признаки болезни туберкулез были выявлены у останков, принадлежавших человеку, который жил ещё за пять тысяч лет до нашей эры. Народная медицина при лечении туберкулеза является лишь вспомогательным способом – без серьезной медикаментозной терапии тут не обойтись.


Признаки заражения болезнью туберкулез

На этой странице вы узнаете о симптомах туберкулеза, лечении заболевания народными средствами и рационе питания, рекомендованном для инфицированных.

Туберкулез — это тяжелое поражение легких, вызванное туберкулезной инфекцией (палочка Коха, микобактерия).

Заражение туберкулезом легких происходит при вдыхании капелек мокроты или частиц пыли, содержащих возбудителей туберкулеза, или при употреблении зараженных продуктов питания (молоко или мясо больных животных). Благодаря врожденному иммунитету, вакцинации и ревакцинации детей БЦЖ заражение происходит довольно редко.

Симптомы болезни туберкулез проявляются следующим образом. В течение длительного времени после заражения отмечается небольшое повышение температуры тела (37,1—37,3), увеличение лимфатических узлов, покашливание. Этот период может длиться от нескольких недель до нескольких лет. Без соответствующего лечения и при повторном инфицировании болезнь переходит во вторичный туберкулез. Клинических форм туберкулеза много. Ставит точный диагноз и назначает лечение врач.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом легких: плохое питание, плохие бытовые условия жизни, профессиональные вредности, постоянный контакт с больным, страдающим открытой формой туберкулеза.

Самолечение этого тяжелого заболевания недопустимо. Перед тем как лечить туберкулез народными средствами в качестве дополнительной терапии, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Рацион питания при лечении туберкулеза

Для того чтобы бороться с этой болезнью, организм должен быть сильным, а для этого пища должна быть разнообразной и содержать все необходимые для человека вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины) в сбалансированном виде.

В рационе питания при туберкулезе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие кальций (улучшает рубцевание туберкулезных очагов) и фосфор. В меню всегда должны быть яйца, мясо, рыба, молоко и молочные продукты (творог, сметана, сливки, сыр), рыбная икра, шоколад, варенья, компоты, каши (овсяная, гречневая и др.), ржаной хлеб, зелень, цветная и белокочанная капусты, лук, салат, шпинат, щавель, бобы и другие овощи, орехи и как можно больше ягод и фруктов.

Рацион питания при туберкулезе близок к рациону питания здоровых людей, но отличается повышенным содержанием белков за счет увеличения количества мяса, рыбы, творога, яиц. Кроме того, должно быть достаточное количество жиров (сливочное масло, сметана, сливки, сыр, растительное масло). Количество жиров повышается до 100 г в сутки. Количество углеводов обычное, а количество витамина С должно быть увеличено по сравнению с нормой в 5 — 6 раз.

Должно быть также увеличено содержание других витаминов, особенно группы В, каротина и витамина D. Обязательно ежедневно употреблять горячее молоко.

Как лечить туберкулез легких средствами народной медицины?

К назначениям лечащего врача можно дополнительно применять некоторые средства народной медицины, которые могут быть только вспомогательными. Они повысят силы организма для борьбы с этими тяжелыми заболеваниями. О том, как вылечить туберкулез народными средствами, речи не идет – вы можете лишь помочь организму бороться с заболеванием.

  • Средство для лечения туберкулеза легких: взять по 1 стакану меда, измельченной кураги, измельченных листьев алоэ, пропущенного через мясорубку вместе с кожурой лимона (но без семян), 5 свежих домашних куриных яиц, 0,5 л качественного коньяка и 300 г хорошего сливочного масла, тщательно перемешать. При народном лечении туберкулеза принимать это средство по 1 ст. л. перед сном, пока оно не закончится. Затем сделать перерыв на 1 неделю и повторить курс снова. Хранить средство в холодильнике.
  • При туберкулезе легких после каждого приема пищи нужно проглатывать 1 сырой желток свежего домашнего куриного яйца с 1 ст. л. сока лимона. Лечение эффективное, но длительное.
  • Эффективное средство для лечения туберкулеза легких: взять 100 г сухой измельченной травы зверобоя продырявленного, залить 0,5 л кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на малом огне 30 минут, затем укутать, настоять 1 час, процедить, охладить, добавить 0,5 кг измельченных листьев алоэ, 0,5 кг меда и 0,5 л сухого белого виноградного вина. Всё тщательно перемешать, укупорить, настоять в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая, затем снова процедить. При лечении туберкулеза народными средствами принимать смесь по 1 ч. л. через каждые 3 часа. Курс лечения — 1 месяц, затем нужно сделать перерыв на 10 дней и курс повторить. Лечиться до выздоровления. Хранить средство в холодильнике.
  • При туберкулезе легких и пневмониях очень полезно в течение 1 месяца принимать смесь из 300 мл сока свеклы и 200 мл сока моркови (перемешать и выпить в течение дня в 3 приема за 20 — 30 минут до еды). После 10-дневного перерыва курс можно повторить. Сок свеклы перед приемом нужно несколько часов выдержать в открытой посуде в холодильнике. Соки ежедневно готовят свежие.
  • Средство для лечения туберкулеза легких: взять 1 стакан овсяной крупы, залить 1 л кипятка, поставить на огонь, варить на малом огне до выпаривания половины жидкости, затем процедить, добавить 2 стакана молока (лучше козьего) и 2 ст. л. меда, хорошо перемешать и принимать по 1 стакану этой смеси 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.

