ss x
x

Омела белая и окрашенная: польза и использование


Растения омела белая и окрашенная, обладающие высокими лечебными свойствами, являются частично паразитарными: воду и питание им поставляет «хозяин», а фотосинтезом они занимаются самостоятельно. О пользе омелы знают не только травники-целители, но и фармакологи: на её основе изготавливается лекарственный препарат «Акофит», рекомендованный для борьбы с радикулитом.

Описание и полезные свойства

Описание омелы белой (Viscum album L.): относится к семейству Омеловые (Viscaceae), представляет собой вечнозелёное полупаразитарное растение-кустарничек, проникающее под кору и в древесину дерева-хозяина с помощью корней-присосок.


Стебли плотные, деревянистые, обильно ветвящиеся, с вздутиями в узлах. Листья супротивные, голые, сидящие, кожистые, тёмно-зелёного цвета.

Невзрачные зеленовато-жёлтые цветки собраны в кучки.

Плод — белая мясистая ягода. Цветёт в марте-апреле. Чаще всего её цветение совпадает по срокам с цветением дерева-хозяина.

Плоды созревают в августе-сентябре.

Распространение: растение омела белая обычно встречается в южных и юго-западных районах европейской части нашей страны и на Кавказе. Предпочитает в качестве хозяина плодовые и дикие лиственные деревья, реже — хвойные.

Используемые части растения: листья, молодые веточки.

В состав различных частей омелы белой входят:

  • альфа- (и бета-) амирины;
  • ацетилхолин — побеги;
  • бетулиновая кислота;
  • витамин Е (альфа-токоферол);
  • гамма-аминомасляная кислота;
  • гистамин; изорамнетин — листья, цветы;
  • кофейная кислота;
  • кверцетин (квер-цитин) — листья, цветы;
  • лупеол;
  • маннит (маннитол, фраксинин);
  • олеаноловая кислота (виргаауреагенин В).

Время сбора: ноябрь-декабрь.

Сбор: однолетние побеги с взрослого кустика срезают в конце осени — начале зимы (в период осыпания ягод). Сушат в тёплых, хорошо проветриваемых посещениях, раскладывая слоем 3-5 см. Польза сырья омелы белой сохраняется в течение одного-двух лет..

Растение занесено в Красные Книги Белгородской, Курской и Смоленской областей в России и в Латвии.

В народной медицине применяется также омела окрашенная (Viscum coloratum (Kom.) Ohwi, син: Viscum album var, coloratum) (Kom.) Ohwi). Паразитирует на лиственных деревьях. Отличается от белой омелы окраской плодов, откуда и видовое название. Имеет плоды жёлтого или оранжево-красного цвета. Цветёт в апреле-мае. Плодоносит в сентябре-октябре. Распространена в Приморском крае и на юге Хабаровского края. Некоторые ботаники относят омелу, окрашенную к Дальневосточному подвиду омелы белой.

Используемые части омелы окрашенной: листья и молодые листочки.

В состав различных частей омелы окрашенной входят:

  • бетулиновая кислота;
  • вискотоксины;
  • гамма-аминомасляная кислота;
  • гистамин;
  • альфа- (и бета-) амирины — побеги, листья;
  • бетулин — побеги, листья;
  • лупеол — побеги, листья;
  • олеаноловая кислота (виргаауреагенин В) — листья, стебли;
  • холин.

Выращивание: вырастить омелу белую нелегко, но возможно. В России растёт только в Калининградской области и на юге европейской части страны. Укореняется она на ветвях деревьев, у которых толстая и мягкая кора. Для этого подходит ива, яблоня, груша, клён, липа, тополь, ель, пихта, а лучше дуб. В ноябре-декабре необходимо раздавить на ветку дерева ягоду омелы так, чтобы сок попал на её нижнюю сторону. Ветка должна быть не более 3-5 см в диаметре, расположена близко к вершине дерева. Если омела начнет расти, дальнейших забот она не потребует — будет питаться соками дерева-хозяина. В первый год вырастает на несколько миллиметров, в последующие годы растёт по несколько сантиметров в год. Чтобы вселение имело успех, нужно сделать несколько «посадок» на различных деревьях, возможно, какое-нибудь место ей понравится. В последующем необходимо следить, чтобы на одном дереве не росло более 1-2 кустика омелы. Уничтожается только вместе с веткой, простая срезка результатов не даёт.

