ss x
x

Применение эфирного масла лавра в ароматерапии


Лавр благородный наряду со многими душистыми растениями весьма популярен в ароматерапии. Эфирное масло Laurus nobilis рекомендовано при многих недугах: оно помогает во время лечения грибковых и вирусных заболеваний, кожных патологий, используется для снятия болей различной этиологии. В отличие от лаванды, применение лавра более избирательно, терапия с его помощью показана далеко не каждому.

Лавр благородный представляет собой дерево или высокий кустарник с темно-серой гладкой корой. Его родина — Средиземноморский регион: Франция, Корсика, Марокко и Ближний Восток. Он также встречается в Словении и на Балканах. Темно-зеленые листья лавра, блестящие вверху и более бледные внизу, имеют жесткую кожистую структуру и продолговатую форму. Его желто-зеленые цветки собраны в кисти и по мере созревания постепенно превращаются в зеленые ягоды, которые потом темнеют до черного цвета. Одна из особенностей этого растения заключается в том, что эфирное масло содержится во всех его частях — именно поэтому благородный лавр отличается большой жизнестойкостью! Всем поварам известно, что лавровые листья могут храниться на протяжении месяцев и даже лет без малейшего ущерба для своих вкусовых качеств: и со старыми, давно высохшими листьями у жаркого будет такой же аромат.


О свойствах и примении эфирного масла в ароматерапии подробно рассказывается в этой статье.

Состав и свойства эфирного масла лавра

В состав эфирного масла лавра входят такие биохимические компоненты, как:

  • Терпеновые оксиды: 1,8-цинеол.
  • Монотерпениды: линалоол. терпинен-4-ол, альфа-терпинеол.
  • Лактоны: костунолид.

Эфирное масло лавра лечит:

  • Вирусы, бактерии, грибки.
  • Грипп.
  • Боли различной этиологии.
  • Заболевания кожи и полости рта.
  • Ревматизм.

Лавр благородный обладает всеми свойствами, чтобы в списке эфирных масел занять одно из ключевых мест. Ведь уже в античные времена лавр считали священным растением, и его венками награждали победителей в Древней Греции! Такой венок украшал в свое время августейшую голову Юлия Цезаря, символизируя силу и успех великого полководца. Задолго до этого лавровый венок был и на голове прекрасного Аполлона — бога света и предводителя муз, олицетворяющего Солнце и покровительствующего врачевателям. Асклепий, бог врачевания, его сын. И в наши дни ветви лавра по-прежнему символизируют успех, величие и победу: слово «лауреат» означает «увенчанный лавром», а «бакалавр» восходит к латинскому bacca lauri, что означает буквально «ягоды лавра». Так что у нашего растения славная история, насчитывающая не одно тысячелетие!

Эфирное масло лавра благородного экстрагируется из деревьев и кустарников, произрастающих большей частью на территории Европы. Аромат лавра сразу принес растению заслуженную гастрономическую славу: его листья и плоды стали применять как пряность еще в античные времена. В своем «Большом кулинарном словаре» Александр Дюма напоминает нам о том, что « в кулинарии используется только франкский лавр или лавр Аполлона. Он входит в состав пучка душистых трав («букет гарни») — обязательной приправы для любого рагу. Его надо добавлять в блюда в умеренном количестве, желательно в высушенном виде, чтобы аромат был не таким сильным, а вкус не очень острым». Итак, нас предупредили о необходимости быть умеренными. Как бы то ни было, но то, что мы так хорошо знакомы с лавром, не должно вводить нас в заблуждение — это растение обладает совершенно удивительными свойствами.

Фармакологические свойства эфирного масла лавра

Эфирное масло экстрагируют из листьев с ветками путем дистилляции с водяным паром. Полученная жидкость отличается хорошей текучестью и имеет бледно-желтый или более яркий цвет. Вам уже хорошо знаком запах лавра — он очень ароматен. Для 150 мл эфирного масла понадобится 100 кг листьев лавра.

Фармакологические свойства эфирного масла лавра благородного:

  • Отличное антибактериальное средство: уничтожает такие крайне опасные бактерии, как стафилококки, стрептококки, гонококки, клебсиеллы.
  • Убивает многие вирусы.
  • Прекрасный фунгицид — отлично борется с грибками: особенно эффективен против диплоидных грибков, включая возбудитель микозов Candida albicans.
  • По отношению к дыхательным органам, избавляет от мокрот, помогает при кашле и останавливает насморк.
  • Мощное анестезирующее действие, эффективно при невралгии.
  • Борется с кожными инфекционными заболеваниями, способствует заживлению ран.
  • Помогает при синяках и ушибах.
  • Расширяет коронарные сосуды, обеспечивающие снабжение кровью сердечной мышцы (миокарда).
  • Предотвращает склероз и препятствует омертвению тканей.
  • Активизирует циркуляцию лимфы.
  • Положительно влияет на пищеварительный тракт, останавливая процессы гниения и брожения, вызывающие вздутия.
  • Стимулирует иммунитет.
  • Приводит в состояние равновесия симпатическую и парасимпатическую нервные системы.
  • Будучи психоактивным средством, активизирует работу нейронов, улучшает умственные способности, стимулирует деятельность мозга.

Меры предосторожности при использовании

При использовании эфирного масла лаврового листа нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Использование эфирного масла лавра благородного требует соблюдения определенных мер предосторожности: его применяют только в малых дозах. С одной стороны, это связано с его большой эффективностью (даже в очень ограниченных количествах оно быстро дает желаемый результат); с другой стороны, передозировка может вызвать легкое наркотическое опьянение (со всеми последующими негативными последствиями).
  • Наружное использование этого эфирного масла может вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию. Начинайте всегда с небольших участков кожи, предварительно разведя его в растительном масле. Сама процедура первое время должна быть очень непродолжительной. Такой предварительный тест позволит выявить вашу индивидуальную переносимость.
  • Эфирное масло лавра благородного похоже на эфирное масло чайного дерева, но обладает более выраженными антивирусными свойствами, и поэтому его использование, например при гриппе, дает лучшие результаты. Гораздо эффективнее его действие и при лечении микозов и заболеваний полости рта.
  • Среди многочисленных видов лавра лавр благородный не следует путать с лавровишней или олеандром — ядовитыми декоративными растениями, из которых никогда не экстрагировались эфирные масла! Большинство других видов лавра (бензойный, индийский, калифорнийский), используемых в качестве приправ, встречается очень редко.

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.