ss x
x

Народное лечение печени медом, минеральной водой и травами


Лечение печени народными средствами используется как дополнительный метод к медикаментозной терапии или профилактический способ предотвращения развития заболеваний. Прежде чем практиковать способы народной медицины, необходимо заручиться поддержкой лечащего врача. Кроме того, очень важно убедиться в отсутствии реакций аллергического характера на тот или иной компонент терапевтического сбора.


Самые эффективные народные средства лечения печени: мёд и маточное молочко

Одними из самых эффективных народных средств лечения печени являются мед и другие продукты пчеловодства.

Мёд — биологически активное вещество, широко применяется при различных заболеваниях, в том числе и заболеваниях печени, при выздоровлении после гепатитов, холециститов как общеукрепляющее средство.

Но существует ряд противопоказаний даже для этого продукта. Это непереносимость меда, которая проявляется аллергическими реакциями (крапивницей, зудом, отеком Квинке, головной болью), повышением температуры тела. Также противопоказано лечение медом больным с сахарным диабетом.

Самым полезным медом при народном лечении болезней печени является майский.

Мед рекомендуется принимать как самостоятельно, разведенный водой, так и в травяных сборах, добавляя его по 1—2 ч. ложки на 1 стакан настоя трав.

Ниже приведены рецепты, как лечить печень народными средствами с использованием мёда.

  • Листья крапивы двудомной, травы пустырника, мяты перечной, плодов боярышника и травы спорыша (по 2 ч. ложки каждой травы) хорошо перемешать в стеклянной банке. Взять 1 ч. ложку смеси, залить 1 стаканом кипящей воды, настоять 20 минут, добавить мед (мед нельзя пить с горячими напитками, в этом случае он теряет свои полезные свойства). При народном лечении печени медом нужно пить этот настой теплым, маленькими глотками, по 1 стакану в день до еды.
  • Сок черной редьки и мед, взятые в равных пропорциях, тщательно перемешать. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.
  • Майский мед, разведенный в 50 мл теплой воды, по 1 ст. ложке принимать 2 раза в день за 45 минут до еды и 1 ч. ложку перги принимать 2 раза в день за 60 минут до еды.
  • Напар овса с медом. В трехлитровый баллон насыпать 100 г промытого овса (цельных зерен), залить 2,5 л крутого кипятка, закрыть крышкой. Укутать банку в теплое одеяло и настаивать 24 часа. Пока напар еще теплый, добавить в него 250 г меда. При лечении печени народными средствами в домашних условиях нужно принимать это средство по 1 стакану 2 раза в день через 45 минут после еды, в течение 1-1,5 месяцев.
  • Капустный сок с медом. Сделать свежий капустный сок. Взять 1 стакан и добавить в него 1 ст. ложку меда. Принимать за 45 минут до еды 2 раза в день для укрепления сил.
  • Черная смородина с медом. Взять по 200 г ягод черной смородины и меда, смешать. Принимать по 1 ч. ложке в течение 2 месяцев за 45 минут до еды.

Народной медициной при заболеваниях печени также рекомендуется использовать мед в диетическом питании. К примеру, при остром гепатите на желтушной стадии рекомендуется творог с медом. Вот прекрасный народный рецепт для печени на основе творога, меда и маточного молочка:

  • 200 г нежирного творога смешать с 2 ст. ложками меда, смешанного с 20%-ным маточным молочком. Есть это блюдо можно 3 раза в день.

В сочетании с маточным молочком мед улучшает восстановление поврежденных клеток печени и оказывает противовоспалительное действие.

Для лечения печени народными средствами в домашних условиях рекомендованы следующие рецепты:

  • смешать маточное молочко с медом в соотношении 1:100 и принимать по 2 ч. ложки 3 раза в день. Чтобы предупредить воздействие на маточное молочко желудочного сока, необходимо за 10 минут до его приема выпить 1/2 стакана минеральной щелочной воды (типа «Боржоми»).
  • принимать свежее маточное молочко по 100 мг под язык или внутрь натощак за 30 минут или за час до еды.
  • принимать отечественный препарат из маточного молочка «Апилак» в виде таблеток для рассасывания под язык согласно инструкции по использованию препарата.

Сегодня на прилавках аптек можно встретить и зарубежные препараты маточного молочка:

  • «Аписерум» — ампульный препарат, содержащий в каждой ампуле по 5 мл маточного молочка;
  • «Апифортиль» — препарат маточного молочка в капсулах по 200 мг;
  • «Апинтовил» и «Апиоик».

Народная медицина при лечении заболеваний печени: минеральная вода

Для эффективного лечения печени народными средствами широко используется минеральная вода. Этот целебный напиток помогает при терапии самых различных заболеваний, чаще желудочно-кишечного тракта, и особенно печени.

