ss x
x

Лечение кедровыми орехами: целебные рецепты


Кедровые орехи нашли широкое применение в народной медицине. На основе ядер и скорлупы изготавливают настойки, отвары, косметические средства. Существует немало целебных рецептов лечения кедровыми орехами, но это не означает, что чудодейственные свойства семян сибирской или корейской сосны являются панацеей от всех болезней. Они лишь обеспечивают эффективную терапевтическую поддержку.

Рецепты лечения скорлупой кедровых орехов

Рецепт 8. Средство для лечения геморроя.


Взять 1 ст. л. скорлупы кедровых орехов, залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1 час, укутав, затем процедить.

Для лечения принимать по 2 ст. л. настоя скорлупы кедровых орехов 3—6 раз в день (в зависимости от состояния) в течение 3—4 недель.

Рецепт 9. При сильных маточных кровотечениях.

Взять 1 стакан скорлупы кедровых орехов, залить их 1 л воды, поставить на огонь, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа, затем процедить.

Принимать по 100 мл отвара за 30 минут до еды 3 раза в день. Применение этого рецепта народной медицины из скорлупы кедрового ореха рекомендовано до полного выздоровления.

Рецепт 1. Средство для лечения нарывов.

Взять кедровые орехи, очистить их от скорлупы, размять и в виде повязки приложить на больное место на ночь. Утром повязку поменять. Использовать этот народный рецепт из кедровых орехов до выздоровления.

Рецепт 4. Водный настой кедровых орехов.

Взять 1 ст. л. измельченных вместе со скорлупой кедровых орехов, залить 1 стаканом кипятка, укутать, настоять 45 минут, затем процедить и принимать по 2 ст. л. настоя 3-5 раз в день за 30 минут до еды при заболеваниях органов дыхания, в том числе при туберкулезе легких, а также при нервных расстройствах, цистите и болезнях почек. Курс лечения скорлупой кедровых орехов +по этому рецепту народной медицины — 2-4 недели.

Рецепт 5. Средство для лечения варикозного расширения вен.

Два раза в день втирать кедровое масло в проблемные участки тела. Одновременно употреблять ядра кедровых орехов внутрь.

Лекарства из кедровых орехов: применение отваров и настоев

Рецепт 2. Отвар скорлупы кедровых орехов.

Взять 2 ст. л. скорлупы кедровых орехов, залить 1 стаканом кипятка, поставить на кипящую водяную баню, варить в течение 30 минут, потом процедить и использовать для полоскания ротовой полости и горла при стоматитах, ангинах, фарингитах и других заболеваниях.

Кроме того, применение отвара кедровых орехов рекомендовано при экземах, псориазе, ожогах, угревой сыпи и других кожных болезнях. Этот отвар также используют для спринцеваний при гинекологических заболеваниях и для микроклизм при геморрое. Внутрь его принимают для лечения диареи, геморроя, артритов, ревматизма, подагры, остеохондроза и радикулита: по 1 ст. л. 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Этим настоем полезно делать примочки при герпесе.

Рецепт 3. При колитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозах, заболеваниях кожи.

Полезно принимать по 1 ч. л. кедрового масла 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц.

Рецепт 6. Кедровое «молоко» и «сливки».

Из ядер кедровых орехов с древности готовят полезные и вкусные «сливки»: подсушенные и очищенные от пленок ядра растереть с горячей водой (добавлять понемногу) в деревянной или фарфоровой ступке, затем перелить в керамический горшочек и довести до кипения в духовке. При добавлении воды получим ореховое «молоко».

Эти «сливки» более жирные и питательные, чем сливки коровьего молока. Они также более питательны, чем мясо и куриные яйца. Кроме своей питательной ценности, эти «сливки» также обладают и целебными свойствами. Применение этого средства из кедровых орехов в народной медицине практикуется при заболеваниях бронхов и легких, туберкулезе легких, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклерозе, болезнях крови и лимфы, почек, нервных расстройствах и остальных вышеупомянутых заболеваниях. Особенно они полезны детям, беременным и кормящим женщинам.

Кедровое «молоко» и «сливки» полезно давать детям, у которых аллергия на женское молоко. Этот напиток по своему химическому составу и питательной ценности близок к женскому молоку.

Рецепт 7. При заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Взять 1 ст. л. измельченных вместе с кожурой свежих кедровых орехов, залить их 1 стаканом крутого кипятка, укутать, настоять 30 минут, после чего процедить.

Принимать по 50 мл этого настоя 4-5 раз в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 1 месяц. Также применение настоя кедровых орехов рекомендовано при желчнокаменной болезни.

