ss x
x

Аморфа кустарниковая: описание и применение


Растение аморфа кустарниковая получила свое название из-за содержащегося в нём аморфина. Этот гликозид оказывает успокаивающее, расслабляющее действие, вследствие чего препараты на основе сырья данного кустарника широко используются для лечения нервных расстройств и других заболеваний ЦНС. Также средства из аморфы применяются при терапии сердечно-сосудистых и желудочных болезней.

Как выглядит аморфа кустарниковая

Описание растения аморфа кустарниковая (amorpha fruticosa L.): относится семейство Бобовые (Мотыльковые) (Fabaceae).

Это многолетний декоративный кустарник высотой до 2 м. Листья длиной 10-12 см, перистые, состоящие из вытянутых листочков.


Как видно на фото, цветки у аморфы кустарниковой мелкие, тёмно-пурпурные, с единственным лепестком (флагом), собраны в густые, длинные кистевидные соцветия:

Цветочные почки образуются на побегах текущего года, поэтому растение цветёт ежегодно. Плод — боб. Бобы длиной около 8-9 мм, шириной 2 мм, выгнутые на спинке, голые, одно-двусемянные, с загнутым длинным острием. Семена удлинённо-почковидные, блестящие, гладкие, коричневые, согнутые в верхней части, длиной 3-4 мм, шириной 1,5 мм. В 1 кг около 111 тысяч бобов; 1 тысяча бобов весит 6-13 г. Цветёт в мае-июне. Цветение продолжается в течение 25 дней. Плодоносит в сентябре.

На этих фото показано, как выглядит аморфа кустарниковая, описание которой приведено выше:

Распространение: в диком виде аморфа кустарниковая распространена в восточных и центральных районах Северной Америки, где растёт на опушках лесов. Её успешно культивируют в Европе и европейской части России.

Выращивание: успешно растёт на любой садовой почве в солнечном месте. Растение засухоустойчивое, переносит небольшую засоленность почв. Не переносит переувлажнения и кислых почв. При температуре -20°С даже старые ветви могут подмерзнуть, поэтому в районах с суровыми зимами аморфе необходимо укрытие. Размножают делением куста и черенкованием. Черенки берут с не одревесневших побегов и прикапывают в теплице. На следующий год высаживают на постоянное место. В поливе не нуждается. Удобряют золой и известью.

Свойства и рецепты применения

Используемые части кустарника аморфа: цветки и плоды. В растении обнаружены: апигенин; кверцетин (кверцитин); кемпферол; фрутицин (аморфин).

Время сбора: цветки — май, июнь, плоды — сентябрь.

Сбор: плоды собирают в августе-сентябре, сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 50°С. Цветки собирают в мае-июне, сушат в тени в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения семян — 2 года, цветков — 1 год.

Применение: вещества в составе семян, оказывают нейротропное действие.

Семена растения содержат гликозид фрутицин (аморфин), плохо растворимый в холодной воде. Аморфин действует успокаивающе (седативное) на центральную нервную систему, обладает кардиотоническими свойствами, также оказывает положительное инотропное и отрицательное хронотропное действие на сердце. Поэтому препараты из аморфы применяют как седативное средство при вегетативных неврозах, неврозах сердечно-сосудистой системы и пароксизмальной тахикардии, а также как снотворное.

В нетоксических дозах аморфин предупреждает судороги, вызванные камфарой, в меньшей степени предупреждает стрихниновые судороги и не оказывает влияния на течение кордиаминовых судорог (при передозировке кордиамина).

В медицине использовались гомеопатические настойки «Кардиохал» и «Кардиофит», в состав которых входила аморфа кустарниковая. Назначались при функциональных сердечно-сосудистых расстройствах как кардиотоническое, антиаритмическое и мягкое гипотензивное средство. При органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в составе комбинированной терапии, оптимизировали действие антиангинальных, антигипертензивных и антиаритмических препаратов. Средства обладали мягким седативным действием, сглаживали проявления диэнцефальных нарушений, улучшали общее состояние больных, повышали переносимость физических нагрузок, способствуя оптимальной трудоспособности.

Фармпромышленность выпускала, созданный на основе аморфина, препарат «Фрутицин», который применяли как седативное средство при вегетативных неврозах, неврозах сердечно-сосудистой системы и пароксизмальной тахикардии.

