ss x
x

Крапивница: симптомы и ароматерапевтическое лечение


Крапивница относится к числу тех кожных патологий, которые могут иметь и аллергическую, и психологическую природу. При помощи современных лекарств справиться с данным заболеванием в неотягощенной форме можно достаточно быстро. Но сильные медикаменты для лечения крапивницы могут осложнить болезнь появлением побочных эффектов. Как показывает практика, в домашних условиях лечить крапивницу лучше всего ароматерапевтическими препаратами, которые оказывают мягкое воздействие и в кратчайшие сроки приносят значительное облегчение.


Сыпь и другие признаки крапивницы

Крапивница, называемая иногда крапивная лихорадка, крапивная сыпь, у ртикария — это кожное заболевание группы дерматитов, преимущественно аллергического происхождения, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих, плоско приподнятых бледно-розовых волдырей, сходных по виду с волдырями от ожога крапивой. Чаще всего эти высыпания отмечаются вокруг губ, на щеках, иногда на других участках тела. Заметив эти симптомы, для назначения лечения следует обратиться к дерматологу.

В отличие от экземы, «созревающей» довольно долго, крапивница возникает сразу после контакта с аллергеном, которым могут явиться укус насекомых, некоторые медикаменты и даже продукты питания. На самом деле эти высыпания и волдыри не так уж и опасны — в основном они небольшого размера и быстро пропадают. Но вся беда в том, что появляются они не в единственном экземпляре: после того, как исчезают одни, на их месте возникают другие. По этой причине крапивница достаточно долго задерживается на коже, может беспокоить несколько часов или несколько дней.

Четыре основных признака, по которым можно определить крапивницу:

  • На коже появяются мелкие, похожие на сыпь красные прыщики или пятна, как после ожога крапивой.
  • Они чешутся и болят.
  • Эти пятна появляются, где угодно, например на лодыжках.
  • Они проходят, но потом появляются снова.

При подтвержденных симптомах крапивницы перед назначением лечения врач определяет, имеет болезнь аллергический характер либо это просто реакция организма на какой-либо раздражитель. О втором варианте свидетельствуют появляющиеся на несколько минут и быстро исчезающие красные пятна. Таким раздражителем может быть что угодно: холод, жара, солнечные лучи, напор воды (например, во время приема душа), эмоциональный всплеск, чрезмерные физические усилия (например, во время тренировки или занятий спортом), кариозный зуб, медицинские препараты (в частности, антибиотики) и многое другое. В этих случаях речь идет о хронической уртикарии, т. к. острая уртикария, как правило, носит аллергический характер.

Далее вы узнаете, как и чем можно лечить крапивницу, используя методы ароматерапии.

Как и чем можно лечить крапивницу в домашних условиях

Базовый компонент лечения крапивницы в домашних условиях ароматерапевтическими средствами: лаванда колосковая.

Для наружного применения:

  • Нанесите 1-2 капли смеси на пораженные участки тела. Повторяйте процедуру до 3 раз в день до полного исчезновения зуда.

Для эффективного лечения крапивницы смешайте:

  • Эфирное масло лаванды колосковой 1 каплю
  • Эфирное масло ромашки лекарственной 1 каплю
  • Эфирное масло мяты перечной 1 каплю
  • Масла календулы 3 капли

Смажьте указанной смесью все зудящие участки тела. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день до улучшения состояния.

Также для лечения крапивницы можно приготовить средство со следующим содержимым:

  • Эфирное масло любистока лекарственного 1 капля
  • Эссенции лимона 1 каплю.

Капните эти масла на нейтральную таблетку и держите во рту до полного рассасывания 3 раза в день. Применять в течение одной недели.

Если сыпь распространилась по всему телу для лечения крапивницы попросите фармацевта изготовить следующий порошок:

  • Эфирного масла ромашки марокканской 2 мл
  • Эфирного масла лаванды колосковой 2 мл
  • Эфирного масла пупавки благородной 1 мл
  • Эфирного масла герани египетской 1 мл
  • Талька 100 г

Припудривайте указанным порошком все пораженные участки тела 2-3 раза в день. Продолжайте по мере необходимости.

