ss x
x

Уход за кожей лица и волосами народными средствами


Средств для ухода за лицом и волосами отечественная и зарубежная косметологическая промышленность предлагает настолько много, что порой непросто выбрать наиболее оптимальное. Рекламодатели дружно утверждают, что все эти средства выполнены исключительно из био-компонентов. Но это, конечно, блеф — все равно в составе покупных косметических препаратов содержится изрядная доля химии. Поэтому намного полезнее использовать народные средства по уходу за кожей лица и волосами — лучшие рецепты вы можете узнать ниже.


Лицо является зеркалом состояния наших внутренних органов и эмоций. На определенных участках лица имеют «представительство» почти все жизненно важные органы. Поэтому появление прыщей, родимых пятен, отечность, покраснение белков глаз, шелушение кожи, выпадение волос на голове могут служить сигналом о неблагополучии того или иного органа.

Народные средства для кожи и волос готовятся из натуральных компонентов, поэтому они антиаллергенны.

Уход за кожей лица в домашних условиях: лосьоны и тоники

Наиболее часто используемые средства по уходу за кожей и волосами – это лосьоны и тоники. Существует множество рецептов, как ухаживать за кожей лица в домашних условиях – вот лучшие из них.

Лосьоны для очищения кожи лица.

В молоко добавить протертое пюре земляники, банана или апельсина, прокипятить 5 мин, остудить. Смесь нанести на 20 мин, потом смыть теплой водой.

Эффективное народное средство уход за жирной кожей — сухое белое вино или лосьон из зеленого чая, смешанный с 2 ст. ложками лимонного сока.

Вода из зеленого салата.

Для приготовления косметической воды по этому народному рецепту для ухода за кожей лица зеленый салат нужно мелко накрошить, положить в фарфоровую миску и залить кипяченой водой. Через несколько часов отжать и процедить сок. Эта вода смягчает кожу и делает ее эластичной.

Огуречная вода.

Натереть на терке огурец, выжать сок и смоченной в нем ваткой протереть кожу. Рекомендуется для жирной и усталой кожи.

Тоник для очистки жирной кожи.

1 ст. ложки ромашки залить 1\2 стакана кипятка, накрыть и настаивать до остывания. Процедить и протирать лицо.

Можно применять в виде компресса: смочить горячим отваром кусок марли, слегка отжать и положить на лицо. Рекомендуется принять лежачее положение, так чтобы голова была ниже ног. Такой компресс при домашнем уходе за кожей лица действует только горячим, поэтому марлю следует смачивать несколько раз.

Сбор для очищения жирной кожи.

1 ст. ложку зверобоя, 2 ч. ложки василька, по 1\2 ст. ложки календулы, фиалки трехцветной и бессмертника залить 500 мл кипятка и настаивать до остывания. Протирать лицо каждый день.

Сбор для очищения сухой кожи.

Смешать в равных долях липовый цвет, ромашку, укроп, шалфей, мяту и свежие лепестки розы. 2 ст. ложки смеси залить 500 мл холодной воды и довести до кипения. Кипятить 5 мин на небольшом огне, остудить, процедить и протирать лицо.

Тоник для снятия раздражения с сухой кожи.

Для ухода за кожей лица в домашних условиях нужно 2 ст. ложки корня алтея залить 1 стаканом кипяченой воды, настаивать в течение 24 ч.

Домашние средства по уходу за кожей лица: маски

Эффективным домашним средством по уходу за кожей лица являются маски – вот рецепты некоторых из них.

Огуречная маска.

Смешать 1 ст. ложку огуречного сока с 1 ч. ложкой молока и 1 белком, взбитым в пену. Можно прямо нанести смесь на лицо с помощью тампона, а можно нанести ровным слоем на кусок марли, покрыть другим куском марли и покрыть лицо. Держать маску следует 30 мин. Рекомендуется для жирной кожи.

Лимонная маска.

Заполнить половину выжатого лимона 1 яичным желтком, добавить несколько капель лимонного сока и дать постоять несколько часов. Когда желток подсохнет, нанести маску на лицо, а через 20 мин смыть водой комнатной температуры.

