ss x
x

Народные средства и рецепты при лечении пневмонии


Пневмония или воспаление легких – заболевание, как правило, инфекционного происхождения, вызываемое бактериями и вирусами. Народное лечение пневмонии проводится на начальных стадиях болезни. При заболевании, сопровождающемся многодневной повышенной температурой, уповать на одни лишь народные средства нельзя – в этом случае стоит подключать медикаментозные препараты, назначенные врачом.

Известное всем нам воспаление легких не такое простое заболевание, как это может показаться на первый взгляд непросвещенному человеку. И все потому, что проявления его весьма разнообразны и сама пневмония нередко с трудом диагностируется без специальных обследований (особенно рентгенологических). Да и формы пневмонии также разнообразны: она может быть очаговой, сегментарной, лобарной, диффузной, а также крупозной и даже атипичной.


Точная диагностика пневмонии — это забота специалистов. Мы же с вами должны знать, как и что нужно делать при одном лишь подозрении на возникновение воспаления легких.

Симптомы пневмонии

Основными симптомами пневмонии являются:

1. Кашель, чаще всего с мокротой (но при атипичной пневмонии кашель бывает сухим).

2. Невозможность глубоко вдохнуть, поскольку это приводит к приступу кашля.

3. Температура (при атипичной форме невысокая), которая не снимается обычными жаропонижающими и противовоспалительными препаратами с парацетамолом (панадол, эффералган и др.).

4. Одышка.

5. Выраженная бледность лица.

6. Недомогание, общая слабость.

Рецепты, как лечить пневмонию народными средствами

Если вы не знаете, что делать при пневмонии, для начала примите теплое питье и постарайтесь соблюдать постельный режим.

Пища его должна состоять из разнообразных и легко усвояемых продуктов. Обязательны фруктовые и овощные (особенно свекольный) соки.

Параллельно с тем, как лечить пневмонию народными средствами, больной должен употреблять поливитамины.

Для ослабления кашля можно пить настой корня алтея (6 г на 180 г воды) по 1 столовой ложке через каждые 2 часа. Уменьшает кашель и оказывает отхаркивающее действие еще и следующий сбор трав: трава душица (10 г), корень алтея и листья мать-и-мачехи (по 20 г). Из этого сбора при лечении пневмонии народными средствами готовят настой и принимают через каждые 2—3 часа. Неплохим отхаркивающим эффектом обладает отвар корней девясила (20 г на 200 г воды). Его необходимо принимать по 3—5 столовых ложек 5 раз в день (лучше всего за 1 час до еды).

Ещё одно народное средство от пневмонии: добавьте в стакан сока алоэ 1 чайную ложку соли и принимать этот состав по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

Для уменьшения болей в груди традиционно ставят банки. Неплохо также принимать обезболивающие.

Эффективный народный рецепт лечения пневмонии — применение ингаляций с лекарственными травами. Вот один из действенных рецептов: нужно смешать по 20 г листьев эвкалипта и почек сосны или березы, 15 г листьев шалфея и по 10 г листьев мяты, цветков ромашки и плодов укропа; 1 столовую ложку полученной смеси высыпать в 1 стакан кипятка и тут же провести паровую ингаляцию.

При лечении пневмонии показаны физиотерапия и массаж. Но эти методы лечения (так же, как и антибактериальная терапия) назначаются и проводятся специалистами — терапевтами или пульмонологами под их контролем.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.