ss x
x

Эфирные масла для тела и ног


Природа предоставляет человеку настоящую сокровищницу для восстановления красоты тела. Это эфирные масла, которые выделяются из различных ароматических растений. Как правильно применять эфирные масла для тела и ног — рассказано в материале на этой странице. Приведены домашние рецепты кремов, скрабов и других питательных составов.

Домашние рецепты крема с эфирными маслами для ног

Эфирные масла для ног действуют на биологически активные точки, расположенные на ступнях. Рецепт крема для ног может использоваться для решения различных проблем. Далее предлагаются домашние рецепты крема для ног с использованием эфирных масел.


Масло против повышенной потливости ног. К 1 столовой ложке любого растительного масла добавьте по 3 капли эфирных масел тимьяна и шалфея, а также 2 капли масла розмарина. Полученное масло втирайте в стопы ног ежедневно перед сном.

Крем питательный. Масло какао (10 г), пчелиный воск (6 г), масло кокоса (20 мл), масло зверобоя (25 мл) поместите в стеклянную баночку и поставьте на водяную баню. После растворения всех составляющих добавьте горячую минеральную воду 50 мл (50-60 градусов). Все тщательно взбейте миксером до получения однородной массы. Когда смесь остынет, добавьте эфирные масла: 5 капель масла лаванды, 4 капли масла лимона, 3 капли масла майорана и 7 капель масла чайного дерева.

Крем питательный быстрого приготовления. К одной чайной ложке крема для тела добавьте по 2 капли эфирных масел апельсина и лаванды, а также каплю масла мускатного ореха и 4 капли масла иланг-иланга.

Ароматный пилинг. Смешайте 10 г оливкового масла с 1 чайной ложкой поваренной соли и 5 каплями масла лаванды. Тщательно массируйте стопы ног после удаления натоптышей два раза в неделю. Затем смывайте теплой водой.

Способы применения эфирных масел для тела

Масло для тела применение находит как в повседневности, при организации ухода, так и при решении специфических проблем. Способ применение масла для тела зависит от состояния кожных покровов. Далее рассказано про применение эфирных масел для тела в различных ситуациях.

Эфирные масла применяются для ухода за телом так же, как и при уходе за кожей лица. Их можно использовать, добавляя в ванны (5-7 капель масла на ванну, предварительно разведя масло в 1 столовой ложке эмульгатора — молока, меда, морской соли и др.). При массаже: 6-8 капель масла на 15 г основного массажного средства. В бане, сауне: 6-8 капель на помещение около 15 м2. Или же добавляя по 2 капли масла в 15 мл крема для тела.

Подтягиваем кожу после родов или резкого похудения. Регулярно смазывайте после душа проблемные участки тела следующим составом: к 2 чайным ложкам масла жожоба и 1 столовой ложке масла лесного ореха добавьте 2 капли эфирного масла розмарина, 3 капли масла петитгрейна и 3 капли эфирного масла аниса.

Для красоты рук и плеч. К смеси столовой ложки масла лесного ореха и 2 чайных ложек масла жожоба добавьте по 2 капли эфирных масел петитгрейна и мяты, а также 5 капель масла розмарина и 4 капли эфирного масла лиметта.

Рецепт масла и народных средств от растяжек после родов

Растяжки после родов народные средства могут только маскировать и делать более незаметными. Далее приведен рецепт масла от растяжек, который можно использовать в домашних условиях.

Смешайте эфирные масла нероли, петитгрейна, лаванды, лиметта и мандарина в пропорции 1:2:2:1:2. Полученную смесь нанесите на проблемные участки кожи и оставьте как маску на 15 минут, после чего, аккуратно массируя, вотрите масло зародышей пшеницы.

Избавляемся от рубцов и шрамов. К 2 столовым ложкам любого растительного или косметического масла добавьте по 2 капли эфирных масел герани и розмарина, а также по капле масел лимона и лаванды.

Все тщательно перемешайте, втирайте в поврежденные участки кожи несколько раз в день.

Для упругости кожи бедер. Смешайте 1 столовую ложку косметического масла жожоба и 10 капель эфирного масла нероли с 1/2 стакана оливкового масла. Храните бутыль в темноте. Втирайте питательное масло в кожу бедер и ягодиц каждый вечер.

Боремся с целлюлитом. Возьмите столовую ложку масла авокадо и добавьте к нему по 2 капли эфирных масел лаванды, эвкалипта и розмарина. Массируйте проблемные участки кожи раз в два дня после душа.

Как использовать масло для тела

Далее рассказано, как использовать масло для тела с целью получения роскошного результата. После пребывания на солнце, душа, бани или сауны полезны растирания с маслом авокадо. Наносить его следует на влажное тело. Оно смягчает кожу, способствует регенерации поврежденных участков кожи, устраняет шелушение и покраснение. Для большей пользы на 6 чайных ложек масла добавьте 15 капель эфирного масла лаванды.

Подтягиваем живот. К 1,5 столовой ложки косметического масла виноградной косточки добавьте 4 капли эфирного масла фенхеля и 7 капель масла петитгрейна. После душа или ванны втирайте масло в кожу живота, массируя его по часовой стрелке. Остатки масла снимать не следует в течение 30 минут.

Масло для упругой груди. К 2 чайным ложкам масла жожоба и аналогичному количеству масла зародышей пшеницы добавьте эфирные масла: герани (2 капли), фенхеля (4 капли), лиметта (1 капля) и хмеля (2 капли).

Полученную смесь регулярно втирайте в кожу груди после душа. Беременным и кормящим женщинам лучше воздержаться от применения этого средства. Вы можете воспользоваться просто смесью масел жожоба и зародышей пшеницы без добавления эфирных масел.

Тоник для упругости груди. В один стакан воды (лучше минеральной) накапайте следующие масла: 2 капли иланг-иланга, 1 капля хмеля, 1 капля фенхеля и 4 капли герани.

Полученный тоник храните в плотно закрытом сосуде. Ежедневно протирайте кожу груди ватным тампоном, смоченным в этом составе.

Питательное масло для нормальной кожи. В 75 мл соевого масла добавьте 10 мл косметического масла авокадо, а также эфирные масла: чайного дерева — 20 капель, лимона — 2 капли, герани — 1 капля.

После ванны или душа нанесите немного этого масла на ладони и тщательно вотрите во влажную кожу тела.

Увлажняющее масло для сухой кожи. К 2 чайным ложкам масла авокадо и такому же количеству косметического миндального масла добавьте 60 мл соевого масла, а также эфирные масла: по 5 капель масел герани и лаванды и 20 капель масла чайного дерева.

После ванны или душа нанесите на разогретое тело немного масла и тщательно вотрите во влажную кожу.

Универсальное увлажняющее молочко для тела. Растопите воск (4 кофейные ложки) на водяной бане с растительным маслом (120 мл косметического масла миндаля или абрикоса). Снимите с огня и осторожно добавляйте минеральную воду (120 мл), а затем эфирные масла: нероли — 4 капли, петитгрейна — 4 капли, апельсина — 5 капель, бергамота — 3 капли, герани — 2 капли, розового дерева — 2 капли. Добавьте также 12 капсул масляного раствора витамина Е. Взбивайте венчиком до однородности. Состав хранится две недели.

Ароматизированное масло для массажа. На водяной бане растопите 3 столовые ложки масла какао (стружку), 1 столовую ложку масла ши и 1 чайную ложку персикового масла. Когда смесь остынет, добавьте по 5 капель эфирных масел лимона, бергамота, грейпфрута, а также 1-2 капли масла иланг-иланга. Залейте смесь в емкость и храните в холодильнике.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.