ss x
x

Лечение насморка народными средствами


Народные средства от насморка есть в каждом доме, важно лишь знать, как правильно их использовать в различных ситуациях. Лечение насморка народными средствами безопасно и не имеет множества побочных эффектов, которыми грозят спреи и капли из аптеки. На странице представлены различные народные средства от насморка и гайморита.

Народная медицина и лечение насморка

Народное лечение насморка направлено на восстановление здоровья слизистой оболочки носа. Народная медицина насморк лечит с помощью самых обычных средств, которые доступны каждому.


Мед. Возьмите 1 чайную ложку меда и смешайте с 2,5 чайной ложки свежевыжатого свекольного сока (для этого половину свеклы натрите на мелкой терке и отожмите через ситечко или двойной слой марли). Смесь готовьте ежедневно, так как сок не сохраняет полезные свойства больше суток. Закапывайте сок по 2 капли в каждую ноздрю четыре-пять раз в день. Кстати, свекольный сок, принимаемый по 1 столовой ложке натощак три-четыре раза в день, эффективно борется с кашлем.

Можно смешивать мед со свежим соком чеснока или лука в пропорции 1:1. Перед закапыванием в нос разбавьте смесь водой. Такие капли помогают даже при обильных выделениях из носа.

Багульник. Залейте столовую ложку мелко измельченной травы багульника болотного 100 г нерафинированного подсолнечного масла. Плотно закройте емкость и настаивайте в темном месте три недели. Затем процедите. Полученное масло может храниться около двух-трех месяцев. При первых признаках ринита закапывайте по 2 капли в каждую ноздрю через каждые 3-4 часа.

Народные рецепты от насморка и гайморита

Рецепты от насморка включают в себя различные фитонциды. Народные рецепты от насморка часто базируются на луке и чесноке. Аналогичным действием обладают народные рецепты от гайморита.

Лук. Мелко нарежьте одну луковицу среднего размера. Пассеруйте лук на медленном огне, пока он не даст сок. Затем перелейте сок в отдельную посуду и добавьте немного подсолнечного масла (или оливкового). Плотно закройте и оставьте на 12 часов. Затем процедите. Готовые «луковые капли» храните в холодильнике. Закапывайте по 1-2 капли в каждую ноздрю несколько раз в день. Аналогичные капли можно приготовить из чеснока, но его предварительно подогревать не нужно (подавите в «чесночнице» и дайте настояться в подсолнечном масле ночь). Детям до пяти лет «луковые» и «чесночные» капли использовать нельзя. Лучше применять морковный или свекольный сок, разбавленный водой. Детям с пяти лет можно использовать «чесночные» или «луковые» капли.

Сок каланхоэ. Смазывайте слизистую носа свежим соком каланхоэ несколько раз в день. Можно закапывать в каждую ноздрю по 3-4 капли. Можно закапывать в нос облепиховое масло по 4 капли три раза в день.

Сок алоэ. Эффективен при насморке сок алоэ, однако его необходимо предварительно разводить водой в пропорции 1:10.

Лечение гайморита народными средствами

Народные средства от гайморита следует применять совместно с антибактериальной терапией. Лечение гайморита народными средствами можно осуществлять с помощью трав.

Отвар трав. Смешайте в равных количествах травы календулы, подорожника, шалфея и мать-и-мачехи. Одним стаканом кипятка залейте столовую ложку сбора, держите на слабом огне 5 минут, затем настаивайте в тепле в течение часа. Отвар процедите. Используйте для закапывания в нос в теплом виде несколько раз в день.

Настой мяты. Приготовьте настой из мяты, залив столовую ложку травы двумя стаканами кипятка. Дайте настояться под крышкой в тепле около часа, затем процедите. Принимайте по 1/2 стакана в горячем виде с добавлением меда. Также можно полученный настой закапывать в нос или промывать им носовые пазухи.

Витамин С. Во время борьбы с насморком обязательно употребляйте в пищу продукты, богатые витамином С, который содержится в цитрусовых, зеленом луке, киви, квашеной капусте, черной смородине.

Как вылечить гайморит и насморк народными средствами

Далее поговорим о том, как вылечить гайморит народными средствами в домашних условиях. Пред тем, как лечить насморк народными средствами, убедитесь в том, что он не аллергической природы.

Ингаляции для детей. Положите в кипяток 3-4 чайные ложки соды или сделайте отвар трав: ромашки, эвкалипта, мяты, шалфея. Можно капнуть для ингаляции пихтового или эвкалиптового масла. Перелейте состав в ингалятор. Накройте голову ребенка полотенцем и дайте ему подышать над целебным паром 10 минут. Пар не должен быть слишком горячим, иначе ребенок может обжечь слизистую. После ингаляции лучше сразу лечь спать. Важно: ингаляцию нельзя делать при повышенной температуре тела!

Корень хрена. При гайморите можно приготовить следующий состав: вымойте, очистите и натрите на терке корень хрена. Возьмите 1/3 стакана тертого хрена и смешайте с соком двух крупных лимонов. Состав храните в холодильнике. Принимайте средство по 1/2 чайной ложки утром через 30 минут после еды каждый день в течение трех месяцев. Затем сделайте перерыв две недели и проведите повторный курс. Лечение лучше проводить два раза в год в межсезонье, не дожидаясь обострения гайморита.

Мед и парная. Перед посещением парной натрите медом все тело. Дождитесь, когда по телу «побегут ручьи». После процедуры споласкиваться не нужно — оденьтесь и сразу же ложитесь в постель. Укутайтесь. Хлопковой пеленкой или полотенцем протирайте лицо от пота. Таким образом, нужно «допариваться» в постели около часа, затем снимите пропотевшую одежду. Снова ложитесь, уже не укутываясь, не охлаждайтесь. Проведите трижды такие процедуры через каждые три дня. Это проверенное средство от гайморита.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.