Сырье растения омела обладает гипотензивным, успокаивающим нервную систему, болеутоляющим, вяжущим и кровоостанавливающим действием.

Омелу используют при гипертонической болезни во время климакса.

Употребляют при обильных месячных, при маточных кровотечениях, при желудочно-кишечных кровотечениях, геморрое, поносе, при хронических заболеваниях суставов, эпилептических припадках.

Настои листьев и плодов омелы в качестве наружного средства применяют при подагре, ревматизме, геморрое и для спринцевания при белях и эрозии.

В настоящее время в официальной медицине омела применяется в основном как гипотензивное средство.

Омела в народной медицине считается противоопухолевым средством.

Ветви омелы используют как тонизирующее средство при атонии кишечника.

Жидкий экстракт из молодых листьев применяют при лёгочных и носовых кровотечениях.

Препарат «Акофит» содержит настой из свежих листьев омелы, применяется при острых радикулитах, радикулоишиалгии, фуникулоневритах поясничнокрестцовой локализации, при люмбаго, плекситах, нейромиозитах поясничной локализации. Во время приёма препарата запрещены любые тепловые процедуры.

Препараты из омелы, используемые в медицине, расширяют кровеносные сосуды и используются для лечения стенокардии, сморщенной почки.

В народной медицине омела широко применяется как противоконвульсивное средство при эпилепсии, истерии, головокружении, как кровоостанавливающее средство при маточных и геморроидальных кровотечениях.

Водный отвар пьют при повышенном давлении крови, головных болях, болезнях сердца и нервных заболеваниях, астме, ревматизме, при поносах, туберкулёзе лёгких и опухолях, при длительных менструациях и как глистогонное средство.

Как наружное — листья и плоды омелы используют при ревматизме, подагре, отёках лимфатических узлов, для смягчения нарывов.

Благодаря высоким полезным свойствам омелы окрашенной рекомендовано её применение в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства в осенне-весенний периоды, а также после перенесённых тяжёлых заболеваний.

Отвар пьют при циститах с задержкой мочи.

В Приамурье отвары и настойку принимают при ревматизме, гипертонии, поносе, а также как противовоспалительное средство.

Настой употребляют при неврозах.

Омела, паразитирующая на черёмухе, принимается в виде отвара из веточек при гастралгиях (боли в области живота и таза).

В китайской практике ценится омела окрашенная, растущая на щелковице, настойка которой, как утверждается, обладает противовирусной активностью против вируса полиомиелита и не бактериального менингита. Этими же свойствами обладают 10-ти часовой настой и раствор, полученный при 30 минутной выдержке омелы над паром.

Препараты из омелы окрашенной, растущей на шелковице, применяются также при тифе, угнетая тифозную палочку и в борьбе со стафилококком, а также по всем показаниям к омеле белой.

Хозяйственное назначение: камеденосное растение. Камедь используют в пищевой, бумажной и других отраслях промышленности в качестве клеёв, стабилизаторов эмульсий и суспензий, в качестве растворов высокой вязкости.

Как принимать омелу белую для лечения заболеваний

Лечебные свойства омелы белой нашли широкое применение в народной медицине.

