ss x
x

Растение лещина и его применение в медицине


Свойства лещины настолько разнообразны, что использование растения в лечебных целях показано при самых разнообразных заболеваниях. Все свойства и противопоказания для лещины рассмотрены в предлагаемом материале – эти сведения помогут правильно применять растительное сырье и без фармакологических препаратов поправлять свое здоровье.

Внимательно изучайте полезные свойства лещины и противопоказания для подобного лечения, особенного проводимого в домашних условиях без предварительной консультации с лечащим врачом. Если не учитывать все лечебные свойства лещины и противопоказания, основанные на индивидуальной непереносимости, то можно причинить вред здоровью или усугубить течение болезни.


Описание, используемые части и распространение

Используемые части: листья, кора, плоды.

Время сбора для сохранения лечебных свойств лещины: кора — апрель-май, листья — июнь-июль, орехи — осенью.

Описание растения: семейство Берёзовые (Betulaceae). Кустарник 3-7 м высотой с тёмно-серой корой. Молодые побеги буровато-серые или серовато-жёлтые, железисто-волосистые. Почки красно-бурые, яйцевидные или округлые, часто сплюснутые, двурядные, косо сидящие над листовым рубцом. Почечные чешуи реснитчатые, расположены спирально. Листовой рубец крупный, с 5 следами, которые иногда раздвоены и располагаются тремя группами, и создается впечатление, что их много. Осенью на побегах можно видеть мужские серёжки до 5 см, которые появляются осенью и висят всю зиму.

Листья лещины, которые обладают лечебными свойствами, очередные, довольно крупные, округлые или обратнояйцевидные, на верхушке с коротким острием, основания сердцевидные, по краю двоякозубчатые и, кроме того, в верхней части с несколькими крупными зубцами, слабоопушённые, сверху тёмно-зелёные, снизу светлее.

Плоды скучены в группу от 2 до 5 штук. Обертка из двух наверху рассечённых или лопастных листочков, светло-зелёная, опушённая, бокаловидная. Орех овальный, длиной около 16 мм длиной, от светло- до тёмно-коричневого, сидящий в колокольчатой зелёной плюске. Цветёт в апреле-мае. Плоды созревают в сентябре-октябре.

Распространение: широко распространён в подлеске смешанных и лиственных лесов. Растёт на всей территории европейской части России.

Используемые части растения: плоды (орехи), листья и кора стеблей. Полезные свойства листьев лещины обусловлены их химическим составом:

  • бетулин — кора 0,2%;
  • витамин В2 (рибофлавин) — плоды;
  • витамин Е (альфа-токоферол) — плоды;
  • витамин РР (никотиновая кислота) — плоды;
  • кверцетин (кверцитин) — листья;
  • кверцитрин;
  • кемпферол — кора;
  • гамма-линоленовая кислота — масло плоды;
  • мирицетин — листья;
  • мирицитрин (ми-рицетин-3-рамнозид) — листья;
  • несодин — сем. 5,18-5,4 мг%;
  • тиамин (витамин В1, аневрин) — сем. 0,17-0,48, 0,9 мг%;
  • цитруллин.

Плоды лещины содержат жиров 62,1-71,6%, белка 14,4-18,4%, азота 2,2-2,6%. Ореховое масло имеет в своем составе ненасыщенные жирные кислоты: олеиновую, линолевую, миристиновую, пальмитиновую, стеариновую. Листья (0,04%) и кора содержат эфирное масло.

Сбор: орехи собирают осенью в стадии полной зрелости в чашечках-плюсках, сушат на солнце или при температуре 60-70°С. Листья собирают до середины июня и во время цветения, сушат под навесом. Кору снимают ранней весной с тонких веточек, сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения орехов и листьев — 1 год, коры — 2 года.

Растение занесено в Красные Книги Вологодской и Ростовской областей, Карелии в России и Казахстана.

Выращивание: умеренно плодородные почвы. Растёт на солнце или в полутени, совершенно не выносит заболоченных почв. Размножают летом корневыми отводками или прививкой.

Применение настоя, отвара, эфирного масла

Применение лещины: препараты листьев и коры обладают противовоспалительным, бактерицидным действием, укрепляют сосуды.

Эфирное масло и кора лещины обладают антисептическим, сосудосуживающим и противовоспалительным действием. Рекомендуется вместо известного импортного сырья из растения гамамелис вирджинский применение лещины в медицине при расширенных венах, перифлебитах, язвах голени и капиллярных геморрагиях.

Применение орехов лещины обыкновенной, смешанных с мёдом, назначают в качестве общеукрепляющего и питательного средства. Орехи весьма полезны для лечения и профилактики атеросклероза и его последствий — инфаркта сердца и мозга.

Применение лещины обыкновенной в медицине в виде настоя коры и листьев рекомендуют для лечения варикозного расширения вен, тромбофлебита, трофических язв голени.

Отвар из листьев за счет уникальных противовоспалительных свойства лещины обыкновенной применяется для лечения гипертрофии предстательной железы (при увеличении предстательной железы). Используя эти лечебные свойства листьев лещины, не забывайте и про противопоказания, который освещены в конце этого материала.

Хозяйственное и декоративное назначение

Хозяйственное назначение: орехи применяются в кондитерской промышленности, используются для получения пищевого и технического масла.

Растительное масло лесного ореха относится к невысыхающим, является хорошим заменителем оливкового.

Молодые листья в Армении (в некоторых районах) используют для приготовления национального блюда — долмы, подобно виноградным листьям.

Опилки из древесины используются для осветления уксуса и очищения мутных и грубых вин.