Рецепт 10. При подагре, ревматизме, артритах, артрозах, радикулите и остеохондрозе.

Улучшить состояние больных помогает прием внутрь спиртовой настойки из кедровых орехов: по 1 ст. л. с добавлением сахара 3-4 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Затем сделать перерыв на 10 дней и повторить курс лечения кедровыми орехами.

Рецепт 11. Средство для лечения гайморита.

Взять 100 г сахара, 100 мл воды и 100 г измельченных молодых игл кедровой или другой сосны, все хорошо перемешать, поставить в разогретую духовку на 2 часа на небольшой огонь, затем остудить.

Принимать по 1 ст. л. этого сиропа 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения этим лекарством из кедровых орехов — до выздоровления.

Рецепт 12. При гайморите.

Взять 200 г несоленого сливочного масла, поставить на огонь и, когда оно закипит, положить 7 мелко нарезанных луковиц, варить на маленьком огне 5-7 минут, помешивая, затем добавить 0,5 куска детского мыла, 70 г сосновой смолы, 20 г измельченного прополиса и 50 г воска.

Перемешать и варить еще 15-20 минут, все время помешивая. В горячем виде смесь процедить через марлю и остудить. Хранить в холодильнике.

Эту мазь разогревать и намазывать ею лоб, ноздри и щеки в области гайморовых пазух, хорошо втирая в кожу. Процедуру делать ежедневно перед сном. Лечиться до выздоровления.

Рецепт 13. При кашле.

Взять 1 ст. л. почек кедровой сосны, залить 1 стаканом крутого кипятка и делать ингаляции в течение 5 минут (не позже чем за 1 час до выхода на улицу и на ночь). Курс лечения — 7-10 дней.

Рецепт 14. Для лечения кашля.

Очень полезно на ночь принимать по 1 ч. л. меда с 5 каплями кедрового эфирного масла (аптечного) или облепихового масла. Курс лечения — до выздоровления.

Рецепт 15. При сильном кашле.

Взять почки кедровой сосны, пересыпать их сахаром (1:1) и настоять 1 неделю.

Этот сироп добавлять в чай по 1 ч. л. несколько раз в день при кашле и простуде.

Рецепт 16. При кашле, ОРЗ и ангине.

Взять по 0,5 стакана плодов шиповника, травы тысячелистника, порошка чаги, почек кедровой (или другой) сосны, травы полыни (все в высушенном и измельченном виде), тщательно перемешать.

Эту смесь залить 2 л кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, затем снять с огня, хорошо укутать, настоять 20 минут, процедить, добавить 100 мл коньяка, 100 мл сока алоэ и 200 г меда, перемешать и оставить на сутки настояться.

Принимать по 1—2 ст. л. этой смеси 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Лечиться до полного выздоровления. Хранить средство в холодильнике.

Рецепт 17. При сильном кашле.

Вылечить сильный кашель помогают ингаляции со смесью хвои кедровой или другой сосны (или можжевельника) с сушеными листьями эвкалипта, листьями дуба, листьями березы, травой мяты перечной, травой лаванды, травой полыни, цветами липы и цветами ромашки аптечной, взятых в равных долях.

Одну столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка и делать ингаляцию в течение 15 минут 2-3 раза в день 5 дней подряд.

Рецепт 18. Очень эффективное средство для лечения ангины.

Несколько раз в день брать сосновую или еловую смолу (живицу) и жевать ее как жевательную резинку (можно держать под языком). Курс лечения — до выздоровления.

Рецепт 23. Масляная вытяжка (масло) из кедровых орехов.

В народной медицине масло кедровых орехов рекомендовано использовать при заболеваниях кожи, суставы, почек и мочевого пузыря, также оно помогает при геморрое.

Взять 100 г пропущенных через мясорубку вместе с кожурой орехов, залить 0,5 л растительного масла, укупорить, настоять 1 месяц в темном теплом месте, процедить и принимать по 1—3 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель.

Рецепт 25. Сироп от кашля (при трудно отделяемой мокроте).

Взять по 1 ст. л. листьев мать-и-мачехи, листьев подорожника большого, листьев мяты перечной, семян аниса, корня алтея, корня солодки, листьев шалфея лекарственного и молодых почек кедровой сосны. Все перемешать, переложить в бутылки, сверху засыпать сахарным песком, хорошо встряхнуть и поставить на 5 дней в теплое место, затем процедить. Вместо сахара можно взять мед.

Принимать этот сироп при кашле по 1—2 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечиться до выздоровления.

Рецепт 26. Ванна хвойная (с почками кедровой сосны).

