ss x
x

Натуральные средства для мытья и ухода за волосами


Натуральные средства для волос — это гарантия безопасности и здоровья. Уход за волосами натуральными средствами не потребует приложения больших усилий. Ведь, все, что нужно, можно найти на своей кухне. В материале рассказано, как приготовить в домашних условиях различные шампуни и ополаскиватели на основе травяных отваров. Натуральные средства для мытья волос могут включать в свой состав лечебные ингредиенты.


Как сделать домашний натуральный шампунь для волос

Домашний натуральный шампунь отличается отсутствием в своем составе различных химических веществ. Домашние шампуни для волос позволяют сохранять их здоровье и красоту. Предлагаем узнать, как сделать домашний шампунь своими руками из доступных ингредиентов.

Из чего сделать шампунь в домашних условиях?

Прежде чем сделать шампунь в домашних условиях, готовим жидкую мыльную основу. В состав рецептов шампуней домашнего производства входит такой ингредиент, как нейтральное жидкое мыло или мыльная основа. Нейтральное жидкое мыло есть в продаже. Однако если вы хотите быть уверенной в том, что ваш домашний шампунь максимально натуральный, приготовьте его самостоятельно. Из чего можно сделать шампунь в домашних условиях с соблюдением безопасности?

Для приготовления основы возьмите 50 г (около половины небольшого куска) детского мыла без добавок, натрите его на средней терке, поместите в кастрюлю, добавьте 700-900 мл воды. Поставьте кастрюлю в другую, большего диаметра, в которую тоже налейте воды. На водяной бане, периодически помешивая, на среднем огне доведите мыльную массу до полного растворения мыльных стружек. Когда жидкое мыло станет однородным, перелейте его в мягкую пластиковую бутыль. Имейте в виду, остывая, мыло становится гуще, поэтому пусть вас не пугает жидкая консистенция горячей мыльной массы.

Осветление волос натуральными средствами и оттеночный шампунь в домашних условиях

Осветление волос натуральными средствами можно проводить с использованием лимона. Влейте в кастрюлю 1/4 стакана воды, 2 столовые ложки сока лимона, 1/4 стакана жидкого мыла на нейтральной основе и добавьте чайную ложку лимонной цедры. Подогрейте содержимое кастрюли на слабом огне 1 минуту, не доводя до кипения. Дайте остыть и процедите. Используйте как обычный шампунь. Храните при комнатной температуре в очень плотно закрытой посуде. Для того, чтобы сделать оттеночный шампунь в домашних условиях, к этому составу добавьте смесь хны и натурального кофе.

Домашний рецепт шампуня с ромашкой

Домашние рецепты шампуня допускают использование лечебных трав. Предлагаем рецепт домашнего шампуня с ромашкой. Возьмите стакан кипящей воды, 1/2 стакана мыльной основы, шесть пакетиков ромашки или 5 чайных ложек травы ромашки, полторы столовые ложки глицерина, 2 столовые ложки сока лимона.

Залейте ромашку стаканом кипятка, дайте настояться в тепле 20 минут, затем добавьте мыльную основу, все хорошо перемешайте и влейте глицерин. Еще раз перемешайте. Этот шампунь можно хранить в холодильнике не более двух трех дней.

Ромашка придает волосам приятный золотистый оттенок и блеск, а сок лимона немного осветляет волосы и делает их мягкими и послушными.

Как приготовить яичный шампунь для сухих волос в домашних условиях

Входящие в состав яйца лецитин и множество аминокислот защищают волосы от повреждения и устраняют перхоть. Приготовить шампунь в домашних условиях можно по предлагаемой инструкции. Яичный домашний шампунь питает структуру волоса. Это отличный домашний шампунь для сухих волос, поврежденных завивкой и окраской.

Для того, чтобы приготовить яичный шампунь в домашних условиях желток и белок одного яйца хорошо взбейте с добавлением небольшого количества теплой воды. Волосы намочите и затем мойте этим «шампунем». Затем тщательно промойте их в проточной воде (теплой, но не горячей!) и ополосните подкисленной (в этом случае даже лучше будет воспользоваться отваром или настоем трав для придания волосам блеска).

