ss x
x

Эфирные масла против диабета


Ароматерапия помогает при терапии многих недугов, и сахарный диабет – не исключение. Безусловно, эфирные масла не излечат вас от этого серьезного заболевания, но принесут ощутимое облегчение. Эффективнее всего воздействуют на эндокринную систему масла розмарина, египетской герани, моркови и бессмертника. Составляя лечебные смеси, обязательно соблюдайте правильные пропорции.

Если у вас диабет или преддиабет, значит, вы не умеете правильно регулировать количество сахара в крови; что у в ас его либо слишком много (а это ускоряет процесс старения и вызывает серьезные последствия для всего организма, отражающиеся в состоянии артерий, глаз, сердца и других органов), либо недостаточно, что может вызвать различные заболевания, включая кому. Ниже вы узнаете, какие рецепты с эфирными маслами помогут при диабете 2-го типа (неинсулинозависимом), который чаще всего возникает с возрастом и в результате неправильного питания.


Смесь с эфирными маслами от диабета

Базовым компонентом рецептов ароматерапии против диабета является эфирное масло герани египетской или герани вида Бурбон.

Для приема внутрь капните 1 каплю под язык или на таблетку с нейтральным содержимым (плацебо) и держите во рту до полного рассасывания. Применять после каждого приема пищи.

Для приема внутрь во флаконе (5 мл) смешайте:

  • Эфирное масло моркови 1 мл
  • Эфирное масло бессмертника 0,5 мл
  • Эфирное масло герани египетской или вида Бурбон 1 мл
  • Эфирное масло розмарина с вербеноном 1 мл
  • Эссенции цедры лимона 1,5 мл

Капните 2 капли смеси с этими полезными маслами от диабета в кофейную ложечку оливкового масла и держите во рту до полного рассасывания утром, днем и вечером сразу после еды. Принимать длительно, курсами по 3 недели с недельным перерывом. Соблюдение недельного перерыва обязательно.

Рекомендации по борьбе с диабетом

Проконсультируйтесь с врачом-диабетологом и следуйте его рекомендациям. Это очень важно:

  • Эфирное масло герани ни в коей мере не заменяет необходимые вам противодиабетические препараты. Людям, страдающим диабетом 1-го типа, ни в коем случае нельзя прекращать лечение назначенными врачом препаратами или изменять разработанную им схему приема, т. к. последствия могут быть очень серьезными. Эфирные масла позволяют сократить дозу принимаемых препаратов, но определить это может только врач. Люди, страдающие диабетом 2-го типа, должны строго придерживаться назначений врача-диабетолога.
  • Лучшим способом предотвращения диабета является правильное питание. Уменьшите количество потребляемого сахара (во всех формах), плохих жиров и по возможности соли. Самыми оптимальными считаются так называемая средиземноморская диета, диета долголетия жителей острова Окинава, где представлены способы защиты от диабета.
  • Еще одним средством профилактики диабета является активный образ жизни, в частности ходьба. Уделяйте пешим прогулкам не менее часа в день. Это не просто дополнительная рекомендация, но неотъемлемая часть антидиабетической терапии. Умеренные занятия спортом (без больших физических нагрузок) позволяют избавиться от излишнего сахара в крови. Задумайтесь над этим!
  • Следите за своим питанием. Научитесь отделять хорошие сахара, которые содержатся в фруктах и овощах (которые вы готовите на пару, т. к. при варке или жарении они теряют все свои полезные свойства), от плохих сахаров, содержащихся в варенье, джемах, конфитюрах, конфетах, бисквите, белом рисе, макаронных изделиях и т. д.). Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.
  • По возможности ежедневно ешьте лук и корицу — эти продукты помогают снизить гликемический индекс.
  • Ведите активный образ жизни, несколько раз в неделю (не менее часа) выполняйте умеренные физические нагрузки. Ходьба быстрым шагом, велосипед, подъем по лестнице, уборка квартиры помогут вам в борьбе с диабетом.
  • Откажитесь от курения.

Все статьи рубрики:   Ароматерапия »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.