Минеральные воды, применяемые для лечения печени, отличаются степенью их минерализации, ионным и газовым составом, содержанием органических веществ и микроэлементов, температурой и активной реакцией среды.

Все минеральные воды делятся на:

  • столовые (минерализация до 2 г/л), они не обладают лечебным действием и могут использоваться как обычный напиток;
  • лечебно-столовые («Славяновская» и другие), могут применяться как столовые и для лечения (курсами по 4 недели) по рекомендации врача;
  • лечебные высокой минерализации (8-12 и более г/л), например, «Ессентуки». Их применяют по рекомендации врача только для питьевого лечения.

По ионному составу воды делятся на гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, минеральные воды сложного состава.

Гидрокарбонатные — это «Боржоми», «Дилижан», «Лужанская» и другие. Такие воды действуют ощелачивающе на содержимое желудка, а также увеличивают щелочные резервы организма, оказывают противовоспалительное действие при болезнях печени и желчевыводящих путей, способствуют удалению слизи из желудка, мочевых путей и органов дыхания.

Хлоридные воды отличаются преобладанием иона хлора, который чаще всего находится в сочетании с катионами натрия или кальция. При лечении печени народными методами широко используются такие минеральные воды, как «Минская», «Миргородская», «Тюменская» и другие. Хлоридные воды оказывают желчегонное действие, улучшают секреторную функцию желудка и поджелудочной железы, обменные процессы. Не рекомендуется прием этих вод при повышенной секреторной и кислотообразующей функции желудка, болезнях почек и мочевых путей, беременности, аллергических заболеваниях, склонности к отекам.

Сульфатные воды «Баталинская», «Лысогорская» и др. содержат преимущественно ионы сульфатов, которые в соединении с ионами натрия или магния образуют соли, плохо всасывающиеся в кишечнике и оказывающие послабляющее действие. Применение сульфатных вод улучшает желчеотделение и предупреждает камнеобразование в желчевыводящих путях. Сульфатные воды используются при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, сахарном диабете, ожирении, хронических запорах. Лечение этим народным способом болезней печени также способствует активизированию окислительных процессов в организме.

Минеральные воды сложного состава содержат много минеральных солей, действие которых часто суммируется. Так, при сочетании в минеральной воде ионов хлора и гидрокарбоната («Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», «Семигорская») действие того или иного иона усиливается в зависимости от методики назначения. Указанные воды применяются при гастрите, как с повышенной, так и с пониженной секрецией желудочного сока. Сочетание сульфатного иона и иона хлора в минеральной воде («Нарзан», «Новоижевская» и др.) оказывает благоприятное действие при заболеваниях желудка преимущественно с пониженной секреторной способностью, а также в сочетании с заболеваниями печени, желчевыводящих путей и запорами. Эти воды не рекомендуются при поносе, спастическом колите. Некоторые воды, такие, как «Березовская», наряду с минеральными веществами содержат вещества органической природы, которые показаны при лечении заболеваний почек, желчнокаменной болезни, хронических гепатитов и цирроза печени.

Курс лечения этим народным средством для печени в домашних условиях должен длиться не менее одного месяца и обязательно согласовываться с лечащим врачом. В течение года, как правило, назначают от одного до трех курсов лечения.

При гепатитах рекомендуются следующие минеральные воды: «Джермук», «Ессентуки №4», «Машук № 19», «Славяновская», «Смирновская». Пить воду нужно с небольшим количеством газа или без газа, температура должна быть 40—45° С. Очень важно соблюдать режим приема, который вам пропишет лечащий врач. Но есть и общие рекомендации: пить воду нужно каждый день, в одно и то же время, дозировка на один прием — 250 мл, кратность приема — три раза в день.

Конечно, использовать народный метод лечения печени минеральными водами с успехом можно применять и в домашних условиях, но еще лучше, если вы поедете на лечение непосредственно к источнику. Это гарантирует натуральность воды, кроме того, присоединяется курортный фактор благоприятного воздействия на организм.

Помните, что при заболеваниях печени и желчных путей не допускается курсовое лечебное применение минеральной воды без консультации врача.

Лечение печени народными методами: фитотерапия

С незапамятных времен целебные травы и растения были основными помощниками человека в борьбе с различными недомоганиями.

Всегда были люди, которые занимались траволечением. Они изучали, описывали действия трав, составляли рецепты, давали рекомендации по их применению. Многие рецепты народной медицины для лечения печени с использование трав сохранились и поныне, пройдя многовековую проверку.