Такая ванна очень полезна при ревматизме, артритах, артрозах, радикулите, остеохондрозе и простудных заболеваниях.

Взять 500 г свежих почек кедровой или другой сосны, залить 5 л воды, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на малом огне 15 минут, затем процедить и вылить в ванну для купания с температурой воды 38—40 °С. Вместо почек сосны можно в воду добавить 10 капель эфирного масла кедра (аптечного) или 1 ст. л. масла, приготовленного в домашних условиях.

Принимать ванну в течение 10—15минут. Эту процедуру лучше проводить на ночь и сразу лечь в постель. На курс — 10— 15 ванн.

Применение лечебных настоек кедровых орехов на водке: рецепты для лечения болезней

Рецепт 19. Настойка кедровых орехов.

Эту настойку очень полезно принимать при артритах, артрозах, подагре, ревматизме, остеохондрозе, гипертонии, атеросклерозе, анемии, изжоге, повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе легких. Также эта настойка кедровых орехов на водке рекомендована для лечения болезней почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, а также при хронической усталости. Она также благотворно действует на мозг, сердце и другие органы, улучшает состав крови.

Взять 2 стакана кедровых орехов, помыть, пропустить вместе со скорлупой через мясорубку, добавить 2 стакана сахара (лучше меда) и залить 0,5 л качественной водки. Настоять 30 дней в темном месте.

Принимать, начиная с 10 капель, постепенно довести до 1 ст. л. на прием 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 -2 месяцев.

Рецепт 20. Водочная настойка из скорлупы кедровых орехов.

Бутылку на 1/4 ее объема наполнить измельченной скорлупой кедровых орехов, доверху залить качественной водкой, добавить 1 ст. л. меда, тщательно укупорить, настоять в течение двух недель в темном месте, регулярно встряхивая бутылку, после чего процедить и принимать по 2-3 ч. л. настойки 3 раза в день за 30 минут до еды при снижении слуха, артритах, ревматизме, остеохондрозе, радикулите, геморрое, заболеваниях крови и сердечно-сосудистой системы, заболеваниях мочеполовой системы, глаз и при пониженном иммунитете.

Лечебная настойка кедровых орехов на водке хорошо очищает кровь и лимфу, является хорошим средством для лечения мастопатии, миомы и фибромиомы матки, а также для профилактики рака. Курс лечения — 1-2 месяца. После месячного перерыва курс можно повторить. Этой настойкой смазывают и делают примочки на участки кожи, пораженные герпесом.

Рецепт 21. Водочная настойка из молодых шишек кедровой сосны.

Эта настойка очень эффективна при лечении заболеваний органов дыхания (бронхит, пневмония, туберкулез легких и др.), подагры, артритов, артрозов, ревматизма, неврастении, болезней органов пищеварения, почек и полового бессилия. Эту настойку применяют для профилактики гриппа.

Взять 50 г свежих молодых шишек сосны, измельчить, залить 0,5 л качественной водки, тщательно укупорить, настоять 2 недели в темном месте, затем процедить. Применение настойки кедрового ореха для лечения заболевания рекомендовано по 1 ст. л. 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2-4 недель.

Рецепт 22. Настойка трав и почек кедровой сосны от кашля.

Взять по 1 ст. л. сушеных корня алтея, почек сосны, плодов аниса, травы шалфея лекарственного, травы душицы, корня солодки, травы полыни горькой и цедры лимона, пересыпать их в бутылку, добавить 100 г меда, залить водкой доверху, хорошо укупорить, настоять неделю в темном теплом месте, затем процедить.

Лечение такой настойкой кедровых орехов рекомендовано при сильном кашле, а также при заболеваниях желудка и кишечника (но не в период обострения) по 1—3 ч. л. (в зависимости от возраста) 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечиться до выздоровления.

Эта настойка противопоказана при беременности!

Рецепт 24. Бальзам.

На 1 л хорошей водки взять 100 г меда, 100 г измельченных вместе с кожурой кедровых орехов, по 1 ч. л. цветов ромашки, травы омелы белой, шалфея мускатного и чабреца, корня аира. Все ингредиенты измельчить, соединить, залить спиртом, добавить мед, плотно укупорить и настоять 2 месяца в темном прохладном месте.

Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, за 30 минут до еды, до окончания смеси, в качестве общеукрепляющего и повышающего иммунитет средства.

Проводить такие курсы не реже 1 раза в год.

Эта лечебная настойка на кедровых орехах полезна в качестве общеукрепляющего средства, улучшает работу сердечной мышцы и органов пищеварения, а также при простуде. Его желательно принимать всем пожилым людям.


Все статьи рубрики:   Народные рецепты »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.