ss x
x

Лечение головной боли средствами народной медицины


Народные средства от головной боли могут понижать и повышать давление, в том числе и внутричерепное. Правильно подобранное народное средство от головной боли способно действовать не только симптоматически, но и влиять на развитие болезни. В связи с этим лечение головной боли народными средствами нужно проводить только после консультации с лечащим врачом. Некоторые народные средства против головной боли могут обладать неприятными побочными действиями. Чаще всего народная медицина головную боль лечит с помощью трав и массажа.


Настойка на травах. Приготовьте следующую настойку: смешайте в равных пропорциях мелиссу, мяту и измельченные плоды кориандра, 60 г смеси залейте 100 г спирта и 20 мл воды. Настаивать смесь нужно в плотно закрытой бутылке в течение суток. Затем настойку процедите и храните в плотно закрытой бутыли в холодильнике. При приступах головной боли смачивайте платок в этой настойке и прикладывайте на несколько минут к затылку и вискам. Через 5-7 минут головная боль проходит.

Народные рецепты от головной боли

Самые эффективные народные рецепты от головной боли включают в свой состав листья липы, сирени и лимон.

Лимон. Для снятия головной боли возьмите лимон, срежьте с него кружочек корки диаметром около 2 см (лучше сразу два кусочка), очистите от кожицы и прикладывайте его влажной стороной к вискам. Держите лимонные корочки у висков 5-7 минут. Вскоре вы почувствуете легкое жжение. Боль постепенно уходит. На коже должно появиться небольшое красное пятно, которое через несколько минут исчезнет.

Листья сирени и липы. Хорошо помогают от мигрени свежие листья сирени или липы. Спокойно посидите 5 минут, приложив влажные вымытые листья к вискам. Если головная боль сильная, можно использовать чеснок: измельчите 3-4 зубчика чеснока в кашицу, положите в целлофан и приложите компресс к вискам на 5-10 минут. Затем протрите виски спиртом или одеколоном.

Самомассаж и народное лечение головной боли

Народное лечение головной боли при воспалительных процессах может осуществляться с помощью воздействия на биологически активные точки. Во время простуды, когда ломит голову и плечи, хорошо помогает самомассаж. Для этого нужно удобно сесть на кровати, свободно свесив голову вниз, и минут 5-7 массировать подушечками пальцев голову, шею и затылок. Особенно тщательно растирайте надбровные дуги, виски, ушные раковины и область за ушами. После массажа несколько минут вращайте головой и плечами, разминая суставы, а затем 1 минуту массируйте пальцы рук. Такая процедура быстро снимет начинающуюся ломоту, и вы почувствуете себя бодрее.

Народные методы от головной боли

Народные методы от головной боли подразделяются на способы, применяемые в зависимости от причины неприятного симптома.

Теплая ванночка. При головной боли может помочь теплая вода. Налейте в небольшой таз теплую воду (около 37 °C). Поставьте тазик в раковину, опустите в воду локти и предплечья. Каждые 3 минуты добавляйте горячую воду из крана в таз. Температуру воды следует довести до 43 градусов. Такую местную ванну нужно принимать в течение 10 минут.

Как снять головную боль при гипертонии

При повышенном давлении часто мучают головные боли. Откажитесь от черного чая, употребляйте зеленый — он снижает артериальное давление. Можно принимать настойку боярышника — по 20 капель три раза в день до еды. Рекомендуется употреблять в пищу меньше соленых, маринованных и сладких блюд. Чтобы снять головную боль при гипертонии — на ночь делайте ножные ванночки в течение 15 минут с добавлением отвара сушеницы топяной (одну горсть травы на 500 мл воды, кипятите 5 минут, дайте настояться 30 минут, процедите и добавьте в тазик для ножной ванны).


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.