Фитотерапия использует растения целиком или же их части (корни, листья, цветы, стебли, кору, плоды и т.д.). Растения могут быть использованы как свежими, так и высушенными. Практикуя народные способы лечения печени и следуя определенным правилам, применяют порошки, настои, отвары, вытяжки. Для приготовления лекарств из трав берут воду, спирт, водку, вино и самые разные масла. Каждое растение имеет широкий спектр действия, поэтому применяют их при многих различных заболеваниях.

Очень важно отметить, что каждый человек — это особый, индивидуальный организм и что хорошо помогает одному, может даже навредить другому. Поэтому фитотерапия требует профессионализма, заниматься самолечением не стоит.

К народной медицине при заболеваниях печени, и в частности к фитотерапии, надо относиться осторожно. Не все болезни могут исцелить травы, но использовать их как профилактическое, поддерживающее средство, дополнительно к лекарственному лечению можно и нужно.

Использование лекарственных трав и сборов из них при лечении заболеваний печени должно обязательно согласовываться с врачом. Если вы собираете лекарственные растения для лечения заболеваний печени народными способами сами, следите, чтобы рядом не было дорог, линий электропередач, промышленных предприятий. При заготовке лекарственного сырья соблюдайте сроки и правила сушки и хранения.

Лучше для лечения заболеваний печени народными средствами пользоваться аптечными препаратами, поскольку в них гарантировано отсутствие вредных примесей и соблюдение всех технологических норм.

Сборы должны приготавливаться из измельченного растительного сырья в соотношениях, указанных в рецептуре. Лекарственные растения для лечения заболеваний печени народными средствами тщательно перемешивают и помещают в бумажные пакеты или стеклянные банки.

Все фитопрепараты, особенно желчегонные, принимаются для профилактики. Нужно также помнить о том, что нельзя пить желчегонные сборы, если в желчном пузыре доказано наличие камней.

Лечение болезней печени народными средствами: желчегонные травы

В природе, пожалуй, можно насчитать более 20 различных растений с проверенным желчегонным действием. Их применяют как самостоятельно, так и в сборах, чаях.

Самыми эффективными желчегонными травами для лечения болезней печени народными средствами являются:

  • мята перечная;
  • семена укропа;
  • цветы тысячелистника;
  • трава зверобоя;
  • плоды шиповника;
  • корни цикория;
  • кора крушины;
  • спорыш;
  • кукурузные рыльца;
  • пырей;
  • крапива;
  • полынь;
  • жимолость;
  • лопух большой;
  • пижма обыкновенная;
  • бессмертник;
  • барбарис;
  • анис;
  • чистотел;
  • калина;
  • цветы ромашки;
  • цветы календулы;
  • земляника и многие другие.

Лучшими народными средствами для лечения печени являются желчегонные сборы, приготовленные по следующим рецептам:

  • Смешать листья мяты, семена укропа, цветы тысячелистника, трава зверобоя и плоды шиповника в равных количествах. 2 ч. ложки приготовленной смеси засыпать в термос, залить 1 л кипящей воды, настаивать ночь, около 8 часов, пить в течение дня по 2 ст. ложки на прием, перед едой.
  • Для народного лечения печени травами нужно 2 ч. ложки смеси мяты и корней цикория в равных пропорциях заварить одним стаканом кипятка, в течение 15 минут выдерживать на водяной бане, настаивать 45 минут, пить настой горячим по 2 стакана в день.
  • Настой спорыша: 2 ч. ложки травы, залить одним стаканом кипятка, настаивать в течение 45 минут. Пить три раза в день, по 2 ст. ложки, за 30 мин до еды.
  • Настой кукурузных рылец: 2 ч. ложки сырья, залить 1 л кипящей воды, настаивать 45 минут. Пить это средство, приготовленное по народному рецепту для лечения печени, по полстакана, три раза в день, за 30 минут до еды.

Как лечить печень лучшими средствами народной медицины

Ниже перечислены лучшие народные средства при болезнях печени хронического характера.

Сбор 1

Ромашка, бессмертник, кора крушины, зверобой, горец птичий.

Взять каждой травы по 4 ст. ложки, а коры крушины — 2 ст. ложки, тщательно смешать, хранить лучше в стеклянной таре. Каждый вечер берут 3 ст. ложки подготовленной смеси, заливают 1 л воды, с утра варят в течение 10 минут, затем настаивают 45 минут и процеживают. Весь отвар необходимо выпить в течение дня, через 45 минут после еды, разделив на четыре приема, причем первый стакан пьют натощак.

Сбор 2

Измельченный корень девясила, корень цикория, коры крушины.

Взять все составляющие в равных частях, вечером залить водой в пропорции 1 ст. ложка смеси на 3 стакана воды, до утра не трогать, настаивать не менее 12 часов. Утром довести до кипения, настоять 25 минут, остудить, процедить. Рекомендуется принимать по полстакана за 45 минут до еды.

