ss x
x

Домашние маски для кожи век глаз: из чего делают


Питательные домашние маски для век помогают сохранить молодость и красоту. Из чего сделать маску для век в домашних условиях — можно узнать на этой странице. Представлены различные эффективные маски для кожи век, которые подтягивают, увлажняют и сокращают количество морщин. Материал рассказывает не только о том, из чего делают маски для этой части лица, но и о правилах их использования. Правильно подобранная маска для век глаз предотвратить провисание этой части глаза и сделает взгляд более привлекательным.

Маска для век из картофеля


Чтобы нежная кожа век была гладкой и нежной, не появлялись преждевременные морщинки, рекомендуем такую маску для век из картофеля: возьмите по 2 чайные ложки натертого на мелкой терке картофеля и молока, наложите приготовленную смесь на веки, обязательно прикрыв сверху влажными косметическими тампонами. Время действия маски — 10-15 минут. Затем смойте маску теплой водой и нанесите питательный крем.

Маски для век против морщин

Далее представлены маски для век против морщин, которые могут появляться при избыточном движении мимической мускулатуры. Различные составы делают эти маски для век от морщин достаточно эффективными в домашних условиях.

Маска из винограда. Не забывайте о чудесных свойствах винограда: при любой возможности, особенно осенью, «умывайте» веки виноградинкой, разрезанной пополам, в течение нескольких минут. Это питает кожу век, так как в винограде много витаминов.

Можно приготовить и такую маску: одну чайную ложку измельченной петрушки смешайте с 2 чайными ложками сметаны и нанесите на веки, прикрыв тампонами, смоченными в теплой воде или крепком чае, на 15 минут. Затем аккуратно смойте маску чаем, стараясь не растягивать кожу. Затем нанесите питательный крем. Через 15 минут смойте остатки крема холодным чаем. При желании можно добавить к зеленой массе по 2 капли эфирных масел ромашки и лаванды.

Маска из петрушки. Свежую зелень петрушки мелко порежьте и положите на веки толстым слоем, прикрыв сверху влажными ватными тампонами, оставьте на 10-15 минут. Затем смойте маску теплой водой.

Маска не только питает кожу век, но также помогает снять отеки и избавиться от мешков под глазами.

Тампоны с молоком. Хорошие результаты дает молоко: смоченные теплым молоком тампоны положите на глаза на 15-20 минут и спокойно полежите.

Влажные тампоны поверх век — непременное условие для всех масок для этой нежной зоны. Маска не должна высыхать, чтобы не стягивать тонкую кожу!

Маска для век подтягивающая

Отличная подтягивающая маска для век получается при использовании натуральных масел с добавлением витаминов. Возьмите 50 мл натурального оливкового масла и добавьте в него 10 мл масляного раствора витамина Е. Тщательно перемешайте и храните это косметическое масло в темной бутылочке при комнатной температуре. Каждый вечер, удалив с лица косметику и умывшись, наносите ночной крем, а затем берите немного приготовленного масла и легкими движениями пальцев втирайте его в кожу век: сверху — от носа к вискам, а снизу — наоборот. Слегка постукивая подушечками пальцев, вбивайте эту масляную смесь в кожу в течение 5 минут. Кроме благотворного действия на кожу, такой легкий массаж еще и полезен для глаз. Через 5 минут следует удалить остатки масла бумажной салфеткой, чтобы не перегружать веки на ночь. Применение этого средства поможет отодвинуть момент появления «гусиных лапок» вокруг глаз.

Маски для век омолаживающие

Кроме современных косметических средств по уходу за нежной кожей вокруг глаз, можно воспользоваться «бабушкиным рецептом». Вот рецепт омолаживающей маски для век: мелко нарежьте 20 г листьев и стеблей петрушки и смешайте с 20 г натурального сливочного масла. Взбивайте эту смесь 5 минут в блендере, чтобы она стала более-менее однородной. Хранить этот крем нужно в холодильнике. Наносить его следует на влажную кожу после умывания и затем протирать кубиком льда вокруг глаз по массажным линиям. Через пять минут излишки крема аккуратно удалите чистой салфеткой. Эта процедура питает нежную кожу вокруг глаз, делает ее более упругой, препятствует сухости.

Тем, у кого очень сухая кожа век, рекомендуем добавить в свой обычный крем для век, которым пользуетесь ежедневно, несколько капель витаминов А и Е и тщательно размешать. При желании можно добавить еще несколько капель других полезных косметических масел: авокадо, жожоба, ростков пшеницы, абрикосового или персикового. Выдерживайте приблизительное соотношение: на 10 мл крема 10 капель масел. Если не используете косметические тени, наносите немного крема на веки несколько раз в течение дня. Не следует делать это перед выходом на мороз. Результат порадует вас уже через несколько дней.

