ss x
x

Гриб дождевик: описание и полезные свойства


Грибы из рода Дождевиков относятся к семейству Шампиньоновые. В народе их часто называют пылевиками, волчьим табаком, пчелиными губками, чертовой тавлинкой или заячьей картошкой. К числу самых распространенных видов относятся грушевидный, коричневый, шиповатый, ежовый, настоящий и луговой. В молодом возрасте эти плодовые дела пригодны для кулинарной обработки.

Дождевики растут обычно большими группами на пнях, поваленных деревьях, покрытых мхом. В молодом возрасте они тверденькие и упругие. В это время грибы дождевики годятся в пищу и обладают лечебными свойствами. По мере дальнейшего роста они темнеют и становятся как бы отдельным мешочком для спор. Стоит нажать на такой грибок, как из него словно из трубы вьется дымок или же струя спор.


На этой странице вы сможете ознакомиться с описанием гриба дождевика и узнать о его полезных свойствах.

Как выглядит дождевик грушевидный

Места обитания дождевика грушевидного (Lycoperdon pyriforme): на гниющей древесине в лесах, парках и садах, растут большими группами.

Сезон: август-ноябрь.

Шляпка имеет диаметр 1-4 см. Отличительным свойством вида является грушевидная форма гриба кремово-белого цвета в молодом возрасте и охристо-коричневого — в зрелом.

Как видно на фото, молодые грибы дождевики покрыты мелкими темноватыми зернышками или бородавками:



С возрастом поверхность становится гладкой, а еще позже темнеет и на вершине открывается округлое отверстие для спорового порошка.

Ножка конусообразная, с утоньшением снизу, длина всего гриба, включая ножку и шаровидную шляпку, составляет от 2 до 5 см. В основании ножки имеются тяжи, обеспечивающие твердую фиксацию гриба на древесине.

Посмотрите на фото – мякоть у молодых грибов дождевиков твердая и белая, а с возрастом она становится оливково-коричневая и дряблая:



Пластинки. Ножка в верхней части сразу же переходит в шляпку, поэтому пластинок как таковых нет.

Изменчивость. Цвет шляпки изменяется в зависимости от возраста, и последовательно происходит изменение цвета от белого к коричневатому, к охристо-коричневому, к темно-коричневому.

Схожие виды. Дождевик грушевидный выглядит как гриб дождевик шиповатый (Lycoperdon perlatum), который отличается формой ножки — не конически-грушевидной, а цилиндрической, плавно переходящей в шаровидную шляпку.

Если вы сомневаетесь, съедобны грибы дождевики, или нет, собирайте только молодые плодовые тела, пока у них плотная мякоть, а цвет поверхности еще светлый. Они относятся к 4-й категории, их можно варить и жарить.

Основные свойства гриба дождевика

К основным свойствам дождевиков можно отнести следующие:

  • Эти грибы по содержанию белков превосходят боровики и шампиньоны.
  • Плодовые тела содержат лейцин, тирозин, эргостерин, липоиды и различные ферменты.
  • Гальвациевая кислота, образуемая дождевиками и головачами, подавляет развитие многих бактерий и грибков, а также обладает противоопухолевым действием.
  • Путем химического синтеза из гальвациевой кислоты изготовлены многие вещества, обладающие антибиотическим действием.
  • Издавна дождевиками лечили заболевания почек и гнойные раны.
  • Если в лесу вы получили повреждение в виде пореза, то лучшим кровоостанавливающим средством служит дождевик или головач. Для этих целей берутся только молодые экземпляры, которые еще плотные внутри, моются и разрезаются или разламываются, далее прикладываются к месту повреждения. В результате останавливается кровотечение и не происходит нагноение.
  • В виде настоя или отвара применяется как наружное кровоостанавливающее, антисептическое и противовоспалительное средство.
  • Лечебные свойства спор грибов дождевиков используются в гомеопатии.
  • Используются для лечения заболеваний почек. Укрепляют репродуктивные железы.

Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.