Порошок из семян эффективен при неврозах и раньше выпускали таблетки по 0,05 г (50 мг). Применяли внутрь по 1 таблетке на приём после еды 2-3 раза в день. Курс лечения 20-30 дней с перерывами каждые 10 дней на 3 дня. При отсутствии побочных явлений дозу можно увеличить до 0,1 г (2 таблетки) на приём. Таблетки должны обязательно храниться в тёмном месте.

В России, из-за отсутствия сырья, все препараты сняты с производства.

В народной медицине, в виду малой распространённости растения, широкого применения аморфа пока не нашла. Отвар цветков и семян применяют как кардиотоническое, антиаритмическое и мягкое гипотензивное средство.

Хозяйственное назначение: растение используется для живых изгородей, закрепления песчаных склонов и оврагов, композиционно в каменистых садах. Однако не стоит сажать его на видных местах. Это неяркое растение хорошо выполняет роль фона для цветов. Красиво смотрится между деревьев с высоким штамбом.

Аморфа кустарниковая – отличный медонос и пыльценос. Но зимой пчёлы пергу из аморфы не поедают, и она каменеет, забивая соты тёмно-фиолетовыми камушками.

Отвар листьев с квасцами даёт окрашивание тканей в лимонно-жёлтый цвет.

Спиртоводочные настойки из медоноса аморофы эффективны против тли. Спиртовой экстракт из семян обладает сильным антифидантным действием в отношении колорадского жука.

  • спиртовой экстракт от садовых вредителей: подсушенные и измельчённые семена залить 70% этиловым спиртом (в соотношении 1:3) и экстрагировать в течение 72-96 часов, профильтровать. Перед опрыскиванием растений экстракт разбавить водой в соотношении 1:100.

Рецепты применения сырья аморфы в лечебных целях:

  • отвар при неврозах и как кардиотропное средство: 1 столовая ложка сухих семян и цветков на 1 стакан кипятка, прокипятить на медленном огне 10 минут, дать остыть и профильтровать. Принимать по 50 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • отвар семян при тахикардии и вегетососудистой дистонии: 1 столовая ложка семян на 1 стакан кипятка, проварить 5 минут, профильтровать. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день независимо от еды, постепенно увеличивая дозу до 2 столовых ложек. При сердечной недостаточности необходимо дополнительно принимать настойку ландыша по 10 капель на 50 мл воды или капли Зеленина.
  • настойка спирто-медовая при шизофрении: 20 г плодов аморфы полукустарниковой, 20 г травы пассифлоры, 15 г травы пустырника, 50 г корневищ с корнями заманихи высокой, 50 г мёда, 300 мл 70% спирта, настоять 3 недели в тёмном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая. Принимать по 3 чайные ложки 3 раза в неделю до еды во второй половине дня. Перед применением настойку необходимо взбалтывать.
  • инфузодекокт при эпилепсии, паркинсонизме: смешать по 2 части плодов аморфы, травы мелиссы, травы мяты, травы пустырника, шишек хмеля, по 4 части корня цикория, корня синюхи, плодов боярышника и 6 частей травы медуницы. 2 столовые ложки смеси на 1 стакан кипятка, прокипятить на слабом огне 10 минут, настоять 1 час, профильтровать. Принимать по 50 мл 4 раза в день за 30 минут до еды, последний раз — перед сном. Курс лечения до 2-4 месяцев.
  • настой при вегетососудистой дистонии: смешать по 2 части плодов аморфы, корня валерианы, травы душицы, цветков вереска и по 4 части цветков боярышника, травы пустырника, шишек хмеля. 2 столовые ложки смеси на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, профильтровать. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.
  • настой для лечения желудка, вегетососудистой дистонии, болезни Паркинсона, тахикардии, спазмофилии, эпилепсии: 1 столовая ложка семян на 1 стакан кипятка, настоять 10 минут, профильтровать. Принимать по 50 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • порошок как седативное средство при вегетативных неврозах: 6 семян аморфы растереть в порошок (разовая доза). Принимать 3 раза в день после еды. Курс лечения — 20-30 дней с перерывами каждые 10 дней на 3 дня. При отсутствии побочных явлений дозу можно удвоить.

Осторожно: аморфа – ядовитое растение и сильный аллерген.

  • Отравления бывают при передозировке и употреблении бобов.
  • В период применения препаратов из аморфы следует избегать потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых двигательных и психических реакций.

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.