ss x
x

Когда нужна консультация детского врача-отоларинголога


В первые месяцы жизни ребенок защищен антителами матери. Они препятствуют возникновению различных инфекционных заболеваний у малыша. При достижении возраста 6 месяцев у ребенка уровень антител матери заметно снижается, а собственный иммунитет еще недостаточно сформирован. Именно в этот период малыш становится уязвим к различным заболеваниям и наиболее распространенными из них являются инфекции верхних дыхательных путей. Поэтому посещение детского отоларинголога рекомендуется проходить не только при наличии жалоб, но и в профилактических целях.

В каких случаях необходима консультация отоларинголога?

При отите, ангине и других воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей ребенок не всегда может объяснить, где у него болит. Детский отоларинголог https://zhuk.medsef.ru/services/vzrosloe-otdelenie/otorinolaringologia-zhuk/ обладает всеми необходимыми знаниями в особенностях строения органов слуха и дыхания. Он может назначить необходимую диагностику в соответствие с жалобами больного и поставить точный диагноз. Для исследования отоларинголог использует набор инструментов, которых нет в наличии у педиатра. К ним относятся гортанные и носовые зеркала для осмотра органов дыхания, ушные воронки, шпатели и другие. У детей воспалительные заболевания органов слуха и дыхания протекают в более ярко выраженной форме, чем у взрослых. Поэтому при наличии малейших жалоб у ребенка необходима срочная консультация специалиста.

К детскому отоларингологу следует обратиться при наличии следующих симптомов:

  • Увеличение лимфоузлов.
  • Наличие кашля.
  • Боль в горле.
  • Осипший голос.
  • Потеря аппетита.
  • Боль в ушах.
  • Другие жалобы.

Заболевания, при которых нужна помощь детского отоларинголога

ЛОР-заболевания у детей могут протекать как в острой, так и в хронической форме. Если у ребенка увеличены миндалины, наблюдается высокая температура и боль в горле, это могут быть признаки заболевания ангиной. При фарингите присоединяется сухой кашель и першение в горле. Ларингит проявляется осиплость голоса вследствие отека голосовых связок. При тонзиллите наблюдается гнойный налет на миндалинах, высокая температура тела, головная боль и увеличение лимфоузлов. Острый отит проявляется болью в ушах, которая может отдавать в висок. У ребенка при визуальном осмотре наблюдается покраснение барабанной перепонки и гнойные или серозные выделения. При рините у малыша заложен нос, появляются серозные или гнойные выделения из носовых ходов, головная боль и чихание. Это далеко не полный перечень заболеваний, которые лечит детский отоларинголог. Своевременное обращение к врачу поможет предотвратить осложнения и своевременно вылечить заболевание.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.