ss x
x

Мацутакэ или сосновый гриб


Семейство: Рядовковые (Tricholomataceae).

Синонимы: рядовка мацутакэ, сосновый гриб.

Описание. Шляпка диаметром 5-20 см, округло-выпуклая до почти плоской. Поверхность грязно-белая до орехово-бурой, с прижатыми волокнистыми чешуйками, сухая. Края шляпки подвернутые, часто волокнистые, с остатками покрывала. У зрелых грибов края шляпки растрескиваются, обнажая белую мякоть. Пластинки белые или с кремовым оттенком, неравной длины. Мякоть белая, толстая, плотная, вкус мягкий, со слабым горьковатым «сосновым» послевкусием. Ножка крепкая, булавовидно расширенная к основанию или, наоборот, суженная, 9-20 X 2-3 см, грязно-белая, с неравномерно развитым волокнистым коричневатым кольцом. Выше кольца покрыта мучнистым налетом, нижняя часть с орехово-бурыми волокнистыми чешуйками.

Грибы мацутакэ образуют микоризу с длиннохвойными соснами и произрастают на почве и подстилке (предпочитает сухую неплодородную почву) в сосновых или сосново-широколиственных лесах. Часто образует «ведьмины кольца». Мацутакэ распространена в странах Восточной Азии, преимущественно в Японии, Корее и Китае, и в Северной Америке (прибрежные песчаные дюны или горные сосняки). В России растет только в Приморском крае, занесена в Красную книгу. Период плодоношения — июль-октябрь.

Лекарственные свойства: Свежие плодовые тела содержат большое количество белков, балластных веществ, витаминов и аминокислот. Гриб характеризуется противовирусными и противораковыми свойствами, оказывает гипотензивное (снижает кровяное давление), гипогликемическое (противодиабетная активность), успокоительное и антигипоксическое действие.

Неидентифицированные пока полисахаридно-белковые комплексы гриба ингибируют рост саркомы-180 и карциномы Эрлиха у мышей на 90 и 70 % соответственно. Доказано, что лечение грибом не осложняется токсическим действием и не имеет побочных эффектов. Помимо этого, эксперименты in vitro показали, что противораковые белки оказывают цитотоксическое действие на раковые клетки линии SV40.

При пероральном приеме экстракта из мицелия гриба наблюдается снижение частоты спонтанных движений; наблюдается синергическое действие мацутакэ с барбиталом натрия, что существенно увеличивает продолжительность сна.

Применение в народной медицине: В традиционной китайской медицине гриб считается полезным для желудка и кишечника, может регулировать энергию «ци», утолять боль и разжижать мокроту.

Применение в кулинарии: Мацутакэ или сосновый гриб — съедобный с высокими вкусовыми качествами, используется свежим, соленым и маринованным, подходит для сушки. Имеет упругую консистенцию мякоти, хороший сложный деликатесный вкус и пахнет живицей, за что ценится гурманами.

Интересные факты. В 1999 году шведские ученые Бергиус и Данелл с помощью анализа ДНК обнаруживают, что шведская Tricholoma nauseosum и японская Tricholoma matsutake — это один и тот же вид. Это открытие привело к увеличению экспорта этих грибов из Скандинавии в Японию (благодаря схожему аромату и вкусу).


Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.