ss x
x

Клюква: польза для здоровья и целебные рецепты


Польза клюквы для организма человека настолько высока, что трудно найти какое-то другое растение, обладающее столь высокими целебными свойствами. Плюс ко всему, можно использовать ягоды клюквы и как отличный ингредиент для всевозможных десертов и домашних заготовок. О том, что лечит клюква, и как готовить на её основе лекарственные средства, подробно рассказывается в данном материале.

Описание и выращивание клюквы

Описание клюквы (Oxycoccus palustris Pers.): растение относится к семейству Вересковые (Ericaceae).


Это вечнозелёный кустарничек со стелющимися побегами до 30 см длиной.

Листья очерёдные, ланцетовидные, на коротких черешках, зелёные сверху и серебристые снизу. Цветки светло-розовые или пурпурные, правильные, обращены рыльцем книзу (поникшие). Венчик глубоко четырёхраздельный. Лепестки отогнуты назад.

Плод — шаровидная кислая ягода тёмно-красного цвета. Цветёт в мае-июне. Созревает осенью.

Распространение: клюква – болотное растение. Широко распространенная дикорастущая ягода северных и средних районов европейской части нашей страны, Сибири и Дальнего Востока.

Выращивание: растение влаголюбивое, поэтому, чтобы клюква не утрачивала свои полезные свойства, лучший участок для посадки – это место с залеганием грунтовых вод на уровне 30-45 см от поверхности земли. Кислотность должна быть 3-4,5 рН. Лучшими почвами являются суглинки и супесчаники, может расти на бедных почвах, но урожайность снижается. Место выбирается солнечное, защищённое от ветра и такое, чтобы не пересаживать 55-60 лет. Подготовка грядки: вынимается грунт на 45 см, боковые стенки укрепляются досками или шифером (любым плотным материалом), насыпается 10 см дренажного материала и засыпается верховой торф (можно смешать 3:1 с низовым торфом, песком или садовой землёй). Для мульчирования грядок используются опилки хвойных деревьев.

Чтобы получить клюкву, обладающую высокими лечебными свойствами, посадочный материал нужно приобретать в специализированных хозяйствах, где она продаётся с гифами симбиотических грибов, лучше в возрасте 2-3 лет, в дальнейшем можно распространять черенкованием, да и стелющиеся стебли сами хорошо укореняются. Выращивание семенами хлопотно и слабо рентабельно.

В жаркие сухие дни клюкву необходимо поливать ежедневно, но не заливать.

В бесснежные зимы растения нужно укрывать слоем торфа.

Далее вы узнаете о пользе клюквы для здоровья и её лечебном применении.

Польза клюквы для организма человека и кулинарное применение

Используемые части растения, обладающие высокими целебными свойствами: зрелые ягоды клюквы.

В различных частях растения содержатся: арбутин — пбг; бензойная кислота — плод; витамин В2 (рибофлавин) -плод; гесперидин (цитрин, витамин Р) — плод; гиперин (гиперозид, кверцетин-3-галактозид) — лист; кверцетин (кверцитин) — лист, плод; гамма-линоленовая кислота — в масле сем. 36%; линалоол — эф. масло плод; мирицетин — лист; рутин — плод; сорбит (сорбитол) — плод. 2,1-2,3%; урсоловая кислота — лист, плод; фурфурал (фурфурол) — эф. масло, плод; хлорогеновая кислота — плод. Плоды клюквы богаты витамином С. Сравнительно много железа, марганеца, молибдена, меди. Кроме них имеется йод, магний, барий, бор, кобальт, никель, олово, свинец, серебро, титан, хром, цинк, алюминий и др.

Сбор: чтобы сохранить полезные для человека свойства клюквы, ягоды собирают до и после заморозков или ранней весной. В сентябре ягода твёрдая, залитая холодной водой, она может сохраняться всю зиму. Ягоды, собранные после заморозков и из-под снега ранней весной, сохраняются недолго. Можно также применять метод быстрого замораживания в холодильных камерах при температуре -18°С.

Растение занесено в Красные Книги г. Москвы, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Магаданской, Пензенской, Самарской, Тульской и Ульяновской областей, Башкирии, Мордовии и Татарстана в России.

Применение: клюква применяется при различных лихорадочных заболеваниях как жаропонижающее, витаминное и утоляющее жажду средство.

Польза клюквы для организма ещё и в том, что она является природным антибиотиком.

По богатству биологически активных веществ и минеральных солей клюква является одной из самых полезнейших дикорастущих ягод, применяемых для лечения многих заболеваний.

Врачи рекомендуют использование клюквы при нарушении обмена веществ, малокровии, гипертонии, глаукоме, водянке, болезнях желудка, печени, поджелудочной железы, пиелонефрите, диабете, аддисоновой болезни, ревматизме, туберкулёзе лёгких, атеросклерозе, ожирении. Клюква повышает прочность стенок кровеносных капилляров, понижает содержание протромбина в крови, улучшает деятельность желез внутренней секреции.

Клюквенный морс дают послеоперационным больным, при ангине, гриппе, ревматизме, малярии; в качестве слабого сосудорасширяющего рекомендуется при стенокардии.

В народной медицине с лечебной целью клюкву рекомендуют при всех заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

При назначении почечным больным бессолевой диеты, добавление в пищу клюквы улучшает её вкус и частично заменяет отсутствие соли.