Шампунь из желтка (для сухих и нормальных волос). Перед мытьем волос помассируйте голову, втирая в корни касторовое или оливковое масло. Возьмите 100 г жидкой мыльной основы, разведите в теплой воде, взбейте до пены, добавьте один яичный желток. Мойте как обычным шампунем, ополоснув затем волосы подкисленной водой.

Желток и масло в качестве шампуня (для сухих волос). Перемешайте один желток с 3 столовыми ложками касторового масла. Мойте волосы полученной смесью как обычным шампунем, тщательно массируя корни волос. Смойте теплой проточной водой.

Яичный шампунь с ржаным хлебом (для сухих волос). Ржаной хлеб измельчите (можно добавить отруби), залейте кипяченой водой и оставьте на день. Перед мытьем волос добавьте один яичный желток и мойте волосы полученной смесью. Затем тщательно промойте волосы в теплой проточной воде. Промывать придется достаточно долго, так как крошки хлеба застревают в волосах. После мытья можно поместить волосы в тазик с теплым отваром трав: так вы и избавитесь от остатков хлеба, и подарите волосам красивый блеск. Это давний, проверенный многими женщинами рецепт.

Яичный шампунь с камфорным маслом (для жирных волос). Смешайте один желток с 2 столовыми ложками воды и 1/2 чайной ложки камфорного масла. Мойте волосы, как обычным шампунем. Желательно при этом тщательно массировать кожу головы. Смывать следует проточной теплой (не горячей!) водой.

Как приготовить домашний шампунь для жирных волос

Домашний шампунь для жирных волос можно сделать на основе горчицы. Перед тем как приготовить домашний шампунь, насыпьте в чашку 2 столовые ложки горчичного порошка, залейте небольшим количеством горячей воды. Постоянно помешивая, добавьте еще 1 л горячей воды. Этим составом мойте волосы, как обычным шампунем. После этого очень тщательно промойте волосы под проточной водой. Для ополаскивания лучше использовать настои трав из расчета 4 столовые ложки травы (крапива, зверобой, подорожник, мать-и-мачеха) на 2 л кипятка.

Ржаной хлеб в качестве шампуня (для жирных волос). Срежьте с ржаного хлеба корки и залейте его водой. Закройте посуду (желательно эмалированную) крышкой и поставьте в тепло для брожения. Когда смесь начнет слегка бродить, добавьте в нее молочную сыворотку. Этим составом мойте волосы. После мытья очень тщательно промойте волосы под проточной водой. Затем ополосните водой с добавлением небольшого количества сухой горчицы (она уберет запах сыворотки). После этого ополосните волосы обычной чистой водой.

Можно мыть жирные волосы замоченным в кипятке ржаным хлебом. Нанесите «кашицу» на волосы и оставьте ее на 10 минут. Затем тщательно промойте. Чтобы волосы блестели, ополосните их настоем березовых листьев.

Жидкое мыло с яйцом (для жирных волос). 100 мл жидкого мыла смешайте с 25 мл спирта или одеколона (водки). Перед мытьем вотрите в корни волос яйцо (и белок, и желток). Голову оберните смоченным в теплой воде полотенцем и походите так 5 минут. Затем вымойте волосы предварительно подготовленной мыльно-спиртовой смесью. После тщательно промойте их в проточной воде.

Яйцо, водка и лимон (для жирных волос). Этот рецепт подходит для чрезмерно жирных волос. Яйцо взбейте, добавьте к нему 1 чайную ложку водки и несколько капель сока лимона. Нанесите полученную смесь на волосы, тщательно втирая в кожу головы. Затем смойте теплой, а после прохладной водой.

Крапива (для жирных волос). Траву свежей или сухой крапивы (100 г) залейте 1 л кипятка, добавьте 500 мл столового уксуса, смесь кипятите на медленном огне 30 минут. Затем процедите. В тазик налейте теплой воды и добавьте к ней два стакана полученного отвара. Вымойте в этом растворе волосы (без мыла). После этой процедуры не следует пользоваться феном. Лучше подсушите голову полотенцем, а затем обвяжите косынкой.

