ss x
x

Народные рецепты для улучшения пищеварения


Не спешите принимать пилюли и микстуры для улучшения пищеварения: народные средства из растительных компонентов не раздражают органы желудочно-кишечного тракта и оказывают более мягкое действие. Особенно эффективны для улучшения пищеварения рецепты отваров, настоев и травяных чаев из вахты трехлистной, корня одуванчика, зверобоя и золототысячника.

Как улучшить пищеварение народными средствами: рецепты настоев

Если вы не знаете, как улучшить пищеварение народными средствами, для начала воспользуйтесь следующими рецептами.


Настой полыни горькой.

2 ст. ложки измельченной травы засыпать в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 15 мин. Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Это народное средство для пищеварения принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Чай из полыни.

Взять по 1 ч. ложке нарезанной травы полыни и мяты, залить 1/4 л кипящей воды; настаивать 10 мин. Принимать 3 раза в день до еды 1/2 чашки теплого чая.

Настой вахты трехлистной (трилистника водяного).

1 ст. ложку листьев засыпать в эмалированную посуду, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды и нагревать на водяной бане в течение 15 мин. Охладить при комнатной температуре, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/2-1/3стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Корневище горца змеиного.

10 г корневища горца змеиного измельчить на куски размером не более 3 мм, залить стаканом воды комнатной температуры, закрыть и нагревать на водяной бане, периодически помешивая в течение 30 мин. Процедить сразу после снятия с водяной бани. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой.

Корневище и корень кровохлебки.

1 ст. ложку нарезанного корня залить 1 стаканом кипятка, кипятить в течение 30 мин. Остудить, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

Соплодия и кора ольхи серой или черной.

Настой: 15 г сырья залить 200 мл кипятка, настаивать в теплом месте в течение 30 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Отвар: 10 г сырья залить 200 мл кипятка, нагревать на водяной бане в течение 10 мин, процедить, отжать. Довести теплой кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день.

Как наладить пищеварение народными средствами: травяные чаи

Чтобы наладить пищеварение народными средствами, рекомендуется употреблять травяные чаи. Вяжущие и противовоспалительные средства растительного происхождения оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Чай из вахты трехлистной.

2 ч. ложки измельченной травы заварить стаканом кипятка, процедить, остудить. Этот чай для пищеварения нужно принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день за 15-20 мин до еды.

Чай из корней одуванчика.

1 ч. ложку мелко нарезанного корня заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Принимать чай для улучшения пищеварения по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Трава зверобоя.

1 ст. ложку травы залить стаканом воды, кипятить в течение 10 мин, остудить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Чай из золототысячника.

1 ч. ложку измельченной травы золототысячника залить 250 мл холодной воды. Оставить на 10 ч настояться. Получившийся настой процедить, подогреть и пить без сахара и подсластителей по 2-3 глотка перед едой. Этот травяной чай для пищеварения противопоказан при язве желудка и 12-перстной кишки.


Все статьи рубрики:   Народные рецепты »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.