Методы народной медицины при лечении туберкулеза: лучшие рецепты

Здесь вы найдете лучшие рецепты, как лечить туберкулез легких народными средствами в дополнение к медикаментозной терапии.

  • Для лечения туберкулеза легких с успехом применяется следующее средство: взять 40 г корня окопника, залить 1 л молока, поставить в духовку и томить на небольшом огне в течение 6 — 7 часов, не доводя до кипения, после чего процедить и принимать по 1 стакану настоя 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения лечение туберкулеза этим народным средством в домашних условиях составляет 1 месяц.
  • Сбор для лечения туберкулеза легких: взять 40 г корня алтея, 15 г корня солодки, 20 г листьев мать-и-мачехи, 10 г цветов коровяка, 10 г семян фенхеля или укропа (всё в высушенном и измельченном виде), тщательно перемешать. Затем 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом холодной воды, настоять 2 часа, затем поставить на огонь, довести до кипения, варить на малом огне 5 — 7 минут, процедить и принимать в теплом виде в течение дня за несколько приемов. Этот народный метод лечения туберкулеза также очень эффективен при бронхитах (в т. ч. при хронических), трахеобронхитах и пневмониях.
  • При туберкулезе легких и пневмониях полезно принимать водочную настойку из алоэ, Принимать по 40 капель настойки на 0,5 стакана воды, добавляя мед по вкусу, 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
  • Хорошим средством для лечения туберкулеза легких является полынное вино. Принимать по 0,5 стакана вина утром за 30 минут до еды или по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение длительного времени.
  • Одним из самых эффективных средств при лечении туберкулеза легких является вино с манжеткой. Принимать это средство народной медицины для лечения туберкулеза по 1 — 2 ст. л. вина 3 раза в день до еды в течение 1 месяца, после чего нужно сделать перерыв на 1 неделю, затем курс повторить.
  • При туберкулезе легких с успехом применяется масло из зверобоя. Принимать по 15-20 капель масла 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.

Как вылечить туберкулез народными средствами в домашних условиях?

  • Для лечения туберкулеза легких применяется масло из лимонных корок. Принимать по 1 — 2 ст. л. масла 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
  • Одним из самых эффективных средств для лечения хронического бронхита, трахеобронхита, пневмонии и туберкулеза легких является следующая настойка: 4 листа алоэ измельчить и добавить 0,5 стакана березовых почек, 200 г меда и 20 г измельченного прополиса (последний заморозить в камере холодильника и раздробить), залить 0,5 л спирта, укупорить, настоять 10 дней в темном месте. Принимать средство по этому народному рецепту от туберкулеза по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
  • Эффективным средством для лечения туберкулеза легких является настойка из прополиса (аптечная). Принимать по 25 капель на 1 стакан теплого молока 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца, после чего нужно сделать перерыв на 1 неделю, затем курс повторить.
  • Настойка из молодых шишек сосны очень эффективна для лечения любых заболеваний органов дыхания (бронхит, пневмония, туберкулез легких и др.). Принимать по 1 ст. л. настойки 2 — 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
  • Хорошим средством для лечения туберкулеза легких является настойка из ольхи пушистой. Принимать по 30 — 40 капель настойки 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
  • При сильном кашле, пневмонии и туберкулезе легких успешно применяют настойку из мать-и-мачехи. Использовать этот народный рецепт лечения туберкулеза по 1—2 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца, после чего нужно сделать перерыв на 1 неделю, затем курс повторить.
  • Для лечения плевритов и туберкулеза легких с успехом применяется настойка из красного корня. Принимать по 1 ч. л. настойки на 50 мл воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 4 недели, потом нужно сделать перерыв на 10 дней и повторить курс.

Все статьи рубрики:   Лечение болезней » Лечение лёгких »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.