ss x
x

Применение грецкого ореха в косметологии


В косметологии применяют не только масло грецкого ореха, но и гидролат, скорлупу, пудру и сверхкритический СО2 экстракт из листьев. Эти компоненты вводятся в состав косметических средств в разных процентных соотношениях, причем противопоказаниями к их применению является исключительно индивидуальная непереносимость, в остальном препараты с такими добавками абсолютно безвредны.

Масло и гидролат

Косметическое масло грецкого ореха.

Антивозрастное, смягчающее, антиоксидантное, увлажняющее, противовоспалительное средство для увядающей и сухой кожи. Используется в препаратах для предупреждения морщин, а также в увлажняющей и противовоспалительной косметике. Вводится в состав средств от 10 до 50%.


Косметическое действие масла грецкого ореха на кожу:

  • для смягчения сухой кожи, для против возрастного ухода, хорошо увлажняет кожу, снимает раздражение;
  • используется в качестве средства, улучшающего загар;
  • обладая противовоспалительными свойствами, с успехом применяется при лечении воспалительных заболеваний кожи и слизистых, способствует заживлению ран, трещин, длительно незаживающих язв.

Противопоказания: масло грецкого ореха не рекомендуется применять для лица при индивидуальной непереносимости масла грецкого ореха.

Гидролат грецкого ореха.

Антивозрастное, омолаживающее, тонизирующее, осветляющее, противовоспалительное, увлажняющее, успокаивающее и регенерирующее средство для жирной, увядающей, комбинированной и нормальной кожи лица и тела. Отлично подходит ля ухода за кожей тела после эпиляции (замедляет рост волос), успокаивает и освежает кожу после принятия солнечных ванн, устраняет воспалительные процессы, тонизирует кожу, омолаживает, улучшает клеточный метаболизм. В косметологии гидролат грецкого ореха водится в препараты до 100%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Скорлупа и экстракт

Скорлупа грецкого ореха.

Очищающее, антивозрастное, повышающее упругость, противовоспалительное и регенерирующее кожу средство. Скорлупа грецких орехов используется в скрабах для кожи лица и очищающий препаратах для любого типа кожи, особенно для сухой и увядающей. Вводится в косметику от 1 до 100%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Пудра грецкого ореха (грецкого ореха экстракт).

Придает блеск и улучшает структуру волос. Используется в косметических препаратах для нормальных и сухих волос, способствует приданию волосам каштанового цвета. Вводится в косметические препараты до 100%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Сверхкритический СО2 экстракт из листьев грецкого ореха.

Маслянистая масса от желтовато-коричневатого до желтовато-болотного цвета со слабо выраженным характерным запахом. Используется как бактерицидное и фунгицидное средство. Используется в рецептурах кремов и лосьонов для кожи лица, шампуней и средствах по уходу за волосами, в препаратах до и после бритья, в зубных пастах. В пищевой продукции применяется в качестве натурального консерванта. Защищает пищевые продукты от появления плесневых и дрожжеподобных грибков. Экстракт грецкие орехи вводится в препараты для лица и волос от 0,01 до 0,1%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Маски, скрабы и другие средства с грецким орехом

Косметические рецепты с грецким орехом:

  • маска для сухой кожи: смешать порошок из 1 ядра грецкого ореха, 1 чайную ложку сливочного масла, настоять 30-40 минут, добавить 1 желток и 1 чайную ложку мёда, тщательно перемешать. Маску с грецким орехом нанести на кожу лица, длительность процедуры 20 минут, смыть тёплой водой.
  • скраб: смешать 1 неполную чайную ложку пудры из скорлупы, 2 столовые ложки сметаны и 1/2 чайной ложки мелкой соли. Круговыми движениями нанести скраб с грецким орехом на кожу лица после бани и сразу смыть.
  • ореховое косметическое молочко для жирной кожи: 5 ядрышек ореха залить кипятком на 15-20 минут, очистить от шелухи, растолочь до состояния пюре. Постоянно растирая, в пюре ввести небольшими порциями 300 мл воды, настоять 15 минут, размешать и сразу профильтровать через ткань, остатки тщательно отжать, поставить молочко на плиту подогреваться до 45-50ᵒС. 1,5-2 г стружки из натурального мыла ручной работы растворить в 50 мл растительного масла для Вашей кожи, поставить на огонь и добавить 1 чайную ложку медицинского или пчелиного воска. Постоянно помешивая, довести до полного растворения воска. Соединить оба раствора, лучше с помощью блендера, т. к. воск может быстро застывать. Добавить 100 мл водки или камфарного спирта, тщательно встряхнуть. Хранить в холодильнике до 3 месяцев. Перед применением подогревать небольшое количество до температуры тела. Использовать для протирания кожи утром и вечером. Хорошо сокращает поры. Можно использовать в виде маски, для этого необходимо смочить в тёплом молочке марлю и наложить на лицо, избегая области вокруг глаз на 15 минут. Смыть тёплой водой.
  • маска: приготовить декокт из травы зверобоя продырявленного и подорожника большого взятых в равных пропорциях (2 столовые ложки смеси на 1 стакан воды, проварить 5 минут, настоять 15 минут, профильтровать). 4 ядра грецкого ореха измельчить в порошок, добавить 1 столовую ложку декокта из трав и 1 столовую ложку сока из кислых ягод или фруктов. Маску с грецким орехом нанести на кожу, длительность процедуры — 15-20 минут, смыть тёплой водой.
  • ополаскиватель для волос из листьев: 2 столовые ложки на 1 л воды, довести до кипения, настоять до остывания, профильтровать. Использовать для полоскания волос в разведённом виде (1:1).
  • настой при повышенной потливости: 1 столовая ложка листьев на 200 мл кипятка, настоять 1 час, профильтровать. Применять для протирания тела в местах повышенного потоотделения после душа, а также для ванночек 1 раз в неделю для ног и рук.

Удаление волос на лице при помощи грецкого ореха

Рецепты по окрашиванию волос с помощью околоплодников и зелёных грецких орехов не приводятся, т. к. в народе издавна эти части растения применялись для удаления нежелательных волос на теле.

Рецепты с грецким орехом от волос на лице и теле:

  • Зола скорлупы грецкого ореха для удаления волос: сожгите скорлупу грецкого ореха. После этого измельчите и растворите золу в небольшом количестве воды. Нанесите полученную смесь на волосистые участки тела. Процедуру надо повторять до 3 раз в день, до исчезновения волос.
  • Плоды зелёного грецкого ореха для удаления волос: тщательно вымойте молочной спелости орех, разрежьте на две части. Необходимо регулярно смазывать поверхность кожи в проблемной зоне соком, который появляется на месте среза ореха.

Противопоказания: препараты из листьев, околоплодников и пудра красят кожу (сильно и надолго) в коричневый цвет, поэтому использовать их необходимо осторожно и не оставлять на коже на длительное время.


Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.