ss x
x

Овёс для ухода за кожей лица и тела


Овёс – отличное средство ухода за кожей. На основе овсяных хлопьев в домашних условиях делают маски для лица, а овсяное масло, кроме того, используется для увлажнения волос и придания им блеска. В промышленной косметологии применяют сверхкритический СО2 экстракт зёрен овса, оказывающий питательное, тонизирующее и увлажняющее действие. Косметические средства на основе этого продукта совершенно безвредны.

Овсяное растительное масло

Используемая часть растения: отруби, зёрна.

Метод получения: холодное прессование, экстракция растворителями.

Косметическое действие овсяного растительного масла:


  • обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием;
  • рекомендуется для борьбы с морщинами, предотвращает старение кожи, оказывает успокаивающее и сглаживания действие, подходит для ухода за чувствительной кожей;
  • используется в антиаллергенных кремах и мазях, а также для уменьшения влияния УФ-излучения на кожу;
  • делает кожу гладкой, нежной, увлажненной, предотвращает её шелушение;
  • масло овса, используемое для лица и тела, быстро впитывается и хорошо смягчает кожу;
  • положительно влияет на волосы, обеспечивая им увлажненность и блеск.

Применение: масло овса подходит для ухода за кожей лица, тела и волосами, используется в возрастных, антиаллергенных, очищающих, массажных и увлажняющих кремах, сыворотках, лосьонах, масках, гелях, бальзамах, мазях, помадах. Применяется также в детской косметике и для чувствительной кожи.

Методики применения: в смесях — 1-5% к базовому.

Меры предосторожности при использовании овсяного масла: при длительном использовании в чистом виде, масло овса может вызвать раздражение, привести к появлению сыпи и акне. При попадании овсяного масла в глаза, их следует тщательно промыть водой. Пары овсяного масла (при нагревании до испарения) могут вызвать раздражение слизистых оболочек, головокружение и тошноту.

Измельченный овес и экстракт

Овёс измельчённый.

Очищающее и противовоспалительное средство для любого типа кожи, применяется также в косметике для век, губ, ногтей и волос, а также в детской косметике. Измельченные хлопья овса очень полезны для лица и тела, так как служат прекрасным средством для пилинга, в том числе и для сухой, и чувствительной кожи, помогают эффективно бороться с прыщами. Вводится в косметические средства до 100%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Сверхкритический СО2 экстракт зёрен овса.

Маслянистая масса от тёмно-соломенного до буровато-жёлтого цвета. В косметической продукции используется как питательное, тонизирующее и увлажняющее средство. Вводится в косметику от 0,01 до 0,1%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Рецепты домашней косметологии

Рецепты пиллинга и масок из овсяных хлопьев для лица:

  • пилинг овсяными хлопьями: 1 стакан овсяных хлопьев пропустить через мясорубку с самыми большими отверстиями ножа. 2 столовые ложки размолотых хлопьев залить кипятком до получения кашицы. При достижении кашицы температуры 38ᵒС, массирующими движениями нанести на кожу, длительность массажа 5-10 минут. Смыть горячей водой, ополоснуть холодной, слегка подсоленной водой. Курс — ежедневно в течение 1 месяца.
  • маска из овса, очищающая: смешать 1 стакан крупно измельченных овсяных хлопьев, 1 чайную ложку пищевой соды и 2 чайные ложки мелкой поваренной соли, залить тёплой кипячёной водой до консистенции густой сметаны. Массу нанесите на лицо, шею и тело массирующими движениями, смыть тёплой водой.
  • маска с овсяными хлопьями, очищающая для сухой и раздражённой кожи: смешать 1 столовую ложку крупно измельчённых овсяных хлопьев с 2 столовыми ложками тёплого молока, сливок или воды, дать набухнуть. Массу нанести на лицо и область декольте, длительность процедуры — 5 минут, смыть тёплой водой, ополоснуть прохладной.
  • маска для шелушащейся, склонной к воспалениям, а также бледной коже: смешать 1 столовую ложку измельчённых хлопьев, 4 столовые ложки тёплых сливок, молока или воды. Разбухшую массу нанести на кожу, длительность процедуры — 10-20 минут, смыть тёплой водой, ополоснуть прохладной. Если кожа сухая, нанесите питательный крем, а жирную кожу протрите соответствующим лосьоном. Курс — 2 раза в неделю.
  • овсяная маска для увядающей кожи лица: смешать 1 столовую ложку кефира или простокваши, 1 чайную ложку толокна, 1 чайную ложку мёда, 1/2 чайной ложки мелкой соли. Массу нанесите на лицо и область декольте, длительность процедуры — 20 минут, смыть тёплой водой, ополоснуть холодной.
  • питающая и увлажняющая маска для любого типа кожи: смешать 2 столовые ложки овсяной муки, 1 столовую ложку растительного масла для Вашей кожи, 3 столовые ложки молока и 1 чайную ложку мёда. Массу нанести на лицо и область декольте, длительность процедуры — 15-20 минут, смыть тёплой водой, ополоснуть прохладной.
  • маска из овсяных хлопьев для сухой кожи: растереть 1 столовую ложку измельчённых овсяных хлопьев с 1 столовой ложкой жирного молока и 1 яичным желтком, массу нанести на кожу, длительность процедуры — 15-20 минут. Смыть тёплой водой, нанести увлажняющий крем.
  • маска для сухой кожи: растереть 1 столовую ложку измельчённых овсяных хлопьев с 1 столовой ложкой сметаны и 1 яичным желтком, массу нанести на кожу, длительность процедуры — 20-30 минут. Смыть тёплой водой, нанести увлажняющий крем.
  • маска для сухой кожи: смешать 1 столовую ложку измельчённых овсяных хлопьев с 1 столовой ложкой растительного масла для Вашей кожи, массу нанести на кожу, длительность процедуры — 15-20 минут. Смыть тёплой водой или тёплым молоком.
  • питающая и освежающая маска для жирной кожи: смешать 1 столовую ложку измельчённых овсяных хлопьев, 1 чайную ложку тёплого мёда и 1 взбитый в пену яичный белок. Массу нанесите на лицо и область декольте, длительность процедуры — 20 минут, смыть тёплой водой, ополоснуть холодной.
  • питающая и стягивающая поры маска с овсом для жирной кожи лица: смешать 1 столовую ложку измельчённых овсяных хлопьев, 2-3 столовые ложки кипятка и 5-7 капель лимонного сока. Массу нанесите кожу, длительность процедуры — 15-20 минут, смыть тёплой водой, ополоснуть холодной.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.