ss x
x

Продукты пчеловодства при лечении гипертонии


Мед, маточное молочко, прополис, пыльца и пчелиный яд весьма эффективны при лечении многих заболеваний. Полезны продукты пчеловодства и при гипертонии, так как все они укрепляют сосуды и сердечную мышцу. Однако использовать их нужно осторожно, не превышая рекомендованных доз, особенно тем людям, которые имеют избыточный вес и страдают от повышенного уровня сахара в крови.

Полезен ли мед при лечении гипертонии?

Природным лекарем издавна считался мед, а также почти все продукты пчеловодства. Полезен ли мед при гипертонии и сердечных заболеваниях? Мед содержит огромное количество полезных для человека элементов, включая калий и фосфор, необходимые гипертоникам. Он обладает седативным действием, улучшает ритм сердца, снимает головные боли, снижает давление.


Употреблять мед при гипертонии рекомендуется преимущественно на начальной стадии заболевания и только в том случае, если у вас нет таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение или аллергия.

В качестве успокаивающего средства на ночь можно мед запивать теплым молоком. В течение дня с медом можно употреблять различные лечебные составы: овощные или ягодные соки, настои, отвары. Добавлять мед следует в умеренном количестве, по вкусу.

При лечении гипертонии медом в качестве укрепляющего сосуды и сердце средства его хорошо использовать в смеси с грецкими орехами, лимоном, курагой и изюмом. Принимайте эту полезную и вкусную смесь по 1 чайной ложке 1-2 раза в день, и вы скоро заметите, насколько легче переносится сезонный переход от лета к осени или от зимы к весне. Сочетание полезных для гипертоника продуктов хорошо снижает давление.

Мед прекрасно укрепляет сердечную мышцу, если добавлять его в настой шиповника. Для этого 1 столовую ложку измельченных плодов шиповника залейте горячей водой (400 мл) и оставьте настаиваться в закрытой посуде или в термосе на всю ночь. Затем полученный настой процедите, охладите и добавьте 1 чайную ложку меда. Пейте по трети стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

Из разновидностей меда для профилактики гипертонии наиболее часто применяются гречишный и каштановый мед, так как они лучше снижают артериальное давление и дают длительный терапевтический эффект при регулярном приеме.

Применение настойки прополиса от давления при лечении гипертонии

Прополис — универсальное средство при многих заболеваниях. Имея широкий спектр лечебных свойств, этот продукт пчеловодства может сочетаться со многими лекарствами, не влияя на их действие. И при гипертонии прополис незаменим, так как у этого средства ярко выражено гипотензивное действие.

Для людей, страдающих начальной стадией гипертонии, подойдет применение прополиса от давления по следующему рецепту. К брусничному соку (50 мл) добавьте 20 капель спиртовой 30% -й настойки прополиса. Принимайте такую настойку прополиса при гипертонии 3 раза в день за 30 минут до еды. Кроме понижения давления, средство дает и легкий мочегонный эффект.

При гипертонии средней и тяжелой стадии принимайте разбавленную в воде 30%-ю настойку прополиса (30-40 капель на стакан воды) за 1 час до еды 3 раза в день.

Настойка прополиса при давлении полезна в сочетании с другими успокаивающими и гипотензивными средствами. Например, можно использовать следующий рецепт.

Смешайте плоды боярышника (4 части), плоды шиповника (4 части), семена укропа (2 части), плоды черноплодной рябины (3 части). 3 столовые ложки полученной смеси залейте 1 л горячей воды и настаивайте в термосе 3 часа. Принимайте настой по стакану 3 раза в день за 30 минут до еды, добавляя к нему по 20 капель 30%-го спиртового раствора прополиса.

Прополис при лечении гипертонии нормализует давление, успокаивает нервную систему, обладает легким мочегонным действием.

Гипертоникам при повышенном давлении можно применять и мазь на основе прополиса. Для приготовления такого средства с прополисом от высокого давления смешайте 5 г предварительно измельченного прополиса с 1 столовой ложкой меда и 15 г сливочного масла и растопите на водяной бане. Остудите смесь, намажьте ею стопы, помассируйте. Затем наденьте простые носки.

Понижает ли пчелиная пыльца давление?

Многих гипертоников интересует, понижает ли пыльца давление, и если да, то как её использовать для лечения?

Пчелиная пыльца обладает мощными антиоксидантными свойствами и эффективно снижает давление.

В ней содержится большое количество витамина Р (рутина), который необходим людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пыльцу используют для лечения эндокринной и нервной систем. Помогает она и в качестве дополнительного средства лечения при инфаркте миокарда, инсульте, аритмиях, ишемической болезни сердца, вегетососудистой дистонии.

Поскольку натуральная пыльца может слегка горчить, то ее смешивают с медом в пропорции 1:1.

Способ 1

По 1 чайной ложке пыльцово-медовой смеси принимайте 3 раза в день перед едой.

Способ 2

Рассасывайте смесь (см. способ 1), держа ее под языком и не запивая, за 20 минут до еды.

Курс лечения повышенного давления пыльцой проводите в течение 2 месяцев.

Маточное молочко от давления при гипертонии

Маточное молочко обладает выраженным сосудорасширяющим действием. Применяется в очень маленьких дозах. Полезно в любом возрасте, в том числе и пожилом.

При лечении маточным молочком гипертонии нужно обязательно проконсультироваться с врачом. В аптеках маточное молочко продается в виде препарата «Апилак» и др. Для профилактики гипертонии рассасывайте по 1/2 таблетки средства (5г), держа его под языком, 1-2 раза в день. Курс лечения — 3-4 недели.

Маточное молочко от высокого давления можно использовать в сочетаниях с травами. Для этого смешайте траву сушеницы (20 г), побеги хвоща полевого (20 г), траву пустырника (20 г), измельченные корни валерианы (10 г), шишки хмеля (10 г), траву донника лекарственного (10 г), листья мяты перечной (10 г). 2 столовые ложки полученной смеси залейте 0,5 л горячей воды и настаивайте в термосе около 3 часов. Принимайте настой по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. При этом рассасывайте под языком смесь маточного молочка с медом из расчета 1: 100. За один прием нужно рассосать 1\2 чайной ложки смеси.

Свежее маточное молочко принимайте следующим образом. Перед применением препарата очистите ротовую полость с помощью растительного масла. Небольшое количество молочка — 20-30 мг (на кончике ножа) — держите под языком и дайте ему произвольно раствориться. Принимайте молочко за 1-1,5 часа до приема пищи.

Можно сделать настойку с этим продуктом пчеловодства при повышенном давлении: для этого смешайте молочко с водкой в соотношении 1:20. Принимайте по 5-10 капель настойки, разбавленной в 1 столовой ложке теплой воды, 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Противопоказан прием маточного молочка при аритмиях, почечной недостаточности, а также во время беременности.

Пчелиный яд для снижения давления

Достаточно хороший эффект снижения артериального давления дает пчелиный яд, например метод пчелоужаливания. Проводится эта процедура строго под контролем специалиста, поскольку у пациента может возникнуть сильная аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока.

Благодаря пчелиному яду снимается спазм сосудов, улучшается защитная функция головного мозга, замедляются нервные импульсы. Микродозы яда оказывают влияние на периферические сосуды почек, тем самым снижая артериальное давление. Нередко пчелиный яд применяют во время гипертонического криза.

Для повышения эффективности метода пчелоужаливания необходимо сочетание с другими продуктами пчеловодства — медом, прополисом, пыльцой, маточным молочком. За счет таких процедур у пациентов снижается уровень холестерина, нормализуется сердцебиение, значительно уменьшается способность, к образованию тромбов.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.