Натуральный шампунь для роста волос в домашних условиях

Домашний шампунь для роста волос при соблюдении предлагаемой рецептуре позволяет активировать процессы клеточного питания в луковицах. Натуральный шампунь в домашних условиях можно сделать на основе меда, белой глины, желатина и яйца.

Медовый шампунь. Траву ромашки (30 г) залейте 1/2 стакана кипятка, и час настаивайте в тепле. Затем настой процедите, и добавьте 1 столовую ложку меда. Сначала вымойте голову обычным шампунем, а затем смочите волосы медово-ромашковым и оставьте на 30 минут. После этого промойте волосы проточной теплой водой. Такую процедуру при сухих волосах рекомендуется делать один раз в две недели, а при жирных — раз в неделю.

Средства по уходу за волосами, в состав которых входит мед, особенно ценны. В меде содержится большое количество полезных веществ, проникающих вглубь волос, укрепляющих их, уменьшающих ломкость и сечение волос на концах. Обычно средства с медом используют для нормальных и жирных волос, но можно их применять и для сухих, только не слишком часто.

Шампунь из белой глины. Раньше белую глину использовали для мытья волос вместо мыла. В глине содержатся важные микроэлементы, которые укрепляют волосы, способствуют их росту, устраняют перхоть и зуд.

Разведите белую глину водой до сметанообразного состояния. Смочите волосы водой, затем нанесите жидкую глиняную массу. Помассируйте голову, слегка втирая состав, 2 минуты, затем смойте водой. Повторите еще один раз. В конце ополосните волосы водой, подкисленной уксусом (1 столовая ложка уксуса на 1 л воды). После такого мытья волосы становятся мягкими, блестящими и послушными.

Яичный шампунь с желатином. 1 столовую ложку желатина залейте 1/4 стакана кипятка, перемешайте и дайте остыть. В остывшую смесь добавьте одно яйцо и 1 столовую ложку шампуня или мыльной основы. Взбейте полученную смесь и нанесите на волосы на 5-10 минут, затем обильно промойте их водой. Желатин, как и яйцо, содержит много протеина, делающего волосы сильными и густыми. Мойте этим составом волосы так часто, как это делаете обычно, в течение месяца. Поверьте, результат вас удивит.

Шампунь с глицерином и лавандой для роста волос. Смешайте в бутылке 1 столовую ложку нейтрального жидкого мыла с таким же количеством глицерина и небольшим количеством эфирного масла лаванды. Храните смесь в плотно закрытой бутылке и тщательно взбалтывайте перед каждым применением. Состав наносите на волосы на 2 минуты, затем смывайте водой.

Можно разбавлять полученную смесь водой при мытье. Только обязательно сделайте проверку на чувствительность кожи к маслу лаванды. Если возникнет аллергия, сокращайте дозу. Если все нормально, смело кладите в шампунь столовую ложку. Смесь следует хранить в прохладном темном месте.

Кислое молоко для защиты волос. Древнее средство для мытья волос — кислое молоко (простокваша, кефир, сыворотка). Кисломолочные продукты создают особую пленку, защищающую волосы.

Обильно смажьте волосы простоквашей, закройте голову полиэтиленовой косынкой, сверху — махровым полотенцем. Через 30 минут промойте, используя пену от детского мыла (не самим мылом водите по волосам, а сначала вспеньте его на мокрых руках, а затем наносите пену на волосы). После этого обязательно следует ополоснуть волосы подкисленной водой (сок одного лимона или 1 столовая ложка уксуса на 2 л воды).

Шампуньс ромашкой (для чувствительной кожи головы). Столовую ложку травы ромашки залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте 20 минут, процедите. К настою добавьте чайную ложку касторового масла, по 3 капли эфирных масел чайного дерева, шалфея, розмарина и кедра, а также 60 мл жидкого глицеринового мыла. Перед каждым применением взбалтывайте. Хранить в холодильнике можно три дня.

