ss x
x

Лечение кератита народными средствами в домашних условиях


Кератит — серьезное глазное заболевание, проявляющееся в виде воспаления роговицы. Развитие заболевания может привести к снижению остроты зрения и к появлению бельма.
В особенно сложных случаях он является причиной панофтальмита и эндофтальмита. Длительность болезни может быть различной — от нескольких недель до нескольких месяцев.

Причинами заболевания могут стать различные инфекции и патогенные бактерии. Нередко кератит развивается на фоне грибковой и паразитарной флоры, травм, ранений, ношения контактных линз и после перенесенных оперативных вмешательств.


Избавиться от кератита народными средствами будет легче, если знать точную причину заболевания. Исходя из результатов обследования, подбирается наиболее эффективный способ лечения.

Средства народной медицины для лечения кератита глаз

Лечение кератита народными средствами можно начинать после установления точного диагноза. В сочетании с традиционными методами терапии народные рецепты помогут достичь эффективного результата значительно быстрее.

Эфирные масла и сок лекарственных растений помогают при лечении самых различных заболеваний. Они оказывают положительное действие на организм и помогают легче перенести течение болезни.

Облепиховое масло часто применяют для лечения кератита в домашних условиях. Закапывая ежедневно в глаза по 1-2 капли каждый час, масло быстро снимает основные симптомы — боль, жжение и светобоязнь. Рекомендовано лечение в течение 2-3 недель.

Чтобы повысить остроту зрения и в целях профилактики следует закапывать глаза каждые 3 часа по 1-2 капли.

Сок травы чистотела помогает при нагноении и формировании бельма. Эффективно снимает болевые ощущения и способствует излечению. Из сока чистотела и водного экстракта прополиса готовятся капли: смешать 1 часть сока и 3 части водного экстракта. Закапывать глаза на ночь по 2-3 капли в каждый глаз. В случае раздражения и легкого жжения, добавить в раствор еще одну часть водного экстракта.

Народное лечение кератита соком алоэ является одним из самых эффективных. Растение должно быт взрослым, не менее 3 лет. Срезать два нижних листка, завернуть в бумагу и положить в морозильную камеру на 10 дней. Сок отжать через марлю, добавить кусочек мумие и настоять в течение суток. Закапывать глаза 1 раз по 1 капле в сутки. Рекомендованный курс 3 месяца: 1-й месяц алоэ с мумие, последующие месяцы — чистый сок алоэ.

Как лечить кератит глаз народными средствами

Среди популярных народных средств лечения кератита глаза особое место занимают примочки. Не сложные в применении, они оказывают благотворное влияние на слизистую оболочку глаза и способствуют быстрому излечению.

Глину для примочек можно использовать любую — белую, синюю или красную. Каждая из них обладает уникальными свойствами и прекрасно помогает при лечении многих заболеваний. Глину разводят в теплой воде — она должна быть густой, как мягкое тесто. Влажной салфеткой протереть глаза. На салфетку положить слой разведенной глины и положить примочку на 90-100 минут 3 раза в день.

На уставшие веки можно ставить компрессы из глиняной воды. Развести очищенную глину в теплой воде, смочить кусочек марли или ватный тампон и положить на глаза.

В народной медицине от кератита есть много эффективных рецептов, большинство из которых помогают полностью вылечить заболевание. Одним из таких методов лечения является контрастный компресс. Ежедневно следует прикладывать к глазам кусочки марли или ватные тампоны, смачивая их поочередно в горячей и холодной воде.

Холодный тампон держать не менее 1 минуты, с горячей — 2 минуты. Рекомендованный курс лечения — 30 дней по 10 компрессов в день.

Перед тем как лечить кератит народными средствами обязательно пройти полный курс обследования. Так как это заболевание может возникнуть по самым различным причинам, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам. Без диагностики и определения природы заболевания, начинать самолечение может быть опасным и привести к еще более серьезным болезням.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней » Лечение глаз »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.