ss x
x

Гриб поддубник обыкновенный: фото и описание


Гриб поддубник обыкновенный не пользуется широкой популярностью у кулинаров, зато обладает неоспоримыми достоинствами в качестве бактерицидного средства. В народе этот гриб часто называют поддубовиком или дубовиком. Как видно из названия, основным местом обитания гриба являются дубовые рощи. Встречается дубовик обыкновенный и в смешанных лесах на притененных участках.

В этой статье мы познакомим вас с фото и описанием гриба поддубника и расскажем о схожих с дубовиком видах (красноножковом и сатанинском). Также поделимся рекомендациями по применению этих грибов в кулинарии и народной медицине.


Семейство: Болетовые (Boletaceae).

Синонимы: дубовик оливково-бурый, дубовик обыкновенный, поддубовик, дубовик, болет грязно-бурый.

Шляпка до 15 см в диаметре, подушковидная, бархатистая, бурая или оливково-бурая, оливково- или желто-коричневая, до красно-коричневой.

Обратите внимание на фото поддубовика: цвет его шляпки может сильно варьироваться, с возрастом она темнеет.

Мякоть толстая, беловатая или желтоватая (в основании ножки — красноватая), при надавливании и на разрезе быстро синеет, потом буреет. Трубочки узкие, желтые, оливково-желтые, поры оранжево-пурпурные, синеют при надавливании. Ножка 5-15 см высотой, в основании утолщена, желто-оранжевая, вверху с красно-бурым сетчатым рисунком.

Как видно на натурном фото гриба поддубника, в природе он образует микоризу с дубом, буком, реже со старыми березами и другими лиственными породами деревьев, растет на известковых почвах, предпочитая светлые, хорошо прогреваемые солнцем места, в мае-октябре. На территории России встречается в европейской части, в Южной и Западной Сибири и на юге Дальнего Востока.

Виды, сходные с дубовиком обыкновенным, и их фото

Гриб поддубник имеет два сходных вида. Дубовик красноножковый (B. luridiformis) отличается желто-красной, покрытой красными точками или зернисто-чешуйчатой ножкой без сетчатого узора, как у обыкновенного поддубника.

Поддубовик сатанинский (B. satanas) – ещё один вид дубовика обыкновенного. На фото видно выше, что эта разновидность гриба отличается от основного вида сероватой шляпкой.

Дубовик обыкновенный: свойства и применение

Из свежих плодовых тел был выделен антибиотик болетол (пигмент). Это вещество обладает лечебными свойствами — оно подавляет многие болезнетворные бактерии.

В поддубовниках обыкновенных есть соединения, реагирующие с веществами, имеющимися в чае и кофе; эти соединения разрушаются при варке.

Основное применение дубовика в народной медицине обусловлено его бактерицидными качествами.

Поддубник — съедобный гриб среднего качества, поэтому в кулинарии используется нечасто и исключительно после предварительного отваривания со сливом отвара. Дубовик подходит для всех видов переработки и заготовок.

Однако сырые или плохо проваренные дубовики могут вызвать расстройства кишечника. Симптомы проявляются через 0,5-2 часа и сопровождаются тошнотой, диареей, рвотой, желудочными болями. Полное выздоровление наступает через 1-2 дня. Химический анализ свежих плодовых тел показал наличие следов токсина мускарина и его стереоизомеров.

Помимо этого, по данным европейских исследователей, при одновременном употреблении алкоголя гриб способен вызвать аллергическую реакцию, аналогичную той, что дает навозник серый (Coprinus atramentarius).


Все статьи рубрики:   Лекарственные грибы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.