ss x
x

Лечение зрения народными и нетрадиционными методами


Наряду с широко разрекламированными методами лечения зрения нетрадиционная медицина оказывает не менее благоприятный эффект, особенно, если речь идет не об острой симптоматике, а о хроническом течении заболевания. Особенно широко применяется цвето- и ароматерапия. То же самое можно сказать и о лечении заболеваний глаз народными средствами с использованием трав, целебных отваров и лечебных настоев.


Нетрадиционное лечение глаз с помощью цвета

Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колебаний волн определенной длины на отдельные органы, системы и психические центры нашего организма. Магический эффект цвета люди подметили еще в глубокой древности.

И в настоящее время нетрадиционное лечение глаз цветом (цветотерапия) широко используется в психологии:

Самый полезный для глаз цвет — зеленый. Это цвет отдыха, который у подавляющего большинства людей ассоциируется с природой. Если ваши глаза устали, смотрите вдаль на зеленое. Созерцание этого цвета успокаивает нервную систему, нормализует артериальное давление и эффективно снимает зрительное напряжение. Недаром еще в древности восточные мудрецы рекомендовали всем, кто жаловался на зрение, внимательно разглядывать изумруды, малахит и зеленую бирюзу. Весной и летом при лечении глаз цветом можно провести следующую процедуру. Сорвите с дерева самые свежие и сочные листья, прилепите их к стеклам обычных или солнцезащитных очков и 10-15 мин смотрите сквозь них на окружающий мир. Если делать это регулярно, то ваши глаза больше не будут красными от усталости и перестанут слезиться, а зрение улучшится.

Считается, что красный и оранжевый цвета раздражают нервную систему. Это действительно так, а потому не стоит, например, оклеивать комнату красными обоями.

Однако кратковременное воздействие этих цветов благотворно для зрения: они стимулируют сетчатку глаза, усиливая его кровоснабжение.

Синий, фиолетовый и сиреневый цвета успокаивающе воздействуют на вегетативную нервную систему, которая контролирует мышцы глаз, регулирующие размер зрачков и фокусирующие взгляд. Поэтому человек, ежедневно созерцающий эти цвета хотя бы 15 мин, начинает лучше видеть.

Очень полезен для усталых глаз черный цвет. Перед сном для лечения с помощью цвета хорошо взять кусочек черного бархата и в течение 3-5 мин внимательно смотреть на него. Можно также выключить свет, плотно задернуть шторы и некоторое время посидеть или полежать с открытыми глазами, глядя в темноту.

При работе с компьютером вечернее освещение помещения должно быть по возможности голубого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. В условиях дневного освещения также рекомендуется обеспечить вокруг дисплея голубой фон — за счет окраски стен.

Как лечить зрение народными средствами: эфирные масла для глаз

Научно доказано, что эфирные масла обладают мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, благотворно влияют на нервную систему, способствуют регенерации клеток и тканей организма.

Основные способы использования эфирных масел для зрения:

  • ароматизация воздуха при помощи аромакурительницы;
  • добавление в воду при принятии ванны;
  • прием внутрь.

Аромакурительницу можно купить в специализированном магазине. Она состоит из двух частей: чаши, куда наливается вода с добавлением эфирных масел, и свечи, нагревающей жидкость.

Ароматериапия для остроты зрения:

  • Смешать в аромакурительнице 1 каплю эфирного масла чайного дерева, 2 капли эфирного масла бергамота, 2 капли эфирного масла розмарина и 1 каплю эфирного масла лимона. Продолжительность ингаляции — 45 мин. Курс лечения — 21 день.
  • Добавить 2 капли эфирного масла апельсина в 200 мл простокваши, кефира или натурального йогурта и выпить вечером перед сном. Курс лечения эфирными маслами для глаз составляет 45 дней.

Ароматерапия для профилактики возрастных изменений:

• Добавить 1 каплю эфирного масла фенхеля в 1 ст. ложку холодной негазированной воды. Принимать за 20 мин до завтрака на протяжении 14 дней.

• Принять теплую ванну, добавив в воду 4 капли эфирного масла розы и 2 капли эфирного масла лаванды. Продолжительность процедуры — 15 мин. Курс — 10 процедур, проводить через день.

Эфирные масла от ячменя на глазу и при конъюнктивите

Можно использовать эфирные масла от ячменя на глазу и при конъюнктивите.

Если замучил ячмень на глазу:

  • Утром добавлять в чай (черный или зеленый, листовой, без каких-либо добавок) эфирное масло можжевельника, из расчета 2 капли на 1 чашку. Курс лечения — 2-3 недели; рекомендуется проводить 2 раза в год: весной и осенью.

Внимание! Женщинам во время месячных проводить данную процедуру крайне нежелательно.

При хроническом конъюнктивите:

  • Добавить 2 капли эфирного масла грейпфрута в 1 ч. ложку жидкого меда. Принимать 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина. Курс лечения — 1 месяц.
  • Принять теплую ванну, добавив в воду 2 капли эфирного масла имбиря и 3 капли эфирного масла мандарина. Продолжительность процедуры — 25 мин.

Внимание! Проводить данную процедуру можно только в период ремиссии.