Рецепты, как принимать омелу белую для лечения заболеваний:

  • настой для наружного применения: 3 столовые ложки омелы на 2 стакана кипятка.
  • настой для приёма внутрь: 15 г измельчённого сырья на 200 мл воды, прокипятить на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут, профильтровать, добавить кипяченую воду до первоначального объёма. Рекомендовано применение настоя омелы белой по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
  • настой омелы белой при лечении неврастении, гипертонии, судорогах, эпилепсии: 1 чайная ложка измельчённых листьев и веточек омелы белой на 1 стакан кипячёной воды комнатной температуры, настоять 8 часов, профильтровать. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
  • настой при атеросклерозе: 1 чайная ложка порошка на 200 мл кипятка, настоять ночь в термосе. Принимать по 2 столовые ложки за 15-20 минут до еды. Курс — 3-4 месяца.
  • отвар при неврозах, гипертонии, атеросклерозе: 1 столовая ложка измельчённых молодых побегов омелы и 1 столовая ложка корней валерианы на 1 стакан кипятка, прокипятить 5 минут, профильтровать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • отвар при повышенной возбудимости нервной системы, усилении сердечной деятельности: 30 г омелы (листья, стебли, ягоды) на 1 л воды, прокипятить 5 минут, настоять 1 час, профильтровать. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
  • настой при гипертонической болезни: 2 чайные ложки с верхом порошка омелы белой на 2 стакана кипятка, настоять ночь в термосе, утром профильтровать. Принимать по 2 столовые ложки маленькими глотками 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс лечения — 23 дня, сделать 7 дней перерыва. Повторить курс лечения. Общее курс применения настоя травы омела белая составляет 4 месяца.
  • настой при геморрое: 1 столовая ложка порошка омелы сосновой на 1 стакан воды, настоять ночь, утром натощак выпить настой. Процедуру повторять до полного выздоровления.
  • настой при истерии: 1 чайная ложка сырья на 200 мл холодной кипячёной воды, настоять 8 часов. Принимать по 100 мл 3 раза в день.
  • настой при геморроидальном кровотечении: 1 чайная ложка с верхом сухого сырья на 200 мл холодной воды, настоять 12 часов. Затем холодную настойку подогреть до 40-50ᵒС, профильтровать. Выпить в течение дня маленькими порциями.
  • порошок при кровотечениях у гинекологических и онкологических больных: смешать порошок из листьев омелы с мёдом в равных количествах (по объёму). Принимать 2-3 раза в день по 1/4 чайной ложки.
  • порошок для удаления круглых глистов: принимают смесь порошка: листьев омелы 0,5 г, ягод омелы (сухие в порошке) 0,5 г и измельчённого в порошок корня валерианы 1 г. Смесь принимать ежедневно в течение 3 дней. При этом рекомендуют употреблять в пищу свежую тёртую морковь.
  • порошок при кровотечениях и слабости: принимать по 3,75 г из листьев и ягод омелы 1-2 раза в день.
  • отвар при начальных стадиях гипертонии, атеросклерозе, геморрое, желудочно-кишечном и геморроидальном кровотечениях, при бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких, лёгочном кровотечении, при воспалительных заболеваниях почек: 8 г сухого измельчённого сырья на 1 стакан горячей воды, прокипятить 15 минут, профильтровать, довести объём до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день во время еды.
  • настой при эпилепсии: 1 чайная ложка омелы белой на 200 мл холодной кипячёной воды, настоять 8-12 часов. Принимать по 70 мл 3 раза в день.

Рецепты на основе омелы окрашенной

Омела окрашенная тоже находит применение в народной медицине.

Рецепты, как принимать омелу окрашенную, растущую на шелковице:

  • мазь: растолочь ягоды омелы и смешать с равным количество по весу холодным свиным жиром, настоять при комнатной температуре 12 часов. Хранить в стекле в холодильнике. Применять мазь из мелы окрашенной для лечения ревматизма, кожных заболеваний, увеличение лимфатических узлов, мастите.
  • 10% настойка против вирусов: 50 г сырья на 500 мл водки (на курс лечения), настоять в тёмном месте 1 месяц, периодически встряхивая, профильтровать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Курс лечения — 30 дней. Настойка также принимается при всех вышеперечисленных заболеваниях. Или 20% настойка: 100 г сырья на 500 мл водки, настоять в тёмном месте 1 месяц, периодически встряхивая, профильтровать. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день перед приёмом пищи.
  • противовирусный настой: 20 г сухого сырья на 500 мл холодного кипятка, настоять 10 часов, профильтровать. Принимать настой омелы по этому народному рецепту по 1/3 стакана 3 раза в день.
  • противовирусный препарат: 15 г ягод и листочков омелы сложить в верхнюю часть пароварки, влить 300 мл кипятка и дать провариться 30 минут на слабом огне. Листочки и ягоды растереть в ступке и смешать с отваром из пароварки. Принимать по 30-50 мл 3 раза в день между приёмами пищи.

