ss x
x

Народное лечение десен и зубов


Лечение десен и зубов необходимо начинать на самой ранней стадии заболевания. Это чревато тем, что воспалительный процесс очень быстро может распространяться на ротоглотку, трахею и верхние дыхательные пути. Народное лечение десен применяется в совокупности с использованием традиционных стоматологических процедур.

Профилактика заболеваний полости рта

Профилактика заболеваний полости рта необходима для поддержания баланса здоровой микрофлоры. Чтобы сохранить зубы здоровыми и крепкими, старайтесь придерживаться определенной диеты: употребляйте больше продуктов, содержащих калий (творог, твердые сорта сыра и т. д.), а также зелень (особенно петрушку) и рыбу. Ешьте больше яблок (лучше крепких, зеленых), раз в два-три дня съедайте пару ломтиков сырого картофеля (содержит витамины А, Е и В). Считается, что употребление в пищу йодированной соли также укрепляет зубы.


Избегайте употребления сушек и сухарей — они портят зубную эмаль. Однако самый большой враг для зубов — карамель, так как она находится во рту продолжительное время, и ее сладкий сироп способствует кариесу. Старайтесь не употреблять контрастную пищу и не полоскать рот холодной водой — это может привести к трещинам эмали. После еды тщательно удаляйте остатки пищи. Также полезно для очищения зубов после еды съедать яблоко, огурец, редиску или морковь.

При чувствительности зубов хорошо помогает обычная яичная скорлупа. Возьмите сухую скорлупу от яйца, освободите ее от пленок и измельчите в кофемолке. Достаточно 1 чайной ложки в день (добавьте в кашу, суп, пюре), чтобы дней через десять значительно снизилась чувствительность зубов. При очень мелком помоле скорлупа в пище совсем не ощущается.

Лечение зубной боли средствами народной медицины: как снять приступ

При зубной боли народные средства в основном направляют свое действие на снятие воспалительного процесса. Народное лечение зубной боли не может заменять собой посещение стоматолога. Можно снять зубную боль народными средствами во время приступа. Однако это не гарантирует, что народная медицина зубную боль остановит навсегда. Особенно, если есть кариозные полости в эмали и дентине.

Возьмите ломтик несоленого свиного сала и положите на больное место между щекой и десной на 20 минут. Десну смазывайте два раза в день йодом. Кроме этого, несколько раз в день полощите рот теплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды), отваром ромашки или шалфея.

Положите между больным зубом и щекой листья валерианы (можно сухие) или просто пожуйте их.

Также попробуйте положить на больной зуб минут на 5-10 кусочек сочной сырой свеклы. Полезно натирать десну в районе больного зуба очищенной долькой чеснока.

Хорошо прогоняет зубную боль подорожник — чистый лист, стебель и даже корень подорожника (если их пожевать) быстро облегчат ваше состояние. Но возможно это только летом, зимой же можно полоскать рот настоем подорожника. Летом также можно прикладывать к больному зубу и десне вымытый лист мать-и-мачехи. Еще один рецепт: прикладывайте к больному зубу ватный тампон, пропитанный маслом душицы.

Еще одно народное средство, но доступно оно только с мая по сентябрь: свежесрезанный стебель подорожника вложите в ухо со стороны больного зуба. Облегчение наступает через 20-30 минут.

Народные средства для лечения запаха изо рта

Запах изо рта народные средства могут скорее маскировать и устранять временно. Народное лечение запаха изо рта в обязательном порядке должно включать в себя терапию тех органов, которые и являются причиной этого явления.

При появлении запаха изо рта после каждого приема пищи тщательно прополаскивайте рот и при помощи зубной нити удаляйте все остатки пищи. Но важно разобраться в причине появления запаха изо рта с врачом: это могут быть проблемы с зубами или заболевания желудочно-кишечного тракта.

Существует старинное проверенное средство для устранения запаха изо рта: периодически жуйте маленькие кусочки корня ириса.

Между приемами пищи съедайте по яблоку — оно отлично очищает зубы и придает свежесть дыханию.

Можно приготовить такой настой: залейте двумя стаканами кипятка 1столовую ложку сухой травы иссопа лекарственного (он продается в аптеках), настаивайте 1 час, затем процедите. Настоем полощите горло и рот несколько раз в день: утром натощак, после еды и вечером перед сном.

Также избавиться от неприятного запаха изо рта помогают полоскания настоем смеси корней аира и дубовой коры. Дыхание становится свежим и чистым.

После утренней чистки зубов полезно также прополоскать рот крепким настоем мяты, заготовленным в термосе с вечера. Утром добавляйте в стакан с мятным настоем чайную ложку лимонного сока. Такая процедура не только освежает дыхание, но и активно помогает бороться с кариесом.

Один раз в две недели можно готовить отбеливающую пасту: в обычную зубную пасту добавляйте немного пищевой соды и 2 капли лимонного сока — зубы становятся гладкими и блестящими.

Народные средства для лечения воспаления десен

При воспалении десны лечение народными средствами можно начинать только после консультации стоматолога. Далее представлены народные средства от воспаления десен, но перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Любое лечение десен народными средствами опасно рецидивами заболеваний в последующем времени.

Когда болят или кровоточат десна, полощите рот настоем коры дуба. Можно приготовить мазь из лапчатки (калгана). Для этого 20 г корневищ лапчатки залейте 100 мл 70 %-ного спирта. Настаивайте неделю при комнатной температуре, периодически встряхивая сосуд. Затем процедите и смешайте настойку с глицерином в пропорции 2:1. Полученной мазью протирайте десны при воспалении.

С помощью обычного чая можно заботиться о здоровье зубов и десен. Если полоскать рот два раза в день крепким черным чаем, можно вылечить начальную стадию пародонтоза. В целях предупреждения развития кариеса чистите периодически зубы гущей зеленого чая, оставшейся в чайнике.

При воспалении и кровоточивости десен хорошо помогают аппликации: смешайте эфирное масло апельсина с растительным маслом в пропорции 1:5, смочите смесью ватный тампон и наносите на больные десна.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней » Лечение зубов »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.