ss x
x

Эфирное масло чайного дерева: характеристики и применение


Среди прочих популярных продуктов ароматерапии масло чайного дерева занимает особое место. Благодаря высокому содержанию таких биохимических компонентов, как монотерпениды , это эфирное масло повышает способность организма противостоять патогенам, стимулирует кровообращение, облегчает зуд при укусах насекомых, помогает обеспечивать гигиену ротовой полости.

Чайное дерево не имеет ничего общего с тем чаем, который мы обычно пьем, он соответствует совершенно другому дереву — китайской камелии. А чайное дерево (Melaleuca alternifolia) – это небольшое дерево или кустарник высотой 3-4 метра с остроконечными листьями и удлиненными белыми пушистыми цветочками. В естественной среде обитания произрастает на заболоченных участках, но теперь все чаще и чаще культивируется в больших масштабах.


Антисептическая эффективность чайного дерева

Австралийские аборигены используют листья чайного дерева уже не одно тысячелетие — главным образом, в форме согревающего влажного компресса для лечения ран и кожных заболеваний. Нам же чайное дерево скорее знакомо благодаря всевозможным гелям для душа, маслам для принятия ванны, мылу, шампуням и другим косметическим продуктам с характерным пьянящим ароматом.

Чайное дерево обладает столь ярко выраженными антисептическими характеристиками даже в небольших количествах и обеспечивает такой санирующий эффект, что его часто включают в состав многочисленных средств бытовой химии. Оно убивает все микробы. Его антисептическая эффективность была хорошо известна и в 40-е годы: чайное дерево тогда в основном использовалось для лечения раненых солдат. Мужчины, участвовавшие в сборе его листьев, на это время даже освобождались от военной службы! Чайное дерево в повседневной семейной ароматерапии играет чрезвычайно важную роль.

Далее вы узнаете о составе, свойствах и применении эфирного масла чайного дерева.

Фармакологические свойства эфирного масла чайного дерева

В состав эфирного масла чайного дерева входят такие биохимические компоненты, как:

  • Монотерпениды: терпинен-1-ол-4.

Растительный материал для дистилляции:

  • Листья
  • Монотерпены: гамма-терпинен.

Свойства эфирного масла чайного дерева используют при:

  • Всех вирусных и бактериальных инфекциях.
  • Заражениях паразитами и грибками (микозах).

Натуральное эфирное масло чайного дерева представляет собой бесцветную или бледно-желтую подвижную прозрачную жидкость. Имеет аромат камфоры с оттенком древесины. Напоминает скорее «медицинский» запах. Сильный запах не мешает ему быть приятным — поэтому используется в парфюмерном производстве. Для получения 1-2 литра эфирного масла необходимо 100 кг листьев чайного дерева.

Фармакологические свойства:

  • Будучи универсальным противовоспалительным средством, это основное антибактериальное эфирное масло так называемого «широкого спектра применения» — оно способно справиться с огромным количеством микробов, вирусов, паразитов, грибков. Эффективно борется даже с такими стойкими возбудителями, как стафилококки и другие колибациллы.
  • Отличный антисептик — полностью дезинфицирует раны.
  • Мощное антивирусное и противоклещевое средство.
  • Противопаразитарное средство — эффективно уничтожает как кожных паразитов, так и кишечных.
  • Противогрибковое средство — борется с грибками, вызывающими различные распространенные микозы (вагинальные, кишечные или кожные).
  • Высока польза эфирного масла чайного дерева и для укрепления иммунитета.
  • Снимает усталость, стимулирует и дает энергию — как умственную, так и физическую.
  • Эфирное масло чайного дерева всегда следует брать с собой в отпуск: оно помогает при укусах насекомых, термических и солнечных ожогах.
  • Защищает от радиации кожу на солнце и минимизирует последствия облучения при лечении рака (при лучевой терапии).
  • Улучшает венозное и лимфатическое кровообращение.
  • Тонизирует работу сердца, укрепляя сердце и желудочки. Обладает гипертермическим эффектом: повышает температуру тела — иначе говоря, просто согревает!
  • Поддерживает гигиену полости рта (для этого достаточно нанести несколько капель на зубную щетку) и даже способствует отбеливанию зубов!

Противопоказания к применению эфирного масла чайного дерева отсутствуют.


Все статьи рубрики:   Лекарственные масла » Масла для кожи »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.