Инструкция по применению препарата омелы белой «Акофит»

Аптечное название: побеги омелы белой (Stipites Visci cum Eoliis).

«Акофит» – сложный фармацевтический препарат омелы белой, в состав которого входят настойки из свежих листьев этого растения, корня переступня белого, листьев сумаха ядовитого, корней и листьев фитолакки и других растений. Выпускается под номерами 1, 2 и 3.

Показания к применению препарата омелы белой: острый радикулит, радикулоншиалгия, фугикулоневрит. Также его назначают при люмбаго, плекситах и нейромиозитах поясничной локализации.

Инструкция по применения препарата омелы белой: при острых процессах и ревматических заболеваниях принимают «Акофит» №1 — 6-10 капель через каждые 2 часа (в ночное время препарат не принимается). Курс — 3-7 дней. Затем 2-3 дня принимается в той же дозировке №2. При остальных заболеваниях после курса №1 принимают настойку №3 по 8-10 капель в течение 3-7 дней.

Несмотря на высокие лечебные свойства, существуют и противопоказания к её использованию. При приёме «Акофита» категорически запрещены любые тепловые процедуры (сухие и мокрые).

Осторожно: растение ядовито.

  • Применять можно только по назначению и под наблюдением врача.
  • При пониженной функции щитовидной железы препараты из омелы на организм не оказывают должного воздействия.
  • Нельзя принимать препараты из омелы при низком давлении и астении.
  • Омела содержит биологически активное вещество, при употреблении внутрь вызывающее сильное раздражение желудочно-кишечного тракта.
  • Обладает абортивным действием: противопоказанием к применению препаратов омелы белой является беременность и кормление грудью.
  • Не применять в педиатрии.

Препараты из омелы рекомендуются для похудения, при этом умалчиваются сведения о её ядовитости, а на некоторых сайтах утверждается её безопасность. Знайте, все виды омелы, произрастающие в России, ядовиты.

Омела белая в косметологии

Учитывая пользу омелы белой, её сырье используется в косметологии.

Сверхкритический СО2 экстракт омелы (растение в целом) – это маслянистая масса с воскообразными включениями от жёлтого до жёлто-коричневого цвета с характерным для растения запахом. В косметической продукции используется как противовоспалительное и обезболивающее средство. Вводится в косметику от 0,01 до 0,1%.

Противопоказания: не систематизированы.

Косметические рецепты на основе омелы белой:

  • лосьон: 1 чайную ложку сырья на 150 мл кипятка, настоять 1 час, профильтровать, Добавить 1 десертную ложку водки для жирной кожи или 1 десертную ложку для нормальной кожи. Хранить в холодильнике. Использовать для протирания кожи утром и вечером.
  • для омоложения организма: 1 чайная ложка сырья на 1 стакан тёплой кипячёной воды, настоять 8-12 часов, профильтровать (суточная доза). Принять за 3 раза до еды. Курс — 1-3 дня.
  • ванны, очищающие кожу: 50 г сырья на 3 л кипятка, настоять 1-2 часа, профильтровать в ванну с температурой воды 37ᵒС. Длительность процедуры — 15 минут.
  • ополаскиватель для тонких и жирных волос: 1 столовая ложка сырья на 1 л кипятка, настоять 1 час, профильтровать. Использовать 1 раз в неделю.

Противопоказания: не использовать при беременности.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.