Шампунь с бурой. В одном стакане мыльной основы размешайте 1 чайную ложку буры (продается в аптеках). Можно к этой смеси добавить немного отвара трав, подходящих вашему типу волос.

Питательный яичный шампунь. Взбейте 2 желтка с 1 стаканом воды, процедите и нанесите на мокрые волосы. Оставьте на 1 час, накрыв полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Затем смойте шампунь проточной теплой (не горячей!) водой. Яичный желток содержит необходимые корням волос вещества: холестерин, лецитин, протеин, а также витамин А.

Яичный шампунь с лимонным соком и коньяком. Смешайте сок половины лимона с несколькими каплями коньяка и 2 желтками. Полученную питательную смесь вотрите в корни волос. Укройте волосы полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Через 30 минут тщательно промойте волосы в теплой проточной воде.

Яичный шампунь с коньяком (для нормальных волос). Смешайте по 1/2 стакана коньяка и теплой воды, добавьте два яичных желтка. Нанесите на влажные волосы на 5 минут, помассируйте, затем смойте.

Питательный шампунь с оливковым маслом. Смешайте 1/2 чайной ложки оливкового масла с 1/4 стакана воды и таким же количеством нейтральной мыльной основы. Можно смешать все составляющие миксером. Смесь храните в бутылке и взбалтывайте перед каждым применением. Оливковое масло питает корни волос, смягчает кожу головы, делает волосы мягкими.

Шампуни от перхоти в домашних условиях

Шампунь от перхоти с яблочным уксусом. Налейте в кастрюлю 1/4 стакана воды, столько же жидкой мыльной основы, 1/2 чайной ложки оливкового или другого растительного масла, 1 чайную ложку яблочного уксуса и 3 столовые ложки яблочного сока. Добавьте щепотку мелкомолотой гвоздики. Все тщательно взбейте миксером в течение минуты. Нанесите шампунь на влажные волосы. Помассируйте корни волос в течение примерно 2 минут, затем смойте проточной водой. Если останется готовый шампунь, его можно хранить в холодильнике два-три дня.

Травяной шампунь против перхоти. Вам понадобится: по 2 столовые ложки яблочного уксуса, нейтрального жидкого мыла, кокосовых хлопьев, травы розмарина, тимьяна, а также стакан воды и 1 чайная ложка растительного масла. Сначала в горячую воду добавьте травы и кокосовую стружку, настаивайте 20 минут, процедите. В остывший настой добавьте остальные ингредиенты. Мойте волосы, тщательно втирая шампунь в корни, затем ополосните их теплой проточной водой. Готовый шампунь от перхоти можно хранить в домашних условиях в плотно закрытом контейнере.

Шампунь от перхоти с пижмой. 1 столовую ложку травы пижмы залейте 500 мл кипятка и настаивайте в тепле два часа, процедите. Полученным теплым настоем вымойте волосы (без мыла и шампуня). Пользуйтесь этим средством в течение месяца, не применяя обычный шампунь. Этот настой хорошо подходит для жирных волос.

Если вы отдаете предпочтение покупным шампуням, постарайтесь чаще менять их наименования, чтобы избежать эффекта привыкания. Даже самый лучший, любимый шампунь, если им пользоваться три-четыре месяца подряд, в результате начнет вас разочаровывать.

Натуральные ополаскиватели для волос в домашних условиях

Приготовить ополаскиватель в домашних условиях можно на основе травяных сборов, настоев и даже чая. Домашние ополаскиватели для волос могут иметь различные предназначения. В зависимости от состава натуральные ополаскиватели для волос может обладать лечебным и восстанавливающим свойством.

Отвар трав с уксусом. Ополаскивать волосы настоями или отварами трав с добавлением уксуса (лимонного сока) необходимо для того, чтобы купировать действие моющего средства и восстановить нейтральную кислотность. И, конечно, для того, чтобы после мытья волосы блестели и легко расчесывались.

