ss x
x

Использование облепих в косметологии


Применение облепихи в косметологии распространено достаточно широко. Эфирное масло и бетаин, гидролат и сверхкритический СО2 экстракт из плодов и косточек данного растения вводят в косметические препараты в разном процентном соотношении. Кроме того, целебное сырье облепихи используется в домашней косметологии для ухода за кожей лица, тела и волосами.

Масло, гидролат и экстракт облепихи

Облепиховое масло (Seabuckthorn oil).

Базовое растительное масло рыже-золотистого цвета с характерным для растения запахом. Масло облепихи широко используется в косметологии, так как обладает свойствами регенерации, лифтинга, осветления и смягчения кожи.


В его состав входят: витамины A и E, C, жирные кислоты, фитостеролы, витамины B1, B2, K и P, пальмитиновая и пальмитолеиновая кислоты. Незаменимо в уходе за увядающей кожей, способствует быстрому восстановлению кожи после повреждений и ожогов, показано при морщинах, веснушках, пигментных пятнах и угревой сыпи. В косметологии масло облепихи применяется для кожи век и увядающей кожи лица и обезвоженной кожи тела, а также в детскую косметику. Вводится в косметические средства от 1 до 10%.

Противопоказания: при применении масла облепихи в косметологии возможна индивидуальная непереносимость.

Облепихи крушиновидной масло (Hippophae rhamnoides oil).

Базовое растительное масло облепихи крушевидной обладает теми же свойствами что и Seabuckthorn oil, но его применение в средствах косметологии возможно до 100%. Это значит, что продукт менее безопасен.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Бетаин облепихового масла

Укрепляет улучшает структуру волос, увлажняет кожу. Применяется для любого типа кожи и волос, а также в средства для ухода за ногтями. Бетаин увлажняет и снимает раздражение кожи, кондиционирует волосы, снижает разрушительное действие ПАВов в косметических средствах. Используется в увлажняющих средствах для кожи и в средствах с ПАВами, в косметике для волос. Вводится в состав косметики от 1 до 4%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Гидролат облепихи из плодов растения.

Ранозаживляющее, увлажняющее, антивозрастное, повышающее упругость, регенерирующее, смягчающее, снимающее раздражение, успокаивающее, питающее и омолаживающее средство для любого типа кожи. Также стимулирует рост волос, питает корни и укрепляет любые виды волос. Гидролат хорошо применять при сыпях, экземе, язвах, долго незаживающих ранах, уменьшает количество морщин, увлажняет и питает кожу, обладая антиоксидантной активностью. В средствах косметологии гидролат облепихи используется до 100%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Сверхкритический СО2 экстракт из плодов облепихи.

Маслянистая масса от оранжево-жёлтого до оранжево-красного цвета с воскообразными включениями и слабым характерным запахом. В косметической продукции используется как противовоспалительное, антиоксидантное, антисептическое, ранозаживляющее и восстанавливающее средство, предупреждающее образование морщин, повышающее упругость и эластичность кожи. Благодаря своим свойствам экстракт облепихи при использовании в косметологии способен проникать глубоко в структурные слои, питает и смягчает кожу, при этом поры не закупориваются. Используется в питательных кремах и масках для сухого типа кожи с регенерирующим эффектом, в отшелушивающих средствах и шампунях для сухих волос. Вводится в косметику от 0,01 до 0,1%.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Сверхкритический СО2 экстракт из косточек облепих.

Жирорастворимая форма: прозрачное масло, от жёлто-оранжевого до красно-оранжевого цвета, с характерным запахом. Водорастворимая форма: светло-жёлтая вязкая масса. Экстракт косточки облепихи используется в качестве активного поливитаминного и насыщенного жирными кислотами средства, улучшающего состояние кожи и волос. Ускоряет эпителизацию кожи, оказывает антиоксидантный эффект. Рекомендован к использованию в антивозрастных средствах: повышает увлажненность, эластичность кожи и снижает шелушение.

Экстракт полезен в профилактических и специализированных зубных пастах для лечения пародонтоза, гингивита, уменьшения кровоточивости десен, заживляет и витаминизирует слизистую. Экстракт вносится на стадии добавления красителя и отдушки. Готовая зубной пасты перемешивается еще 5-10 минут и фасуется.

В мыло и шампуни ручной работы с «нуля», экстракт добавляется как питательное, смягчающее и повышающее упругость кожи средство. Вводится вместе с отдушкой и красителями.

Крем с экстрактом облепихи обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием, смягчает кожу, повышает упругость и защищает от свободных радикалов. Обладает заживляющими свойствами, удаляет воспаления и покраснения, снимает раздражение и шелушение. Эффективно для увядающей кожи лица. Экстракт вводится вместе с отдушкой.

При применении в косметических и гигиенических препаратах глицерина и ПАВов, экстракт вводится после их растворения.

Вводится в косметические и гигиенические средства от 0,05 до 0,2%. В детскую косметику (до 7 лет) добавляется 10% от нормы для взрослых, от 7 до 14 лет — 50%, от 14 до 25 лет норма ввода экстракта составляет до 65 % от взрослой нормы.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.

Рецепты домашней косметологии

Домашние косметические рецепты с использованием облепихи:

  • маска для сухой чувствительной кожи: смешать 1 столовую ложку сметаны и 1 столовую ложку свежевыжатого сока из ягод облепихи. Массу нанести на лицо, длительность процедуры — 10-15 минут, смыть тёплой водой.
  • маска для увядающей кожи: приготовить 2-3 столовые ложки пюре из ягод облепихи и смешать с 1 чайной ложкой мёда. Массу нанести на кожу, длительность процедуры — 10 минут, смыть тёплой водой.
  • витаминная облепиховая маска: приготовить 2 столовые ложки пюре из ягод облепихи и смешать с 1 столовой ложкой измельчённых проростков пшеницы и 2 столовыми ложки растительного масла для Вашей кожи, настоять 30-40 минут. Массу нанести на лицо и область декольте, длительность процедуры — 10 минут, смыть тёплой водой.
  • облепиховый лёд для любого типа кожи: заморозить сок из ягод облепихи (можно разбавить 1:1 с минеральной водой), использовать ежедневно утром для протирания кожи как тонизирующее и освежающее средство.
  • ванна с мёдом, облепиховым маслом и молоком: смешать 2 столовые ложки облепихового масла, 1 л тёплого молока (использовать молоко 3,2% жирности для сухой кожи, 1-2,5% — для нормальной и обезжиренное для жирной кожи) и 1/2 стакана мёда, вылить в ванную с температурой воды 36-38ᵒС. Длительность процедуры — 15-20 минут.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.


Все статьи рубрики:   Натуральная косметика »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.