ss x
x

Сосновый (боровой) рыжик: фото, польза гриба


Рыжик сосновый распространен по всей умеренной зоне России, образует микоризу с сосной. Гриб рыжик на песчаных почвах в сосняках, на сосновых опушках, в лесах с участием сосны, в сосновых посадках и ветрозащитных лесополосах, в траве, среди мхов.

Польза рыжиков очевидна: в этих грибах в большом количестве содержится витамин В, 16 аминокислот и другие незаменимые вещества. Из этой статьи вы узнаете о полезных свойствах грибов рыжиков, их применении в народной медицине и кулинарии. Также мы предоставим информацию о сходных видах и интересных фактах об этих грибах.


Семейство: Сыроежковые (Russulaceae).

Синонимы: рыжик настоящий, рыжик обыкновенный, рыжик деликатесный, рыжик осенний, рыжик благородный, рыжик боровой.

Описание. Обратите внимание на фото соснового рыжика: шляпка гриба диаметром 5-15 см, сначала полушаровидная, бархатистая, затем выпуклая с завернутым краем. Затем шляпка становится выпукло-распростертая, слабо вдавленная, с опущенным тонким краем, позднее ворончатая с прямым тонким краем, рыжевато-оранжевая, кирпично-красная до серо-красной или серовато-оливковой, с более темными четкими кольцевыми зонами, во влажную погоду липкая. Пластинки частые, оранжевые до оранжево-желтых, при надавливании медленно зеленеют.

Если внимательно посмотреть на фото борового рыжика, то на срезе его желто-оранжевой мякоти можно заметить красные прожилки. Позже они становятся зелеными. Млечный сок оранжево- или морковно-красный, на воздухе цвет не меняет или постепенно становится серовато-зеленым. Ножка 3-7 X 1-2 см, цилиндрическая, часто с оранжевыми вдавленными пятнами, от прикосновения зеленеет.

Плодоносит гриб с июля до начала ноября.

Сходные виды. Рыжик еловый (L. deterrimus) отличается зелеными тонами шляпки и пластинок и растет под елями. Из двух других внешне близких, но очень редких у нас рыжиков — пихтовый (или лососевый) рыжик (L. salmonicolor) отличается в первую очередь тем, что растет под пихтами, а кроваво-красный рыжик (L. sanguifluus) растет под соснами и отличается соком кроваво-красного, а не морковного цвета.

Боровой рыжик: лечебные свойства, применение, интересные факты

Боровой рыжик отличается самым высоким среди прочих съедобных видов содержанием витамина А. В рыжике содержится 16 аминокислот, в т. ч. 8 незаменимых. В грибе высокое содержание глютамина (до 5 % от массы плодового тела), чем объясняется его высокоделикатесный вкус. Будучи выращенным в погруженной культуре, мицелий соснового рыжика продуцирует смесь жирных кислот и иные биоактивные компоненты (хроман-4-он, анофиновая кислота, 3-гидроксиацетилиндол, эргостерол, циклические дипептиды и др.).

Еще в СССР из рыжика борового был получен антибиотический препарат «Лактаровиолин», обладающий антибактериальными лечебными свойствами, антиоксидантной активностью и тормозящий рост туберкулезной палочки.

Метаноловый экстракт свежих плодовых тел оказывает антибактериальное и противогрибковое действие, подавляя Escherichia coli, Micrococcus luteus, Staphylococcus aureus, Salmonella thyphi, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Corynebacterium xerosis, Bacillus cereus, B. megaterium, Mycobacterium smegmatis, Candida albicans и Saccharomyces cerevisiae. Установлено, что противомикробное действие 500 мкг сока из свежих плодовых тел эквивалентно действию 10 мкг пенициллина.

Антиоксидантное действие метанолового экстракта рыжика аналогично таковому у широко применяемого α-токоферола.

Благодаря наличию полисахаридов и фермента тирозиназы, нейтрализующих процесс окисления жиров в организме, гриб нормализует обмен веществ и оказывает лечебное действие при его нарушении.

Ещё одно лечебное свойство борового рыжика — противоопухолевое действие (тормозит рост и развитие саркомы-180 и карциномы Эрлиха).

Применение в народной медицине: В XIX-XX веках использовался в народной медицине как противотуберкулезное средство.

Применение рыжика борового в кулинарии объясняется тем, чтоб это самый вкусный из рыжиков и, соответственно, из всех млечников. Используется для жарки, засолки и маринования. Как закуска к водке употребляется сырым (посыпанным солью). Солят эти грибы без вымачивания, только очищая от лесного мусора.

Умело засоленный рыжик издавна считался изысканным блюдом не только в России, но и за рубежом. На Урале во время большого урожая эти грибы солили прямо в лесу. Для этого вывозили в лес выпаренные с можжевельником кедровые бочки. Каждый гриб обтирали льняным полотенцем и осторожно укладывали плотными рядами, пересыпая крупной солью. Ещё один интересный факт о рыжике: солить эти грибы следует в дубовой посуде без добавления специй, чтобы сохранить неповторимый вкус и аромат.

Рыжик еловый: фото, описание, свойства и применение

Рыжик еловый – сходный с рыжиком сосновый вид. Обладает ничем не худшими вкусовыми качествами и лечебными свойствами. По своему описанию рыжик еловый напоминает своего соснового «собрата», только растет этот гриб, как следует из название, не под соснами, а под елями

Семейство: Сыроежковые (Russulaceae).

Синонимы: рыжик зеленый.

Описание. Шляпка диаметром 5-15 см, оранжевая, более или менее зональная, часто с зелеными или коричневыми пятнами, особенно в молодом возрасте, с возрастом целиком серовато-зеленая, во влажную погоду слизистая. Пластинки оранжевые, с возрастом с зелеными пятнами, узкие, нисходящие. Как видно на фото рыжика елового, гриб имеет оранжевую, часто зеленую или голубовато-зеленую ножку. Чаще всего она короткая, толстая, плотная, с возрастом полая. Вкус мякоти чуть острый. Млечный сок морковно-красный, на воздухе через 10-15 минут становится винно-красным, затем зеленеет.

Распространен по всей умеренной зоне России, в ельниках, на еловых опушках, в лесах с участием ели. Плодоносит с июля по ноябрь.

Лечебные свойства: Согласно последним исследованиям, гуайяновые сесквитерпены, благодаря которым сок рыжиков имеет свою характерную оранжево-красную окраску, обладают антибиотической, противоопухолевой и иммуностимулирующей активностью. В рыжике еловом присутствуют и другие биоактивные компоненты: азулен (11,12-дигидролактариовиолин), лектин, триптамин, меланин, триптофан, индолилуксусная кислота и др.

Метаноловый экстракт свежих плодовых тел L. deterrimus показал антимикробную активность по отношению к Escherichia coli, Micrococcus luteus, Stapylococcus aureus, Salmonella thyphi, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Corynebacterium xerosis, Bacillus cereus, B. megaterium, Mycobacterium smegmatis, Candida albicans и Saccharomyces cerevisiae.

Антиоксидантная активность метанолового экстракта мицелиальной культуры эквивалентна действию α-токоферола.

Учитывая полезные свойства рыжика, в XIX-XX веках его использовали в народной медицине как противотуберкулезное средство.

Применение в кулинарии елового рыжика не столь широко, как соснового. Этот гриб несколько уступает сосновому рыжику по плотности, габаритам и вкусу, в остальном идентичен ему в кулинарном смысле.


Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.