ss x
x

Как лечить невралгии народными средствами?


В современном мире все большее количество людей страдает от заболеваний нервной системы. Проявляются эти патологии по-разному: это могут быть расстройства памяти и внимания, фантомные боли, ВСД или невралгии различного генеза. На этой странице рассмотрим, как лечить невралгию народными средствами.

Ингаляция и лечение невралгии народными средствами

Для лечения невралгии народными средствами можно сделать ингаляцию в течение 10-15 минут над парами гвоздики: в кастрюлю с кипятком накапайте эфирного масла гвоздики, накройтесь полотенцем и подержите лицо над паром.


Массаж в народном лечении межреберной невралгии

Для народного лечения межреберной невралгии можно сделать массаж подогретым на водяной бане до горячего состояния горчичным или оливковым маслом. В заключение 5-10-минутного массажа можно положить на больное место кусочек пергаментной бумаги, забинтовать его на 30 минут, чтобы получился согревающий компресс.

Чудо-зернышки. Всем с детства известен способ борьбы с насморком: прогреть на сковороде гречневую крупу, насыпать в тряпочный мешочек и приложить к пазухам носа на 5-10 минут (пока не остынет). Вместо крупы можно использовать поваренную соль или речной песок. Аналогичным способом можно лечить невралгию лицевого нерва, невралгию спины, радикулит и боли в суставах. Помогает льняное семя: возьмите 2-3 столовые ложки семени, раздавите в ступке, положите в марлевый мешочек и опустите в горячую воду на 5 минут. Затем отожмите и прикладывайте к больному месту. Помогает при зубной боли, фурункулах, болезнях почек и мочевого пузыря, различных видах невралгий.

Народные методы лечения невралгии: алтей

Народные методы лечения невралгии рекомендуют использовать различные травы. При воспалении троичного нерва на лице можно использовать настой корней алтея. Для его приготовления следует настоять (ночь) 4 чайные ложки измельченных корней алтея в одном стакане кипяченой воды комнатной температуры. Корни алтея можно заменить цветами и листьями растения. Утром пропитайте настоем марлю и приложите в виде компресса на больное место (сверху закройте компрессной бумагой и укутайте теплым шарфом) на 5-10 минут. Повторите процедуру два-три раза в день до полного исчезновения болей. Можно еще подержать во рту теплый настой ромашки аптечной (2-3 столовые ложки на стакан кипятка).

Средство народной медицины от невралгии

Народное средство от невралгии поможет укрепить память и восстановить головной мозг. При лечении невралгии народная медицина использует орехи, мед и травы.

Грецкие орехи с медом. Для питания мозга и улучшения памяти попробуйте использовать такое средство: измельчите грецкие орехи и перемешайте их с медом в пропорции 1:1. Храните смесь при комнатной температуре. Принимайте по десертной ложке три раза в день через час после еды. Это средство также помогает бороться с авитаминозом и повышает иммунитет. За 20-30 минут до еды полезно пить по десертной ложке натурального подсолнечного нерафинированного масла, не запивая водой.

Полезно, особенно перед экзаменами, придерживаться специальной диеты: нужно есть так называемые «медленные» углеводы. Они содержатся во всех крупах, а также в овощах. Эти углеводы расщепляются в организме медленно, но энергии, которую они дают мозгу, хватает надолго. «Быстрые» же углеводы, такие как кондитерские изделия, дают энергию, но ее не хватает надолго. Перед экзаменом полезны также тунец, сардины и красная рыба.

Народное средство лечения межреберной невралгии

Правильно применяемое народное средство лечения межреберной невралгии обеспечивает стойкое улучшение состояния здоровья больного.

Чесночная смесь. В период экзаменов или во время аврала на работе используйте следующее средство: возьмите одну головку чеснока, разотрите и залейте одним стаканом подсолнечного масла. Оставьте на сутки в холодильнике, затем добавьте чайную ложку лимонного сока. Принимайте смесь по 1 столовой ложке один-два раза в день за 30 минут до еды. Курс — один месяц. Смесь очищает сосуды головного мозга, помогает справиться с умственным напряжением. Также при межреберной невралгии полезен горячий чай.

Настойка из девясила. В любом возрасте полезно улучшать работу мозга и укреплять память. И помочь здесь может не только заучивание стихов. Эффективное средство — обыкновенный девясил. Залейте 30 г сухого корня девясила 500 мл водки. Настаивайте в темном месте при комнатной температуре в течение 40 дней, периодически встряхивая. Затем процедите и храните в темной бутыли при комнатной температуре. Принимайте настойку по 25 капель три раза в день перед едой. Это средство помогает и при длительных умственных нагрузках, в период экзаменов, а также в весьма пожилом возрасте способствует предотвращению старческого склероза.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.