Как восстановить и улучшить остроту зрения народными средствами

Предложенные ниже народные методы восстановления зрения просты в применении и оказывают мягкое действие:

  • Ежедневно пить на ночь «медовую воду»: развести 1 ст. ложку меда в 1 стакане теплой воды.
  • Ещё одно эффективное народное средство, как восстановить зрение: смешать сок лука с медом в равных количествах и смазывать ватным тампоном веки.
  • Прекрасный народный метод улучшения зрения – заваривание чая из листьев черной смородины или листьев барбариса.
  • Для улучшения циркуляции крови по утрам 35-40 раз осторожно умывать глаза пригоршнями чистой холодной воды.
  • Если вы не знаете, как улучшить зрение народными средствами, попробуйте следующий рецепт: добавляйте в молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт, мороженое) по 1 пригоршне свежих ягод шелковицы.
  • Для лечения зрения народными методами можно соединить 1 стакан зерен пшеницы и 1 ст. ложку сахарного песка, залить небольшим количеством теплой кипяченой воды (чтобы только смочить зерна). Поставить в темное место на 12 ч: пшеница должна набухнуть, но не прорасти. Затем хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке утром натощак в течение 2 недель. Затем сделать перерыв и повторить курс.
  • Ещё одно народное средство для остроты зрения: ежедневно принимать по 1\2 ч. ложки цветочной пыльцы, растворив ее в 200 мл теплого молока. Курс лечения — 28 дней.

Внимание! Цветочная пыльца обладает тонизирующим действием, поэтому принимать ее следует за 3-4 ч до сна.

Лечение народными средствами болезней глаз

Здесь вы узнаете о народных средствах от таких болезней глаз, как катаракта, глаукома и синдром сухого глаза:

  • При катаракте нужно пить настой яблочной кожуры в любых количествах. Яблоки предпочтительно брать зеленые. Вечером перед сном вдыхать через нос пары валерьяновой настойки.
  • При глаукоме рекомендуется 2-3 раза в день за 30 мин до еды принимать по 0,2 г мумие, запивая его свежим свекольным соком. Необходимо провести 2 курса лечения по 10 дней каждый, сделав между ними перерыв 5 дней.
  • Если у вас синдром сухого глаза, нужно выпивать ежедневно по 1 стакану рассола из-под квашеной капусты.
  • Также для лечения этой болезни глаз народными средствами рекомендуется 1 ч. ложку майского меда развести в 0,5 л дистиллированной воды. Закапывать 2 раза в день по 1 капле в каждый глаз.
  • Скорлупки 12 кедровых орехов залить 0,5 л водки, накрыть крышкой и настаивать 1 неделю в темном месте, периодически встряхивая банку. Затем процедить и принимать по 10 капель настойки 2 раза в день за 15 мин до еды.

Лечение других заболеваний глаз народными средствами


Этот раздел статьи посвящен народному лечению зрения при таких заболеваниях глаз, как блефарит, ячмень и конъюнктивит:

  • При блефарите нужно смазывать пораженные участки свежим соком коланхоэ.
  • Также можно смешать зеленый чай с молоком в соотношении 1:1 и использовать эту смесь для примочек.
  • При ячмене на глазу в течение 2-3 дней смазывать больное веко очищенной долькой чеснока.
  • Разломить свежеиспеченный ржаной хлеб. Приложить к больному глазу теплый хлебный мякиш, закрепить его повязкой и оставить на 3-4 ч.
  • Сварить вкрутую куриное яйцо, очистить его, и теплым прикладывать к ячменю.
  • Залить 5 лавровых листьев 100 мл кипятка, накрыть крышкой и настаивать 20 мин. Листья удалить, а настой выпить.
  • Для лечения зрения народными методами при конъюнктивите на закрытые веки нужно положить ломтики свежих огурцов и полежать так 5 мин.
  • Влить белки двух яиц в 100 мл холодной кипяченой воды, перемешать, закрыть крышкой и настаивать 30-40 мин в теплом месте. Вечером за 10-15 мин до сна протирать этой массой глаза.
  • Смочить соком пшеничных проростков чистую льняную салфетку, положить ее на закрытые веки и спокойно полежать 45-50 мин.
  • Смочить хлопчатобумажную ткань в свежем соке укропа, слегка отжать, сложить в несколько раз. Прикладывать к глазам на 15-20 мин.
  • Прикладывать к глазам тертый сырой картофель.
  • На шею, ниже затылка, положить на 10 мин очень горячую мокрую ткань (только натуральную, ни в коем случае не синтетическую).
  • Промывать глаза настоем чайного гриба.

Народные методы улучшения зрения при куриной слепоте

Ниже описано, как лечить зрение народными средствами при куриной слепоте и как избавиться от слезящихся глаз:

  • Взять 700-800 г печени (желательно говяжьей) и сварить ее в большой широкой кастрюле. Больной должен накрыть голову большим куском плотной ткани и наклониться над снятой с огня кастрюлей таким образом, чтобы ткань свисала по краям, закрывая собой кастрюлю.
  • Это необходимо для того, чтобы пар от только что сваренной печенки не улетучивался, но полностью шел в лицо и попадал в глаза. Обычно бывает достаточно одного прогревания, иногда требуются два, редко — три.
  • Кроме того, больной должен в течение 10-12 дней регулярно есть (хотя бы в небольших дозах) вареную печенку.
  • Посыпать роговицу сахарной пудрой, при моргании мутная пленка постепенно исчезнет.
  • Если слезятся глаза, вечером за 30-40 мин до сна нужно промывать их отваром пшенной крупы.

Все статьи рубрики:   Лечение болезней » Лечение глаз »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.