Эта маска хорошо действует на любую кожу, за исключением сухой и покрытой прыщами.

Медово-лимонная маска.

Смешать 1\2 ст. ложки кипяченой воды с 1 ст. ложкой меда и 1 ст. ложкой сока лимона. Наносить маску 2-3 раза в неделю на 20 мин и смывать прохладной водой. Для дополнительного питания жирной кожи в пожилом возрасте.

Маска из овсянки.

В 1\2 стакана кипящего молока добавить 2 ст. ложки истолченной овсяной крупы, мешать до тех пор, пока масса не загустеет. Снять с огня и остудить. Нанести на 20 мин, смыть водой комнатной температуры.

При жирной, покрытой прыщами коже эту маску следует применять в теплом виде.

Дрожжевая маска.

К небольшому кусочку дрожжей добавить оливкового масла и 1\2 яичного желтка. Нанести на 20 мин. Исключительно полезна для сухой кожи.

При борьбе с морщинами целесообразно наносить маски на основе миндаля.

Взять 50 частей тертого миндаля, по 12,5 части яичного желтка и глицерина, 10 мл спирта, 1,0 мл тимола и 1,5 части камфары. Все смешать до состояния пасты. Накладывать на морщины перед сном на 1,5-2 ч, затем смыть и вытереть досуха.

Маски и тоники из лекарственных трав используются для успокоения и лечения проблемной кожи.

Как ухаживать за волосами в домашних условиях при помощи масок

Волосы являются тем индикатором, по которому можно судить о состоянии эндокринной системы, почек, легких. Если появилось изменение в состоянии волос, а именно, не стали укладываться, как прежде, пропал блеск, стали сухими или жирными — в организме что-то неблагополучно.

Как ухаживать за волосами в домашних условиях, чтобы вернуть им здоровый вид? Полезно использовать для мытья яичный желток, черный хлеб (во время мытья хлебную массу втирать в кожу головы), простоквашу. После мытья волосы можно ополаскивать настоем ромашки, хвоща, крапивы, березовых листьев, корня лопуха.

Маски для волос в домашних условиях желательно делать непосредственно перед мытьем головы. А использование специальной кисти или губки облегчит задачу.

Медовая маска.

Смешать 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку касторового масла. Хорошо растереть, нанести на волосы. Обернуть голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Оставить маску на 20-40 мин, тщательно промыть волосы.

Коньячная маска.

Растереть 1 желток в 1 ст. ложке оливкового масла, добавить 1 ст. ложку коньяка. Нанести на волосы, оставить на 30-40 мин, ополоснуть теплой водой.

Дрожжевая маска.

Пищевые дрожжи развести кефиром, соблюдая равные пропорции, до состояния жидкой кашицы. Втереть в волосы, оставить на 30-40 мин, смыть водой.

«Кислая» маска.

Нанести на волосы и кожу головы кефир, сметану, простоквашу. Голову обернуть полиэтиленом и махровым полотенцем, оставить на 1-2 ч, смыть теплой водой.

Маска от выпадения волос.

Взять сок 1 лимона и смешать с содержимым бутылочки камфорного масла. Массу старательно втереть в корни волос. Надеть на голову полиэтиленовый пакет и шерстяную шапочку, оставить на 5-10 мин, а лучше на ночь, утром смыть. При помощи этой маски для волос можно добиться нужного эффекта только в том случае, если повторять лечебную процедуру на протяжении 2 недель.

Маска для сухих волос.

1 яичный желток растереть с 1 ст. ложкой касторового масла и 1 ч. ложкой рома. Смесь втереть в корни волос, обернуть голову полотенцем и оставить на 2 ч, затем тщательно смыть.

Маска для жирных волос.

Взбить белок 1-2 яиц в крепкую пену и добавить сок 1 лимона. Пену нанести на волосы, обернуть голову полиэтиленом и полотенцем. Через 10 мин вымыть волосы шампунем и хорошо промыть теплой водой.


Все статьи рубрики:   Народные рецепты »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.