Внимание! Прежде чем самостоятельно лечить крапивницу, проконсультируйтесь с дерматологом!

Дополнительные советы по лечению крапивницы дома

Для эффективной терапии крапивницы воспользуйтесь следующими советами врачей:

  • Если высыпания повторяются, проведите собственное расследование. Не исключено, что во всем виноват препарат, который вы принимаете и который необходимо заменить на другой (для этого проконсультируйтесь с вашим врачом). Даже маленькая таблетка или желатиновая капсула лекарства способна вызвать круговую сыпь в округ лодыжки! Если «виновником» является не лекарство, то вспомните, что «нового» поступало в ваш организм в течение последних 3-4 дней. Возможно, это бы ла инфекция (вы выздоровели и сыпь прошла), укус собаки, насекомого, медузы, ожог крапивой или другими «обжигающими» растениями.
  • Вполне вероятно, что вы долго находились на жаре или на холоде, пережили сильный эмоциональный стресс, съели или выпили что-либо непривычное.
  • Первым незаменимым помощником при лечении сыпи, сопровождающей крапивницу, является холод. Возьмите кусочек льда из холодильника и приложите на место высыпания. Держите холод не более 10 минут, в противном случае в дополнение к крапивнице вы рискуете заполучить обморожение. Избегайте прямых солнечных лучей и перегрева на солнце, сведите до минимума пребывание в помещениях с горячим воздухом (бане, сауне или хамаме).
  • Вторым незаменимым помощником является хлопок. Пожалуйста, выбросьте всю одежду и постельное белье из синтетических тканей, замените их изделиями из хлопка. Все, что соприкасается с кожей, должно быть мягким, вентилируемым, прохладным, чистым и натуральным.
  • Остерегайтесь продуктов с различными добавками, которыми переполнены прилавки супермаркетов.
  • Не надейтесь, что сыпь пройдет сама, принимайте необходимые меры. Чем больше она распространяется по поверхности тела, тем выше вероятность ее проникновения внутрь. Следуйте клиническим рекомендациям по лечению крапивницы и при первых же появлениях крапивницы примите антигистаминные (противоаллергические) препараты, а затем немедленно обратитесь к врачу.
  • Не принимайте горячих ванн с большим количеством геля или пены. Отдавайте предпочтение теплому (или прохладному) душу без мыла, но с эфирными или растительными маслами (алоэ, ромашкой и т. п.).
  • Ваш организм очень чувствителен и быстро реагирует на любой раздражитель? Тогда будьте особенно аккуратны с потреблением продуктов, содержащих различные салицилаты. К ним относятся пряные травы, специи и приправы, содержащие анис, эстрагон, шалфей, розмарин, имбирь, мяту, мускатный орех, перец, горчицу, корицу и т. д., а также сушеные фрукты и орехи, ананасы, киви, гуаява, виноград. К этой «веселой компании» присоединяются овощи — брокколи, цикорий (любой), кресс-салат, корнишоны, грибы, сладкий болгарский перец и редис. Не остаются в стороне мед, солодковый корень, мятные конфеты и пастилки, чай и даже ром и портвейн!
  • Старайтесь как можно меньше нервничать. Это вредно для здоровья.
  • Будьте не менее осторожны при потреблении продуктов, содержащих гистамин: соевого соуса тамари, ферментированных сыров, копченой икры, копченых сосисок, салями, консервов (особенно рыбных, в частности из тунца или сардин), кислой капусты, анчоусов, помидоров (в том числе томатов черри), свиной печенки.

Четко следуя клиническим рекомендациям по лечению крапивницы, вы обязательно избавитесь от этого заболевания в кратчайшие сроки. Будьте здоровы!


Все статьи рубрики:   Ароматерапия » Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.