ss x
x

Лечение глаз народными средствами


Современное лечение глаз народными средствами позволяет эффективно бороться со снижением остроты зрения, развитием конъюнктивитов и некоторых других патологических процессов. Для терапии используются подручные средства и специальные примочки. Для улучшения остроты зрения рекомендуется выполнять комплекс упражнений гимнастики для глаз.

Как улучшить зрение народными средствами?

перед тем как улучшить зрение народными средствами, необходимо нормализовать свой режим труда и отдыха. Нет необходимости говорить о пользе сна. Восьмичасовой качественный сон должен быть в системе, а не время от времени, ведь только во время сна глаза могут отдохнуть от постоянной работы. Позаботьтесь о том, чтобы в спальне было свежо, необходимо постоянное поступление свежего воздуха, и температура в комнате не должна превышать 18 °С. Улучшить зрение народное средство может помочь в случае отсутствия патологического изменения в хрусталике глаза.


Следите за тем, чтобы ваша жизнь укладывалась в определенный режим. Попробуйте проанализировать, что именно заставляет вас поздно ложиться спать или слишком часто испытывать стресс. Необходимо перестроить свою жизнь таким образом, чтобы тело и психика не перегружались.

При работе за компьютером важно соблюдать следующее правило: обязательно делайте специальную гимнастику каждый час работы и каждые 2-3 минуты отводите взгляд от экрана монитора — секунд 10-15 смотрите вдаль.

Читать следует только при хорошем освещении. Читать в транспорте, когда книга постоянно дрожит в руках, значит усиливать нагрузку на глаза. Лучше почитать перед сном, только не лежа, а сидя, прислонившись спиной к высокой подушке и обеспечив себе яркое местное освещение. После чтения обязательно прикройте глаза ладонями и постарайтесь расслабиться.

Тем, у кого нет времени читать в нормальных условиях, может подойти вариант аудиокниги. Для тех, у кого маленькие дети, аудиокниги — отличный вариант.

Лечим глаза и зрение средствами народной медицины

Народное лечение зрения включает в себя нормализацию режима труда и ночного отдыха. Также народная медицина глаза рекомендует использовать специальные рационы питания, в которые включены все необходимые витамины и микроэлементы. Обычно лечим глаза народными средствами в случае отсутствия серьезных патологий, таких как катаракта и глаукома.

Питание для глаз: продукты

Для улучшения зрения и питания глаз чаще употребляют следующие продукты — петрушку, морковь и свеклу. Можно приготовить следующую смесь: столовую ложку свежевыжатого сока петрушки смешайте с 1/2 стакана морковного сока и 2 столовыми ложками свекольного. Такая питательная смесь укрепляет зрение и очищает кровь.

Также не забывайте о кураге и урюке — они укрепляют сосуды глаз.

Летом употребляйте в пищу больше свежей черники, и обязательно делайте заготовку из этой ягоды на зиму: стакан ягод на стакан сахарного песка (храните в холодильнике).

Можно приготовить и такую смесь: пропустите через мясорубку корень петрушки, смешайте его с медом или сахарным песком в равных количествах и добавьте столько же сока лимона. Тщательно перемешайте и храните смесь в холодильнике. Принимайте по 1 чайной ложке за 1 час до еды один-два раза в день. Уже через месяц почувствуете, что глаза стали меньше уставать.

Витамины для глаз

Страдающим глазными болезнями необходимо регулярно, минимум два раза в год, принимать курсами специальные витамины для глаз. К сожалению, часто близорукие люди забывают о том, что при сильной миопии или с возрастом происходят необратимые изменения в сетчатке глаза, а это может привести даже к ее отслоению, то есть потере зрения. Для выбора препарата и определения дозировки необходимо получить консультацию у опытного офтальмолога.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

В целях профилактики, а также для некоторого улучшения зрения следует ежедневно уделять 10-15 минут гимнастике для глаз. Все эти упражнения гимнастики для глаз достаточно известны — это вращение глазами в разные стороны, сверху вниз и обратно, слева направо и обратно, по диагоналям, по восьмеркам в двух направлениях и по кругу. Комплекс гимнастики для глаз выполняйте три-пять раз, как с открытыми, так и с закрытыми глазами. После всего комплекса упражнений крепко зажмурьте глаза на 3 секунды, затем широко откройте их, после чего моргайте, не напрягая веки, в течение минуты. Затем прикройте глаза ладонями и полностью расслабьте их (1-2 минуты). Эти упражнения укрепляют глазные мышцы, мышцы век, улучшают кровообращение глаз и снимают напряжение.

Во время работы за компьютером можно делать следующие упражнения:

  • откиньтесь на спинку стула, сделайте глубокий вдох, затем наклонитесь вперед и выдохните. Повторите пять раз. Это упражнение улучшит кровообращение;
  • откиньтесь на спинку стула, крепко зажмурьте глаза, затем широко откройте их и поморгайте в течение минуты. Это упражнение расслабит мышцы глаз;
  • прикройте закрытые глаза ладонями.

Сидя в спокойной позе, постарайтесь полностью расслабиться. Это упражнение снимает напряжение с глаз.

Напряжение с глаз можно снять, выполняя несложное упражнение.

Соедините руки на уровне солнечного сплетения и тщательно потрите ладони друг о друга, пока они не разогреются. Затем прикройте глаза, сожмите пальцы в кулак, отставив в сторону большой палец. Расположите руки над глазными яблоками таким образом, чтобы подушечки больших пальцев смотрели прямо на глаза. Руки должны быть рядом с глазными яблоками, но не касаться век. Вы почувствуете приятное тепло в глазах, исходящее от рук. Примите удобную позу и постарайтесь полностью расслабиться на несколько минут. Мысленно представьте, что из рук идет живительное тепло, чистая энергия в ваши глаза. Если делать это несложное упражнение несколько раз в день, то вскоре вы почувствуете, как зрение начнет улучшаться.

Лечение конъюнктивита народными средствами

Вылечить конъюнктивит народные средства помогут только на начальной стадии заболевания. Лечение конъюнктивита народными средствами при аллергической этиологии болезни не рекомендуется. При конъюнктивите можно приготовить следующий настой: 3 столовые ложки смеси трав (подорожник, цветки шиповника, ромашки, василька, бузины травянистой в пропорции 1:2:1:2:1) залейте стаканом кипятка, тепло укутайте и настаивайте, пока настой не остынет. Затем процедите его через марлю. Закапывайте один раз в день по 3 капли в оба глаза.


Все статьи рубрики:   Лечение болезней » Лечение глаз »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.