ss x
x

Решетник полоножковый


Семейство: Мокруховые (Gomphidiaceae).

Синонимы: болетинус полоножковый.

Описание. Шляпка войлочная, сухая, оранжево- или желто-коричневая (есть и золотистая форма), вначале конусовидная, затем подушковидная или распростертая с конусовидным бугорком, толсто-мясистая, диаметром 4-15 см, с характерными чешуйками.

Мякоть желтоватая (на изломе цвет не изменяется), в ножке коричневатая, со слабым грибным запахом и вкусом. Трубочки широкие, бледно-желтые, зеленовато-желтые, крупнопористые (поры неровные, угловатые), трубчатый слой спускается по ножке.

Ножка 5-8 X 0,5-1,5 см, центральная, цилиндрическая, полая, одноцветная со шляпкой, с мякотью коричневатого цвета, с волокнистым, быстро исчезающим кольцом. Основание ножки с белым мицелием.

Гриб решетник полоножковый (см. фото выше) образует микоризу с лиственницей, встречается в лиственничных и смешанных с нею сосновых лесах в Сибири и на Дальнем Востоке, в европейской части России растет в лиственничных посадках, парках и ветрозащитных лесополосах с участием лиственницы.

Сходные виды. Близкий по облику съедобный, но не столь вкусный решетник азиатский (S. asiaticus) тоже образует микоризу с лиственницей и часто растет в тех же местах, что и решетник полоножковый.

Этот гриб отличает яркая, красная или пурпурная волокнисто-чешуйчатая шляпка.

Лекарственные свойства: Гриб решетник обладает антибактериальными свойствами в отношении грамположительных бактерий.

В китайской медицине использовался для расслабления мышц и снятия мышечных спазмов.

Применение в кулинарии: Решетник полоножковый – это съедобный гриб с неплохими вкусовыми качествами, используется для жарки и сушки, иногда его солят и маринуют.


Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.