ss x
x

Алоэ: польза для организма и применение


Цветок столетник есть почти в каждом доме. Но не все знают, какая польза от алоэ (именно так называется это растение в ботанических справочниках). Наверняка, многие слышали про какие-то «бабушкины рецепты» с использованием этой домашней культуры. А ведь целебные свойства цветка алоэ – не выдумка, а научно доказанный факт. О пользе сока алоэ для организма и его применении вы узнаете в данном материале.

Целебные свойства алоэ для организма

Алоэ ценят не за красоту, а за живучесть и, конечно же, пользу. Оно способно переносить любые условия и выживать в них: жаркое лето и студеную зиму, знойный солнцепек и притененные места, порой долгое отсутствие воды и непитательную почву. Размножение не представляет сложности. Обычно алоэ размножают «детками», которые окружают растение в горшках. Детки имеют корешки и легко отделяются от материнского растения. Можно размножать алоэ и подсушенными черенками.


Учитывая то, какую пользу приносит алоэ, его следует держать в доме всем, а особенно людям с хроническими заболеваниями и ослабленным здоровьем.

Растение является замечательным целителем. Благодаря своим целебным свойствам, применение алоэ рекомендовано при воспалениях, листья и сок используются как желчегонное и слабительное средство. Список болезней, от которых помогает алоэ, широк — это язвы желудка, туберкулез легких, воспаление десен и глаз, насморк, различного вида экземы и многие другие болезни.

Существует около четырехсот видов алоэ, самым полезным считается алоэ вера. Свойства алоэ применяются с древних времен в народной медицине.

Алоэ является родственником кактуса. Из алоэ получают гель и млечный сок. Гель находится внутри листьев, представляет собой прозрачную желеобразную субстанцию. Млечный сок имеет желтый цвет и находится под кожицей растения. Еще за тысячи лет до нашей эры сок алоэ с молоком использовали для лечения инфекций почек, его добавляли в разные напитки для укрепления здоровья. Польза алоэ для организма ещё и в том, что оно обладает целительным действием на кожу. Эти свойства алоэ используют при порезах, ожогах, солнечных ожогах, ранах. Алоэ обладает антибактериальным, успокаивающим, увлажняющим воздействием, оно снимает покраснение и зуд, ускоряет заживление кожи.

Из-за высокой пользы алоэ применение этого растения рекомендовано при экземе и псориазе, язвах, диабете, артритах, простудных заболеваниях, запорах, головных болях.

Алоэ способно ускорять процессы заживления кожных покровов при разных повреждениях и порезах, алоэ предотвращает вирусные, грибковые и бактериальные инфекции. Сок алоэ при приеме внутрь приносит пользу кожи: он улучшает её состояние, увлажняет и подтягивает.

Кроме того, алоэ, как и каланхоэ, вырабатывает кислород ночью, что особенно полезно в холодное время года, когда нет возможности спать с открытой форточкой или окном.

Алоэ можно принимать внутрь, оно способствует устранению нарушений желудочно-кишечного тракта: запоров, диареи, в том числе и синдрома раздраженного кишечника. Пользу алоэ широко используют в косметологии для ухода за кожей тела и лица. Многие кремы и лосьоны в своем составе содержат компоненты алоэ.

Влияние на эмоциональное состояние по фэн-шуй: помогает не пасовать перед неприятностями, а противостоять им. Облегчает одиночество. Полезно всем, кто имеет какие-либо слабости.

Так уж случилось, что именно алоэ всегда считался и считается самым лечебным растением нашей родины.

Польза сока алоэ для организма при приеме внутрь и наружно

Сок алоэ можно встретить во многих рецептах, его используют внутрь и наружно.

Как получить сок алоэ? Лекарственным сырьем служат листья длиной не менее 15 см и «возрастом» от трех и более лет. Чтобы правильно приготовить сок, перед срезанием растение следует не поливать 2 недели. Целые листья алоэ в возрасте 3—5 лет завернуть в бумагу черного цвета (трубочкой со сквозными концами) или в фольгу и выдержать в темном месте (например, в холодильнике на нижней полке) при температуре 4-8 ᵒС в течение 2 недель. Затем промыть их в прохладной кипяченой воде, измельчить и залить водой в соотношении 1:3. Оставить в темном прохладном месте на 1,5 часа. Полученный сок отжать и профильтровать.

Какова польза домашнего растение алоэ и что лечат соком? Сок алоэ можно пить перед едой для повышения аппетита, смазывать им раны, нагноения, полоскать рот или делать из него компрессы на голову.

Лечение алоэ очень эффективно благодаря тому, что сок алоэ содержит некоторое количество витаминов, фитонцидов и ферментов. Его можно применять и для профилактики заболеваний, так как сок алоэ повышает защитные свойства организма. Соком алоэ лечат и такие сложные и болезненные недуги, как язва желудка и гастриты.

Сок обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.

При болезнях полости рта и десен, особенно при пародонтозе, полезно полоскать рот 50% -ным раствором сока алоэ.

При конъюнктивите назначают промывать глаза настоем из мякоти алоэ: на стакан берут мякоть алоэ величиной с ноготь и заливают очень горячей водой.

При насморке — закапывать по 5-6 капель свежего сока алоэ в каждый носовой проход. Достаточно 2-3 процедур в течение дня.

При кожных заболеваниях — гнойных ранах, экземе, лишае, ожогах, порезах рекомендуются компрессы с соком алоэ. Можно также накладывать на раны свежие листья, разрезанные вдоль. В китайской медицине при хронических кожных заболеваниях рекомендуют пить свежий сок алоэ.

В косметологии сок алоэ используют для предотвращения преждевременного старения кожи, для устранения воспалений на коже и при угрях. Косметическая промышленность выпускает великое множество средств на основе сока алоэ. Повторить некоторые рецепты вы можете и в домашних условиях.

А еще его целебные свойства растение алоэ можно использовать как добавку для ванн. Для омолаживающей ванны возьмите 3 ст. л. сока алоэ, 2 стакана молока и крепкий настой мяты перечной. Все это смешайте и вылейте в теплую ванну. Время приема — 15 минут.

Теперь вы понимаете, какое это увлекательное дело — комнатное цветоводство! Своими руками вы можете делать из растений полезные кремы, лосьоны, мази и растирочки без всякой «химии» и денежных затрат.


Все статьи рубрики:   Лекарственные травы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.