ss x
x

Маски из хны для волос


Бесцветная хна получила широкое распространение в косметологии. Ее главное свойство заключается не в окрашивании волос, а в их укреплении и лечении кожи головы. Из хны получаются прекрасные косметические средства, которые при правильном применении оказывают благоприятной воздействие на волосы: они становятся мягче, шелковистей, легко расчесываются. Кроме того, маски из хны для волос помогают решить такие проблемы, как сухость, ломкость волос и их выпадение. Стоит заметить, что бесцветная хна, в отличие от натуральной, не окрашивает волосы, а оздоравливает.


Бесцветная хна для волос в составе маски

Данный природный продукт считается идеальным средством, которое можно использовать для укрепления, восстановления волосяного покрова головы, избавление от перхоти и ускорения роста. Нанесение правильно приготовленного средства с успехом заменяет дорогую салонную процедуру ламинирования. При этом все поднятые чешуйки приглаживаются, а сама волосинка покрывается защитной пленкой. Но, как и при использовании большинства домашних косметических средств, видимый результат будет только при регулярном применении, как минимум, 2 раза в неделю. Однако, результат не разочарует.

Самая простая маска из бесцветной хны готовится так: порошок соединяется с водой в соотношении 1:2 или 1:3, хорошо размешивается и немного настаивается. Воду желательно использовать горячую, практически кипящую. Полученная кашица наносятся на чуть влажные волосы. В процессе приготовления вместо воды можно использовать травяные настои и отвары, различные масла, соки фруктов и овощей – все то, что используется в домашней косметологии. Этот рецепт считается основным.

Маска для волос из хны и кефира

Кефир является натуральной основой для приготовления эффективных косметических средств. За счет содержащихся в нем веществ, очищается кожа, нормализуется работа сальных желез, питаются клетки кожи головы. Маска из хны и кефира не зря пользуется большой популярностью, ведь приготовить ее просто, а эффект – высокий.

Применяя такую маску один-два раза в неделю, можно избавиться от перхоти и укрепить корни. Волосы станут суше, но при этом приобретут блеск и здоровье. Для получения такой маски необходимо взять 2 столовых ложки бесцветной хны и смешать 3-4 столовой ложки кефира. Можно добавить пару ложек какао или каплю любимого эфирного масла. Маска для волос с хной и кефиром наносится на полчаса, после чего смывается.

Как сделать маску из хны

Перед тем, как сделать маску из хны, можно ознакомиться с множеством эффективных рецептов, вот некоторые из них:

Против выпадения волос. Две столовых ложки бесцветной хны, одна столовая ложка касторового масла, 2 столовых ложки оливкового смешиваются до однородного состояния. По желанию можно добавить несколько капель эфирного масла. Все разводится горячей водой или травным отваром.

Для блеска и объема. К предыдущему рецепту добавить столовую ложку миндального масла и чайную ложку димексида, который усилит эффект средства. Оставить на час, после чего смыть.

Универсальная маска, применяющаяся для укрепления, увлажнения, избавления от перхоти, для придания объема и блеска. Кипятком запарить 150 г бесцветной хны, добавить 2 столовых ложки репейного и одну столовую оливкового масла, а также две чайные ложки меда и две столовых ложки яблочного уксуса. Такая маска выдерживается 60-90 минут, после чего наносится на сухие волосы.

Для густоты и укрепления. Упаковка бесцветной хны смешивается с двумя столовыми ложками лимонного сока, двумя куриными желтками и нежирным творогом. Полученная масса наносится на 40 минут.

Питательная. Две столовых ложки порошка смешиваются со 100 мл теплого кефира. Настаивать 15 минут. Смесь наносится на корни, равномерно распределяется по всей длине. Смыть через 40 минут.

Для увлажнения и восстановления. Приготовить основной рецепт и через 15 минут добавить мякоть авокадо и ложку касторового масла. Нанести на час, после чего смыть шампунем.

Для укрепления жирных волос. К основному рецепту добавить по две столовых ложки голубой глины и лимонного сока, а также со столовой ложкой касторового и репейного масла. Также смывается шампунем через час.

Маска из бесцветной хны

Когда используется бесцветная хна для волос, маски наносятся на сухие или чуть влажные волосы, втирая смесь в кожу, а при необходимости (длинные волосы) распределить по длине прядей. На голову желательно надеть полиэтиленовую шапку для душа и обматывают полотенцем. При первом применении время воздействия не должно превышать час. При длительном воздействии светлые волосы могут окраситься. Маску на основе натуральных продуктов можно использовать вместо шампуня, после нанесения достаточно хорошенько промыть теплой чистой водой, либо же использовать вместе с бальзамом или кондиционером.

Стоит обратить внимание, что иногда можно встретить понятие «маска из белой хны», являющееся ошибкой. Дело в том, что 100%-ный натуральный продукт – это бесцветная хна. А белая хна представляет собой химический состав, использующийся для осветления волос. Действующее вещество в нем перекись водорода в большой концентрации. Поэтому ничего общего с натуральным продуктом такая «хна» не имеет.


Все статьи рубрики:   Натуральная косметика » Лечебные маски »

Комментарии к записи

Посмотреть последние комментарии
  1. Какой ужасный цвет у этой хны…

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.