Древесина белая со светло-коричневым оттенком, твёрдая, но гибкая, пригодна для изготовления гнутых изделий (мебель, обручи, чубуки — курительные трубки, трости, плетение корзин и другие изделия).

Кора применяется для дубления кожи, т.к. содержит более 8% танинов.

Декоративное растение. Ценная кустарниковая порода для полезащитных лесных полос, для закрепления склонов, оврагов и откосов.

Один из важнейших лесных пыльценосов, ранней весной пчёлы берут с него высококачественную пергу с высоким содержанием белков и витаминов. Часто пыльцу пчеловоды заготовляют для зимней и ранневесенней подкормки пчёл. Мёдопродуктивность у лещины низкая.

Рецепты отваров и настоев

Рецепты приготовления лещины позволяют сохранить полезные свойства и химические вещества:

  • отвар при тромбофлебите, перифлебите, варикозе, капиллярных геморрагиях: 1 столовая ложка коры на 0,5 л кипятка, на слабом огне проварить 10 минут, настоять 1 час, профильтровать. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
  • настойка на вине при желтухе: 1/2 банки засыпать измельчёнными сухими листьями лещины, банку полностью залить сухим белым вином, выдержать в тёмном месте 1 неделю, периодически встряхивая, профильтровать, остаток отжать. Принимать по 50 мл 3 раза в день перед едой. Курс лечения — 2-3 недели.
  • настой при ишемической болезни сердца: 1 столовая ложка измельчённых листьев или коры (или того и другого в равном количестве) на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, профильтровать. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
  • настой при аденоме простаты: 1 столовая ложка измельчённых сухих или 2 столовые ложки свежих листьев на 1 стакан кипятка, настоять до остывания, профильтровать. Выпить в 2 приёма — утром и вечером (до выздоровления).
  • настой: 1 столовая ложка смеси измельчённых листьев и коры на 1 стакан кипятка, настоять в термосе 4 часа. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
  • отвар при аденоме простаты: 1 столовая ложка сухой измельчённой коры на 1 стакан кипятка, прокипятить 3-4 минуты, настоять 1 час, профильтровать. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день или по 1/3 стакана 3 раза в день до еды или в промежутках между едой. Давать в комплексе с настойкой листьев грушанки, настоем травы кипрея или других индивидуально подобранных трав и настоек и обязательно с каплями купены лекарственной и настойкой болиголова — без них справиться с аденомой трудно.
  • отвар при простатите: 1 столовая ложка измельчённых листьев и коры (1:1) на 1 стакан кипятка, проварить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, профильтровать. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.
  • отвар при варикозном расширении вен, язвах голени: 20 г листьев лещины на 1 стакан кипятка, проварить на слабом огне 3-5 минут, настоять 3-4 часа, профильтровать. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 15-20 минут до еды, или: 1 столовая ложка измельчённой коры на 1 стакан кипятка, проварить на слабом огне 15-20 минут, дать остыть, профильтровать. Принимать так же, как и отвар из листьев.
  • ореховое молочко при лёгочных заболеваниях и малокровии: ядра орехов измельчить и замочить на 8 часов в воде. Размокшую массу растереть в ступке, довести до кипения и добавить по вкусу соль, мёд и сливки. Принимать по 2 столовые ложки 2-3 раза в день.
  • отвар коры или листьев лещины при сердечно-сосудистых заболеваниях: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, прокипятить на водяной бане 30 минут, настоять 1 час, профильтровать, довести объём до исходной кипячёной воды. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Несмотря на все свои полезные свойства, листья лещины имеют и противопоказания: настой листьев и коры повышает давление — это следует учесть гипертоникам.

  • Ядрышки орехов, являясь ценнейшим лекарством для профилактики и лечения атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и малокровии, могут спровоцировать обострение нейродермита и некоторых других кожных заболеваний.
  • Нельзя употреблять орехи при псориазе — болезнь от них только усилится.
  • Препараты орешника не аккумулируются в организме.
  • Пыльца и орехи является аллергенами.

Растительное масло лещины и его свойства:

  • Цвет: масло прозрачное, светло-жёлтое.
  • Аромат: почти отсутствует.
  • Используемая часть растения: очищенные орехи. Растительное масло лещины невысыхающее.

Косметическое действие:

  • лучшее базовое масло для жирной и комбинированной кожи, а также для кожи с угревой сыпью, быстро впитывается, не оставляя жирного следа;
  • питает, восстанавливает водно-липидный барьер, оказывает смягчающее и регенерирующее действие;
  • рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз, губ и бюста;
  • сужает поры, разглаживает неровности кожи;
  • снимает раздражение кожи;
  • можно использовать при куперозе.

Методики применение:

  • является основой для смеси масел, используемых для жирной и проблемной кожи, можно использовать в чистом виде или в качестве добавки: 10-15%;
  • при куперозе нужно прикладывать на повреждённые места смоченную в масле салфетку, лечение длительное;
  • масло холодного отжима применяется для приготовления салатов.

Противопоказания к применению масла лесного ореха: прямых указаний нет, но лучше воздержаться при заболеваниях, отмеченных в противопоказаниях к препаратам лещины выше.

Лещина обыкновенная в косметологии

Масло лесного ореха.

Сужающее поры, смягчающее и тонизирующее средство для жирной, нормальной, комбинированной и проблемной кожи. Применяется в препаратах от акне и для лифтинга. Вводится в косметику от 1 до 100%.

Противопоказания в косметологии: возможна индивидуальная непереносимость.

Сверхкритический СО2 экстракт из листьев лещины.

Маслянистая масса коричнево-чёрного цвета. В косметической продукции используется как антисептическое и противовоспалительное средство. Вводится в препараты от 0,01 до 0,1%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.