ss x
x

Манжетка обыкновенная: лекарственные свойства и применение


Манжетка обыкновенная – не только украшение миксбордеров, но и частый гость «зеленых аптечек». Её красивые листья высоко декоративны на протяжении всего сезона, а зеленовато-желтые цветы к концу лета становятся оранжево-коричневыми, придавая клумбе осенний колорит. Сырье данной культуры используют и в домашней кулинарии (для добавления в весенние салаты и супы), и в фармакологической промышленности, и в народной медицине.

Народные названия манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.) – богова слезка, росничка, медвежья лапа, львиная лапа, звездчатая трава.


В народной медицине распространено применение травы манжетки надземной части растения или его листьев, собранных во время цветения.

Этот материал посвящен описанию полезных свойств манжетки обыкновенной и её использованию в медицине.

Как выглядит манжетка обыкновенная и где она растет?

Манжетка обыкновенная – многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных (Rosaceae) с толстым горизонтальным корневищем. Стебли приподнимающиеся, высотой до 30 см. Листья прикорневые и стеблевые, почковидные или почти округлые, гофрированные, по краю лопастные или зубчатые. Цветки мелкие, собраны в клубочки, которые, в свою очередь, образуют метельчатое соцветие. Околоцветник желтовато-зеленый, двойной, четырехчленный, тычинок четыре, пестик один. Плоды – орешки. Цветет в мае — июле, плоды созревают в июле — сентябре. Осенью нередко наблюдается вторичное цветение.

Посмотрите, как выглядит манжетка обыкновенная на этих фото:

У манжетки есть одна необычная особенность: ее листья, покрытые короткими волосками, не смачиваются водой. После дождя и выпадания росы в центре каждого листа скапливается влага в виде крупной, блестящей как ртуть, капли.

Манжетка растет практически по всей России, кроме сухих степей и Крайнего Севера. Встречается на лугах, полянах, опушках, вырубках, в осветленных лесах, у дорог, на пустырях.


Лекарственные свойства и применение манжетки обыкновенной

Препараты манжетки обладают ранозаживляющим, противовоспалительным, вяжущим, мочегонным, спазмолитическим, сахароснижающим и улучшающим обмен веществ действием, стимулируют работу сердца и укрепляют капилляры мозга.

В народной медицине настой листьев манжетки принимают как отхаркивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, пневмонии, а как мочегонное при водянке, отеках, болезнях почек и мочевого пузыря. Благодаря гипогликемическим свойствам манжетки обыкновенной ее используют при сахарном диабете. В качестве спазмолитика принимают при спазмах матки, желудка и кишечника, а также как вяжущее и противовоспалительное — при метеоризме, энтеритах, гастритах, дизентерии, поносах. Манжетку рекомендуют употреблять для профилактики и лечения аритмии сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.

Особую популярность снискало это растение в акушерстве и гинекологии. Современные фитотерапевты рекомендуют траву манжетки для лечения белей, дисменореи, обильных маточных и менструальных кровотечений, при нарушениях менструального цикла. Ежедневный прием отвара травы манжетки за четыре недели до родов (по стакану трижды в день) облегчает роды и отхождение последа. Отмечены случаи рождения здоровых детей женщинами (ранее имевшими мертворожденных младенцев) после ежедневного приема по стакану отвара манжетки, начиная с третьего месяца беременности. Рекомендуют также применять отвар этой травы при тучности, особенно связанной с дисфункцией яичников.

Наружно отвар травы используют для примочек, компрессов, обмываний, ванн при ожогах, ранах, абсцессах, язвах, панарициях, различных воспалениях кожи. К пораженным участкам тела прикладывают свежие листья и закрепляют их повязкой. Порошком из листьев посыпают между пальцами ног при потертостях и опрелостях. Настоем промывают носовую полость при насморке и носовых кровотечениях.

Лекарственные формы и способы применения манжетки обыкновенной в медицине:

  • Настой листьев. 3 стол, ложки измельченного сырья на 2 стакана кипятка; настаивают 4 ч и принимают по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
  • Отвар травы манжетки обыкновенной для наружного применения. 50 г сухого сырья заливают 1 литром кипятка, нагревают на слабом огне 20 мин., процеживают. Используют для компрессов, обмываний, ванн и для спринцевания при белях.

Все статьи рубрики:   Лекарственные травы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.