ss x
x

Поликватерниумы: применение


Поликватерниумы — это полимеры природного происхождения, произведенные на основе целлюлозы, в виде белого порошка с характерным запахом. Легко растворяются в воде. Представляют собой катионное поверхностно-активное вещество (четвертичный аммоний), используемое в качестве антистатического и пленкообразующего агента в средствах для ванн, шампунях и, в основном, для ухода за волосами. Этот кондиционер для волос заменяет силиконы или дополняет их действие.

Несмотря на своё, казалось бы, своеобразное название, поликватерниумы — это целая группа соединений. Их можно найти в различных формах в большом количестве — обычные производные пронумерованы номерами от 1 до 47, которые определяют точный состав органических остатков. Эта по-разному встречающаяся конструкция образует полимер, то есть макромолекулу, в которой соответствующая основная единица повторяется снова и снова, образуя, таким образом, большую цепочечную или сетчатую молекулу из одних и тех же строительных блоков. Чаще всего используется поликватерниум-7, но поликватерниум-11, поликватерниум-28, поликватерниум-35, поликватерниум-16 и поликватерниум-36 — они популярны у производителей косметики.

Поликватерниумы используются в косметической промышленности, потому что они стабильны и просты в применении, так что купить поликватерниум будет правильным решением. Хорошо совмещаются с поверхностно-активными веществами, поэтому подходят для продуктов, которые их содержат, например, в шампунях для волос. Это полимер высокой плотности, а это значит, что его можно использовать в качестве загустителя. Очень хорошо растворяется в воде. Поскольку молекулы поликватерниума заряжены положительно, они прикрепляются к волосам при мытье и уходе. Это потому, что они заряжены отрицательно.

В продуктах для волос поликватерниум действует как кондиционер и укрепляет поврежденные волосы. Во вспенивающихся продуктах увеличивает объем и качество пены. Улучшает структуру волос и способность и увеличивать их скольжение. Он также обладает способностью до определенной степени эмульгироваться. Отличается высокой совместимостью с широким спектром поверхностно-активных веществ.

Способствует выпрямлению и разглаживанию непослушных волос, предотвращает спутанность волос и образование «клубков». Эффективно оживляет сухие волосы и придаст им блеск. В случае нормальных волос предотвращает тусклость и сечение волос, особенно их кончиков.

Производители косметических средств будут придерживаться использования поликватерниума, поскольку в этом случае они могут с чистой совестью писать «без силикона» на своих шампунях, кондиционерах и кремах.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.