Для тех, кто любит экспериментировать и желает создавать свои собственные рецепты масок для лица, идеально подходящие по типу кожи, в таблице «Характеристика основных компонентов масок» приведена полезная информация.

Таблица «Характеристика основных компонентов масок»:

Мед

Пчелиный мед — косметическое средство, в чистом виде особенно хорошо подходит для подтяжки и укрепления кожи. Не рекомендуется к исполь­зованию при ярко выраженных капиллярных звездочках на лице, при усиленном росте волос на лице, а также при сахарном диабете

Яичный белок

Маска на основе яичного белка особенно эффективно сужает поры, что придает усталой коже свежий вид. Яичный белок подсушивает, сглажива­ет морщины, слабо отбеливает

Яичный желток

Необходимое средство для увядающей кожи, так как яичный желток омолаживает кожу и разглаживает морщины. Яичный желток питает, на­сыщает калием и фосфором, устраняет гнойнички

Вода

Вода в естественном виде, в овощных и фруктовых соках, в отварах и настойках, в молоке и косметических средствах увлажняет кожу и предо­храняет ее от пересыхания и старения

Молочные продукты

Большое количество витаминов, содержащихся в молоке, стимулирует обновление клеток, регулирует процентное содержание влаги в коже и восстанавливает кислотную защитную оболочку. Молоко кипяченое очищает, отбеливает. В смеси с водой или соками (2:1) молоко смягчает сухую и особо чувствительную кожу. Сливки питают, очищают нормаль­ную и сухую кожу. Сметана, творог, кефир, молочная сыворотка очищают жирную кожу, освежают сухую и нормальную, отбеливают

Растительное масло

Любое (особенно миндальное) — смягчает, питает и очищает кожу

Зародышевые масла

Это масла из пророщенных семян пшеницы, ржи, овса, кукурузы и других злаков. Они насыщают гормонами, ферментами, витаминами. Смягчают сухую, особо чувствительную и воспаленную кожу

Дрожжи хлебные

Питают сухую и нормальную кожу, очищают жирную. Витаминизируют витаминами группы В

Овсяные хлопья, мука

Питают, очищают (особенно жирную кожу), тонизируют

Картофель

Питает, устраняет покраснения и воспаления

Каолин — белая глина

Обезжиривает, подсушивает, устраняет пигментацию кожи

Томаты

Питают, витаминизируют, растворяют жир

Лимонный сок

Растворяет кожный жир, сужает поры, тонизирует, отбеливает, уменьша­ет пигментацию, витаминизирует кожу

Огуречный сок

Увлажняет, смягчает, укрепляет, слабо отбеливает

Яблочный сок

Тонизирует (особенно сухую кожу), витаминизирует, снимает воспаления

Морковный сок

Смягчает, снимает воспаления, витаминизирует и улучшает цвет лица

Сок квашеной капусты

Растворяет кожный жир, стягивает поры, освежает

Сок алоэ

Увлажняет, насыщает ферментами, омолаживает

Горчичный порошок

Растворяет жир, подсушивает. Смягчает жесткую воду

Сода пищевая

Нежное обезжиривающее и отшелушивающее

Бура (белые прозрачные кри­сталлы, растворимые в глицерине и воде)

Растворяет жир, сужает поры. Отбеливает и отшелушивает

Борная кислота

Дезинфицирует, растворяет жир, устраняет пигментацию

Квасцы

Растворяют жир, сужают поры, дезинфицируют

Камфорный спирт (камфора — 10 г, спирт — 70 г, вода — 20 г)

Дезинфицирует, растворяет жир, сужает поры

Салициловая кислота

Дезинфицирует, отшелушивает, отбеливает, подсушивает

Пергидроль (30 %-ный водный раствор перекиси водорода)

Дезинфицирует и сильно обесцвечивает

Алтей, хвощ полевой, шалфей, крапива, кора дуба, календула, лепестки розы, розмарин, земляника, подорожник, корни репейника, смородина, облепиха, бузина, арника, девясил, фиалка трехцветная, шишки хмеля, листья и почки березы, зверобой

Очищают, насыщают ферментами, сужают поры, устраняют жир и гной­нички с жирной кожи

Мелисса, мята, тимьян, мальва, мать-и-мачеха, укроп, петрушка, ромашка, липовый цвет, василек, тысячелистник

Очищают, насыщают ферментами, тонизируют и предупреждают шелу­шение сухой кожи

Каштан, гвоздика, солодка, примула

Усиливают всасывающую способность кожи по отношению к другим веществам


Все статьи рубрики:   Натуральная косметика » Лечебные маски »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.