ss x
x

Лечение спиртом, водкой и самогоном


Народное лечение спиртом в ряде случаев имеет вполне научное обоснование в виде ряда специфических действий данного вещества на организм человека. В частности, лечение чистым спиртом всегда приводит к полной дезинфекции гнойный ран и поверхностей, обсемененных патогенными бактериями. Применение для дезинфекции данного вещества в медицинских учреждениях доказывает этот факт. Лечение водкой и самогоном основано на другом полезном действии: раздражении и последующем увеличении притока крови по расширенным капиллярным сосудам. Для лечения болезней водкой нужно убедиться в полном отсутствии противопоказаний. Самым главным из них является алкогольная зависимость. Применение в лечении медицинского спирта чревато сильными ожогами слизистых оболочек, поэтому прием внутрь в неразведенном виде не допускается. При лечении водкой допускается прием данного вещества внутрь в ограниченном количестве.


Спирт как лекарственное средство

В медицине используется этиловый спирт (96%-ный или 70%-ный), подвергшийся тщательной очистке. Такой спирт носит название медицинского.

Отношение к спирту как к лекарственному средству формировалось многие века. Ученые и врачи признали его необходимым и эффективным медикаментом. В итоге возник даже термин «этилотерапия» — лечение с помощью этилового, или винного, спирта (этанола).

Разведенный спирт (водка) и даже хорошо очищенный самогон, потребляемые в разумных дозах, обладают общеукрепляющим, тонизирующим, сосудорасширяющим и антисклеротическим действием, защищают сердечно-сосудистую систему от различных заболеваний, а также оказывают желчегонное, мочегонное и слабительное действие. Кроме того, медицинский спирт и водка служат для приготовления разнообразных растираний, а также целебных водок и домашних перцовых настоек.

Лечение отравления этиловым спиртом

Действительно есть метод лечения отравления этиловым спиртом, поскольку он является единственным эффективным антидотом (противоядием) по отношению к спирту метиловому. Ни при каких условиях нельзя применять технический (метиловый) спирт — это чревато опасными для жизни отравлениями и ожогами. Отравление техническим спиртом относится к разряду тяжелейших. При попадании метилового спирта в кровь человеку грозит слепота, а зачастую даже смерть.

Проблема в том, что метиловый спирт невозможно отличить от этилового по вкусу и запаху, поэтому такие отравления происходят нередко. В большинстве случаев жертвами становятся рабочие, любящие выпить и по ошибке принявшие метиловый спирт. В такой ситуации существует только одно противоядие — этиловый спирт. Немедленно выпитый стакан разведенного этилового спирта для лечения, может спасти отравившемуся жизнь и облегчить последствия отравления.

Антисептическое действие спирта и водки

Одним из основных свойств спирта является антисептическое (дезинфицирующее) действие. Раны, ссадины и небольшие порезы, обработанные спиртом или водкой, воспаляются значительно реже. Даже перед началом бритья или при выщипывании бровей рекомендуется дезинфицировать кожу водкой или спиртом, чтобы обеззаразить места возможных микроскопических повреждений.

Антисептические свойства спирта помогают и в ряде других случаев воспалительных заболеваний, особенно когда недопустимы к применению другие средства (например, при лечении рожистого воспаления). Обработка кожи 70% -ным медицинским спиртом или водкой позволяет ограничить зону воспаления и не дает воспалиться более глубоким слоям тканей.

Спирт или водка используются также для лечения фурункулов или панариция.

Водочный компресс в лечении фурункулов или панариция

Если на только что появившийся фурункул или какое-либо другое гнойное воспаление наложить водочный компресс, то образование гноя сильно замедляется либо вообще прекращается.

В случае гнойного воспаления тканей пальца (панариция) помогает водочный компресс, отдельно или в комплексе с мазью Вишневского. Такой компресс называется двухслойным: непосредственно на воспаленный участок кладут салфетку с мазью, а поверх нее — другую салфетку, смоченную 40%-ным спиртом (водкой).

Лечение спиртом отита ушей

Чтобы уменьшить боль в ухе и не дать отиту перейти в гнойную стадию, необходимо закапывать в ухо 96%-ный спирт, предварительно разбавленный водой втрое. Лечение спиртом отита дает быстрые и выраженные положительные результаты.

Жаропонижающее свойство водки и особенно медицинского спирта в лечении ушей обусловлено очень быстрым испарением его с кожных покровов, при этом происходит охлаждение кожи. Поэтому при сильном жаре в области слухового прохода во время отита можно облегчить самочувствие заболевшего, натерев его уши водкой или водным раствором спирта.

После натирания больного не рекомендуется укрывать, чтобы спирт быстро испарялся, помогая понижению высокой температуры.

Лечение ожогов спиртом и водкой

Охлаждающий эффект разведенного спирта и водки незаменим при оказании помощи при ожогах. На место поражения как можно быстрее надо нанести разбавленный спирт (водку), который при испарении снизит болевые ощущения, охлаждая обожженный участок кожи. К тому же, если процедуру провести сразу, можно избежать появления болезненных пузырей. Лечение ожогов водкой можно проводить только на стадии, когда отсутствуют волдыри.

Противошоковое и наркотическое действие спирта и водки необходимо при внезапной травме или ожогах, особенно при отсутствии каких-либо других обезболивающих средств. Начиная лечение ожогов спиртом, нужно позаботиться о том, чтобы пациент не испытывал сильных болей, способных привести его в шоковое состояние. В этой ситуации находящемуся в состоянии травматического болевого шока пострадавшему нужно дать выпить полстакана разбавленного спирта (можно водки).


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.