ss x
x

Ароматерапия при лечении головной боли и мигрени


По поводу применения эфирных масел при проявлениях головной боли и мигренях споры не утихают по сей день. Противники ароматерапии утверждают, что при мигренях любой посторонний запах усугубляет недомогание. Сторонники ароматерапии уверены, что при головных болях смеси с эфирными маслами, наоборот, облегчают состояние. Действительно, неправильно подобранные составы не принесут пользы. Но если знать, какие эфирные масла помогают от головной боли, то можно оказать организму самую эффективную помощь.

Голова раскалывается, мысли путаются. И складывается впечатление, что чем сильнее боль, тем опаснее ситуация, — ведь, возможно, поражен мозг! Однако это не так. Наиболее часто причиной головной боли являются сосудистые нарушения, связанные с расширением или спазмом сосудов внутри или снаружи черепа, ущемление нервных окончаний шеи и спины, болезненность мышц затылка или нарушение нервной проводимости, связанной с проводимостью электроимпульса по нерву.


Что касается такой разновидности головной боли, как мигрень, то считается, что она связана с резким чередованием сужения и расширения кровеносных сосудов головы. Именно это чередование и вызывает боль.

Согласно протоколу Международного общества головной боли (International Headache Society) наличие мигрени определяется наличием у пациента следующих симптомов:

  • не менее 5 приступов продолжительностью от 4 до 72 часов, с ухудшением при шуме и свете и сопровождающихся тошнотой или рвотой;
  • головная боль характеризуется наличием не менее двух из следующих параметров: локализация в одной части головы, боль носит пульсирующий характер (пульсирующие боли), из-за сильной головной боли вы не можете встать с постели или с большим усилием выполняете привычные действия, боль усиливается при малейшей физической нагрузке (подъем с постели, преодоление 2 лестничных ступеней и т. п.).

Далее вы узнаете, какие эфирные масла помогут избавиться от головной боли и мигрени.

Лучшие рецепты с эфирными маслами

Базовый компонент смесей для лечения мигреней и головных болей: эфирное масло мяты перечной.

Для наружного применения нанесите 2 капли эфирного масла на виски и л об, стараясь не попасть в г лаза. Если вы дома, приготовьте влажные компрессы, пропитанные перечной мятой, — это успокоит боль. С этой же целью можно воспользоваться ментоловым карандашом (он продается в аптеке) и смазать им виски и лоб.

2 раза в день распыляйте (лучше с помощью диффузора) в течение 1 часа несколько капель масла перечной мяты.

Для массажа от головной боли или мигрени смешайте:

  • Эфирное масло лавандина сорта супер 1 мл
  • Эфирное масло ромашки лекарственной 0,5 мл
  • Эфирное масло базилика 1 мл 4 Эфирное масло мяты перечной 1 мл
  • Эфирное масло гаультерии лежачей 1 мл
  • Эфирное масло гвоздичного дерева 0,5 мл

Массирующими движениями втирайте 2-3 капли указанной смеси в область висков и лба на уровне бровей, избегая попадания в глаза. При необходимости повторяйте каждые 30 минут.

Попросите фармацевта изготовить желатиновые капсулы со следующим содержимым:

  • Эфирного масла пупавки благородного 10 мг
  • Эфирного масла лаванды лекарственной 20 мг
  • Эфирного масла базилика душистого 20 мг
  • Эссенции лимона 10 мг
  • Эфирного масла майорана 10 мг

Принимайте по 1 капсуле 3-4 раза в день.

Профилактика головной боли и мигрени

Для профилактики головной боли и мигрени воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Побольше воздуха! Пребывание в непроветриваемых помещениях гарантирует возникновение головной боли.
  • Ослабьте узел галстука, расстегните пояс, лягте и побудьте немного в тишине и покое, это пойдет вам на пользу.
  • Смажьте виски чем-нибудь «охлаждающим»: ментолом, кусочком льда (предварительно завернутым в ткань), охлаждающим гелем, — холод уменьшит боль.
  • Если по утрам вы регулярно просыпаетесь с головной болью, возможно, это признак депрессии и повышенной тревожности (особенно если вы сильно переутомились). Некоторые врачи считают, что в это м случае головная боль является показателем «нестабильного настроения». Но прежде, чем поглощать килограммы обезболивающих препаратов, может быть, лучше проконсультироваться с врачом и, если это симптом депрессии или тревожности, прибегнуть к помощи эфирных масел?
  • Берегите глаза: яркий свет, а также чтение в плохо освещенном помещении, неправильно подобранные очки, работа за компьютером вызывают головные боли.
  • Избегайте пребывания на солнце без головного убора. Летом в особенно жаркое время суток старайтесь как можно меньше находиться на улице. Жара и солнце провоцируют головные боли.
  • В жаркое время года пейте как можно больше воды. Не забывайте, что даже при умеренной температуре норма потребления жидкости не менее 8 стаканов в сутки. Вы даже не представляете, сколько людей страдает головной болью из-за обезвоживания организма.
  • Людям, страдающим мигренью, хорошо знаком перечень продуктов, вызывающих приступ. Это шоколад, белое вино, дичь, плесневые сыры, сельдь, а также продукты с повышенным содержанием глютамата натрия (так называемый «синдром китайских ресторанов»).
  • Будьте аккуратны с потреблением кофе: одним он помогает купировать приступ, а у других усиливает головную боль. Тем же эффектом обладает и табак.
  • Проведенными исследованиями доказано, что релаксация мышц и снятие психического напряжения облегчают периодически повторяющиеся головные боли не менее эффективно, чем молекулярная терапия. По мнению доктора Джона Эстина (Dr J ohn Astin), одного из ведущих мигренологов, релаксация, достигаемая в результате соответствующей медикаментозной терапии (которая не подразумевает сон или принятие расслабляющей ванны!), позволяет уменьшить частоту приступов головной боли до 43%. Однако врач подчеркивает, что подобный метод можно рекомендовать только в отдельных случаях лечения головной боли. Что касается купирования приступов мигрени, то здесь результаты менее впечатляющие.
  • «Мама, у меня головка болит!» К сожалению, головным болям у детей уделяется мало внимания, вследствие чего они мало изучены. А зря, ведь головными болями страдают от 5 до 10% детей! И если головная боль у взрослых купируется приемом соответствующих препаратов или средств растительного происхождения, то та же терапия используется и у детей, которым традиционные аспирин или парацетамол не только не приносят желаемого облегчения, но, по мнению многих врачей, даже усугубляют и без того болезненное состояние. В последние годы все чаще говорят о том, что головные боли относятся к наследственным заболеваниям, т. е. вероятность головных болей у ребенка возрастает, если один из родителей или оба страдали этим симптомом.

Все статьи рубрики:   Ароматерапия » Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.