Напитки из клюквы оказывают не только самостоятельное бактерицидное действие, но и значительно усиливают лечебную активность других антибактериальных препаратов, применяемых для лечения почек и мочевого пузыря.

Полезно при многих заболеваниях, в т. ч. и при первых признаках простуды и гриппа, съедать именно на ночь по 1/2 стакана клюквы. Особенно при беременности, когда лекарства противопоказаны.

Кулинарное применение: ягоды клюквы используются в пищевой и ликёроводочной промышленности.

Ягоды клюквы идут на приготовление морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей, соусов и конфет. Едят в свежем виде с сахаром и мёдом.

Листья могут употребляться как чай (не чаще 1-2 раза в неделю).

Что лечит клюква и как её использовать: рецепты для лечения

Полезные для организма человека свойства клюквы широко используются в рецептах народной медицины.

Рецепты на основе клюквы для лечения заболеваний:

  • ягоды при инфаркте миокарда: пропустить через мясорубку 1 кг ягод клюквы, 200 г чеснока, добавить 100 г мёда, все смешать, закрыть крышкой, настоять 3 дня. Принимать по 1 десертной ложке 2 раза в день до еды.
  • Настойка при артрите: молодые побеги и листья (без ягод) с водкой в соотношении 1:1, настоять 1 сутки. Принимать настойку из клюквы по этому народному рецепту по 1 столовой ложке в 1/2 стакана кипячёной воды 2 раза в день.
  • сок при ангине: в 1 стакане клюквенного сока растворить 3 столовые ложки мёда, прополоскать горло, выплёвывая смесь. После полоскания подержать во рту 2 столовые ложки смеси, потихоньку проглатывая.
  • сок при пиелонефрите и для снижения содержание протромбина в крови: 200 г очищенного картофеля натереть на мелкой тёрке, отстоять 1-2 часа, чтобы осел крахмал, осторожно слить сок с крахмала, добавить в него сырой клюквенный сок из 50 г клюквы и 15 г сахара. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. При обострении болезни, как только начнет знобить и поднимется температура — съешьте 1-2 горсти клюквы и ложитесь спать. Именно съеденная на ночь, она оказывает благотворное действие.
  • сок при лишае: втирать в поражённые участки кожи сок раздавленной клюквы: не выжимать, а именно раздавить в пальцах и тотчас втирать. Использовать это народное средство из клюквы несколько раз в день в течение месяца.
  • клюквенный сок: замороженную клюкву хорошо размять деревянным пестиком или ложкой, поместить в мешочек из ткани, под который поставить эмалированную кастрюлю, чтобы стек сок. В сок всыпать сахар из расчета 200 г на 1 л сока, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, дать немного остыть, после чего разлить сок по бутылкам, дать остыть и закупорить их. Перед применением 3 столовые ложки сока смешать с 1 столовой ложкой сахара или мёда и залить 1 стаканом горячей кипячёной воды, хорошо размешать, дать остыть. Принимать в охлажденном виде как жаропонижающее и жаждоутоляющее средство.

Другие народные средства из клюквы и противопоказания

Как принимать клюкву по другим народным рецептам:

  • клюквенный сироп: свежую или замороженную клюкву насыпать в глиняный горшок или эмалированную кастрюлю и поставить на 6 часов в русскую печь или духовой шкаф с температурой 100оС. Затем содержимое профильтровать через сито, не выжимая. Приготовить сахарный сироп из расчета 800 г сахара на 1,5 стакана воды и влить в него процеженный клюквенный сок, прокипятить на слабом огне 5-7 минут, периодически снимая пену. Когда сироп остынет, разлить по бутылкам, закупорить. Хранить в сухом прохладном месте. Принимать по 1-2 столовые ложки на 1 стакан горячей воды или чая 2-3 раза в день. Оставшуюся клюкву можно засыпать сахаром и использовать как начинку для пирогов.
  • сок при кожном зуде: 1/4 стакана свежего сока клюквы растереть с 200 г вазелина и 1-2 раза в день тонким слоем наносить на кожу в течение 5-10 дней.
  • клюквенный морс: плоды размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся посуде, добавить охлажденную кипячёную воду из расчета на 700 г ягод — 400 мл воды, перемешать, сок слить. Выжимки залить горячей воды (400 мл), прокипятить на слабом огне 3-5 минут, профильтровать в кастрюлю с первым соком, размешать, добавить сахар, довести до кипения, снять с огня, дать остыть. На 700 г плодов клюквы нужно 600 г сахара, 800 мл воды. Принимать как жаропонижающее и прохладительное средство по 150 мл 3-4 раза в день.

Несмотря на высокие целебные свойства, имеет клюква и противопоказания к применению:

  • Ягоды отрицательно действуют при высокой кислотности желудочного сока и должны быть отменены при острых заболеваниях желудка и кишечника, а также при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нельзя пользоваться клюквой при острых заболеваниях печени.
  • Недопустимо сочетание клюквенных напитков и сока с сульфопрепаратами (сульфизоксазол, сульфадиазин, фталазол, норсульфазол и др.).
  • Клюква понижает содержание протромбина в крови, поэтому нельзя применять при тромбоцитопении.
  • Возможна индивидуальная непереносимость клюквы и препаратов из неё.

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.