Сбор 3

Зверобой, бессмертник, календула, ромашка — по 1 ст. ложке поместить в литровый термос, залить кипящей водой, оставить на ночь.

Рекомендуется принимать 4 раза в день за 45 минут перед едой.

Сбор 4

Кукурузные рыльца (20 г), лапчатка гусиная (20 г), львиный зев (40 г). Эту смесь залить 1 л крутого кипятка, укутать, настаивать в течение 1,5 часов.

Рекомендуется пить в течение всего дня по 50 мл независимо от приема пищи.

Сбор 5

Очиток едкий (листья) — 10 г, очный цвет полевой (трава) — 20 г, пастушья сумка (трава) — 50 г. Травы помещают в термос объемом 1,5 л, заливают 1 л крутого кипятка. Настаивают в течение ночи.

Это средство народной медицины для лечения печени рекомендуется принимать по полстакана в день, после еды, через 45 минут.

Сбор 6

Трава тысячелистника — 50 г, трава адониса весеннего — 30 г, трава чистотела большого — 20 г, трава хвоща — 30 г. Все компоненты хорошо смешиваются в стеклянной банке. 2 ст. ложки данной смеси залить 250 мл крутого кипятка, выдержать на водяной бане 45 минут, затем настаивать еще 25 минут, потом хорошо отжать.

Рекомендуется принимать перед едой, за 45 минут, по 0,5 стакана настоя, дважды в день.

Сбор 7

Трава чистотела большого, трава зверобоя, трава фиалки трехцветной, трава горца птичьего, листья кориандра, корень одуванчика лекарственного, плоды аниса, кукурузные рыльца.

Берут все перечисленные травы (сухое измельченное сырье) в равных весовых количествах, и в большой стеклянной банке сырье тщательно смешивается. 2 ст. ложки данной смеси залить 3 стаканами крутого кипятка, настаивать 2 часа, хорошо отжать.

При лечении печени народными средствами эти травы рекомендуется принимать перед едой, за 45 минут, три раза в день по стакану настоя.

Сбор 8

Трава чистотела большого и цветы ромашки — по 30 г, листья вахты трехлистной — 20 г. В термосе смесь залить 0,5 л кипятка, настаивать 3 часа.

Рекомендуется принимать по одному стакану через 45 минут после еды утром и вечером.

Народные способы лечения печени: лучшие рецепты

Какими ещё народными средствами можно лечить печень и заболевания желчевыводящих путей?

Травяные чаи

Мятный чай можно заваривать несколько раз в день.

Чай из зверобоя и тысячелистника. Берется 1 ч. ложка смеси этих двух трав, заливается стаканом кипятка, настаивается 45 минут. Пить маленькими глотками.

Соки пырея и крапивы — пить по 2 ст. ложки 4 раза в день за 45 минут до еды.

Порошок полыни

Высушенную траву полыни измельчить в кофемолке. Это средство народной медицины при болезнях печени принимается два раза в день по 0,5 ч. ложки, запивая водой, за 45 минут до еды.

Свекольный сироп

Три свеклы небольшого размера мелко нарезать или натереть на терке, варить до загустения, подливая воду.

Когда свекла будет готова, остудить и хорошо взбить в блендере.

Рекомендуется принимать по 50 г три раза в день перед едой.

Репешок

4 ст. ложки травы репешка залить 1 л кипящей воды, настоять 45 минут, хорошо отжать. Рекомендуется принимать за 15 минут до еды 4 раза в день. На следующий день настой не оставляют.

Смородина черная

Цветки используют в виде отвара. Рекомендуется принимать 3-4 раза в день независимо от приема пищи.

Туя

Из побегов готовят настой в пропорции 40 г побегов на 1,5 л кипятка, настаивать 7 часов. Рекомендуется принимать 4 раза в день перед едой по одному стакану.

Отвар березового листа

Чтобы лечить печень этим средством народной медицины, листья березы нужно собирать молодыми, еще клейкими, душистыми. Летние листья не пригодны. Берут 4 ст. ложки листьев березы, заливают 1 л воды, доводят до кипения, кипятят 15 минут, настаивают около часа.

Рекомендуется пить перед едой по одному стакану, утром и вечером. С успехом применяют не только для профилактики, но и для лечения лямблиоза.

Почки березы

Берут 4 ст. ложки почек, заливают 1 л кипящей воды, ставят на водяную баню на 15 минут, настаивают 30 минут, процеживают.

Рекомендуется пить за 45 минут перед едой 2/3 стакана, три раза в день. Используется как желчегонное средство при дискинезии желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни, холецистите.

Чага

Это широко известное противоопухолевое средство. При заболеваниях печени рекомендуется принимать, согласно аннотации, как профилактическое средство.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.