Темные жирные волосы рекомендуется ополаскивать водой (или отваром трав) с уксусом (1 столовая ложка на 1 л воды), а светлые — настоем ромашки (2 столовые ложки настоя на 2 л воды) с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты.

Настой березовых листьев. Для придания любым волосам, в том числе и сухим, блеска следует ополаскивать их настоем березовых листьев: 1 столовую ложку листьев на стакан кипятка, настаивать 30 минут.

Настой мяты. После мытья жирных волос полезно ополаскивать голову настоем мяты с добавлением столового уксуса. Для его приготовления залейте 2 столовые ложки мяты 500 мл кипятка, прокипятите на медленном огне 2 минуты, дайте настояться, укутав полотенцем, 30 минут. Процедите настой, добавьте 500 мл теплой воды и 1 столовую ложку столового 9 %-ного уксуса.

Настой крапивы. При выпадении волос, кожном зуде и перхоти помогает такое средство: смешайте в равных пропорциях траву крапивы двудомной и герани, залейте 4 столовые ложки этой смеси 1 л кипятка. Дайте настояться 30 минут. Затем процедите и ополосните волосы после мытья.

В таблице приведен список трав, рекомендуемых для различных типов волос.

Сухие волосы

Жирные волосы

Ромашка
(для светлых волос)

Шалфей
(для темных волос)

Морошка
(растение с корнем)

 
Шишки хмеля

Зверобой

Череда

Корень лопуха

Мята

Чистотел

Чабрец

Корень аира

Мать-и-мачеха

Черный чай (для темных волос)

Луковая шелуха (для темных волос)

Крапива

Хвощ полевой

Подорожник

Душица

 

 

Барбарис
(плоды, листья и корни)

 

 

 

 

Домашние средства для укладки волос

Далее перечислены основные домашние средства для укладки волос, которые можно использовать при любом типе.

Отвар семян льна. 1 столовую ложку семян льна варите в воде (1 стакан) на медленном огне в течение 30 минут. Отвар процедите. Остывший состав — прекрасный гель для укладки волос с использованием фена или бигуди.

Лимонный спрей. Залейте стаканом воды мелко нарезанный вместе с кожурой лимон. Кипятите состав на медленном огне до тех пор, пока он не уменьшится вдвое. Процеженное и остывшее средство дополните 1-2 каплями спирта. Полученный лимонный спрей храните в пульверизаторе (в холодном месте) и опрыскивайте им волосы перед укладкой.

Гель на основе желатина. Этот гель прекрасно держит укладку и полезен для секущихся кончиков. В стакан воды насыпьте столовую ложку желатина и оставьте для набухания на 2 часа. Затем поставьте смесь на медленный огонь и помешивайте до полного растворения желатина. Когда масса остынет, добавьте 1 столовую ложку меда и чайную ложку уксуса. Снова слегка нагрейте смесь до полного растворения компонентов, постоянно при этом помешивая. Доводить до кипения не нужно! Готовый состав процедите, и дайте ему постоять сутки.

Сахарный сироп. В стакане теплой воды растворите столовую ложку сахара и добавьте половину чайной ложки спирта. Полученный сироп наносится на волосы по всей длине перед укладкой. Это очень эффективное средство для надежной фиксации прически.

Рецепты укладки с пивом

Много витаминов и питательных веществ, полезных для кожи и волос, содержит пиво. Проверенный временем метод укладки волос с пивом использовали еще наши бабушки. Волосы, уложенные на пиво, не имеют специфического запаха и прекрасно держат укладку. Или другой способ: приготовьте смесь пива с водой в соотношении 2 части светлого пива на 1 часть воды. Налейте смесь в пульверизатор и опрыскивайте волосы по всей длине, затем укладывайте в прическу. Подобный состав может храниться в холодильнике длительное время.

Можно просто ополаскивать волосы пивом после мытья. Такая процедура позволит быстро избавиться от перхоти, подарит волосам блеск, шелковистость и красоту.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.