ss x
x

Самые полезные для человека комнатные домашние растения: список и фото


На этой странице представлен список полезных растений, которые можно посадить дома. Полезные растения для человека не только насыщают воздух кислородом. Например, самое полезное комнатное растение пеларгония способно очищать воздушные массы от микробов. А другие полезные домашние растения способствуют устранению пыли. Самые полезные растения можно использовать в качестве лечебных средств.

Посмотрите на фото полезные растения для дома и выберите несколько экземпляров для своей коллекции:

Герань: полезное лекарственное растение. Всем нам знакомая герань не только украшение балкона, но и полезное лекарственное растение. Например, теплым отваром герани можно делать компрессы при мозолях. Готовят отвар следующим образом: столовую ложку герани залейте стаканом кипятка, кипятите на слабом огне 5 минут, затем охладите и процедите отвар.

Липа: поднимаем настроение. Цветки липы не только поднимают настроение, но и хорошо помогают при воспалениях полости рта и десен. А в сауне липовый настой поможет утолить жажду и усилит потоотделение. Им же полезно протирать лицо для профилактики прыщей и угрей.

Лук-порей: источник железа и кальция. У парижанок всегда был, почитаем лук-порей. Его можно добавлять в любое блюдо: в салаты, супы и даже в пюре. Лук-порей содержит большое количество витамина С. И, что интересно, при хранении количество этого витамина в луке-порее не уменьшается. Кроме того, он содержит много железа и кальция.

Ромашка: универсальное лекарственное растение. Этот символ солнечного лета любят не только за красоту, но и за пользу для здоровья. Ромашка чуть ли не единственная трава, которую можно использовать в уходе за совсем маленькими детьми, не боясь причинить им вред. Рецепт универсального настоя из ромашки очень простой: столовую ложку цветов залейте стаканом кипятка, укутайте и настаивайте 20 минут. Затем настой процедите. Его можно использовать для глазных ванночек — ромашка снимет воспаление, поможет справиться с ячменем. Настоем полезно ополаскивать светлые волосы после мытья для придания им мягкости, блеска, золотистого оттенка.

Можжевельник: улучшаем сон. Можжевельник не только обладает приятным запахом, он благотворно действует на организм. Его аромат помогает быстрее уснуть и хорошо выспаться. Для этих целей можно использовать полотняную подушечку, наполненную сухими иголками можжевельника.

Шпинат: источник витаминов. Шпинат содержит большое количество витаминов и полезных микроэлементов (витамин С, кальций, калий, фосфор, магний, йод, соли железа). Он помогает при анемии, улучшает работу желудка и поджелудочной железы. Полезнее мелколистовой огородный шпинат, без темных пятен. Продается он также и замороженным. Его можно добавлять в супы и салаты. Однако в шпинате много щавелевой кислоты, поэтому не стоит увлекаться им тем, у кого проблемы с почками и печенью.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.