ss x
x

Стереум жестковолосистый


Семейство: Стереумовые (Stereaceae).

Описание. Плодовые тела сначала распростертые по поверхности субстрата в виде корочки охристого, желто-бурого цвета. Впоследствии край корочки отгибается и формируется шляпка, тонкая, приросшая боком или сидячая, с волнистым краем. Поверхность шляпок опушенная, волосистая, с концентрическими зонами. У основания серо-охряная, буро-коричневая, к краю светлее, желтоватая или охряная. После морозов, зимой и весной имеет серовато-буроватый цвет со светлым краем. Мякоть очень тонкая, кожистая, жесткая, желто-охряная, почти без запаха. Нижняя поверхность шляпки (спороносный слой) гладкая, матовая, с концентрическими полосами, желтовато-оранжевая, позднее охряная и сероватая.

Распространен по всей лесной зоне России. Гриб стереум жестковолосистый встречается на древесине отмерших (иногда живых) лиственных (дуб, осина, береза) и хвойных пород (сосна), на пнях, ветках, на обработанной древесине, часто, повсеместно, большими группами черепитчато расположенных плодовых тел. Вызывает белую гниль. Плодоносит в зависимости от региона с июня до декабря или круглый год.

Сходные виды. Близкий вид стереум войлочковый (S. subtomentosum) отличается бархатистой или почти голой поверхностью шляпки. Сходные по размерам и окраске трутовики родов кориолус (Coriolus) и трихаптум (Trichaptum) отличаются трубчатым спороносным слоем с порами.

Лекарственные свойства: Из плодовых тел выделены биоактивные вещества, обладающие противоопухолевыми и антимикробными свойствами.

Метаноловый экстракт плодовых тел, а также фильтрат культуральной жидкости S. hirsutum показали высокую антибактериальную активность по отношению к Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtilis, Staphylococcus aureus, Mycobacterium tuberculosis и различным видам Micrococcus.

Полученные из свежих плодовых тел эпидоксистеролы 1, 2, 3, 4 и 5 токсичны для Mycobacterium tuberculosis и малярийного плазмодия, проявляют цитотоксичность по отношению к раковым клеткам различных линий.

Лабораторные испытания показали активность полисахаридов против саркомы-180 и карциномы Эрлиха.


Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.