ss x
x

Использование амаранта в косметологии


В косметологии широко используется масло амаранта, сверхкритический СО2 экстракт из семян, а также растительное сырье этого растения. На основе листьев Amaranthus можно изготовить домашние маски для ухода за сухой и жирной кожей, настои для умывания, а также ополоскиватели для волос. Такие средства абсолютно безвредны и подходят для ежедневного применения.

Масло и экстракт амаранта для лица

Амарантовое масло.

Рекомендовано применение масла амаранта в косметологии для защиты, детоксикации, увлажнения, смягчения и питания кожи. Надолго сохраняет кожу увлажненной. Защищает кожу от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Быстро и эффективно усваивается, не оставляя блеска. Масло содержит витамин Е и сквален — вещество, которое улучшает проникновение масла в кожу и активизирует восстановительные процессы. Вводится от 0,03 до 0,07%.


Сверхкритический СО2 экстракт из семян амаранта.

Маслянистая жидкость с воскообразными включениями от беловатого до желтовато-салатного цвета. В косметической продукции используется как антиоксидантное, смягчающее и увлажняющее средство. Способствует переносу питательных веществ в более глубокие слои кожи. Помогает справиться с ранами, пролежнями, прыщами, ожогами, укусами насекомых и шрамами. В косметологии экстракт амаранта применяется для кожи век и тела, особенно в антивозрастной косметике, а также для волос. Вводится от 2 до 4%.

Далее представлены рецепты косметологии по изготовлению средств из амаранта в домашних условиях.

Рецепты масок амаранта для лица и ополаскивателя для волос

Рецепты на основе амаранта для лица, тела и волос:

  • маска для жирной кожи: смешать 1 столовую ложку растёртой зелени амаранта с 1 чайной ложкой измельчённых овсяных хлопьев и 1-2 чайными ложками настоя из листьев амаранта. Нанести массу на лицо, длительность процедуры — 15-20 минут. Смыть тёплой водой и приложить компресс на 5 минут из настоя амаранта.
  • маска, повышающая упругость кожи (для любого типа кожи): смешать 2 столовые ложки сока из листьев амаранта и 2 столовые ложки сметаны. Нанести массу на лицо, шею и область декольте, длительность процедуры — 15-20 минут. Смыть тёплой водой.
  • маска для сухой кожи: смешать 2 столовые ложки сока из листьев амаранта, 1 желток, 1 чайную ложку 20% натуральной сметаны и 1 чайную ложку масла амаранта. Нанести массу на лицо и шею, длительность процедуры — 20 минут. Смыть маску с маслом амаранта с лица тёплой водой.
  • маска для сухой кожи: смешать 1 столовую ложку амарантового масла, 1 желток, 1 чайную ложку мёда. Нанести массу на лицо и шею, длительность процедуры — 15-20 минут. Смыть тёплой водой или настоями трав, соответствующих типу кожи.
  • маска для кожи шеи и груди: растереть листья амаранта, смешать с тёплым молоком в соотношении 2:1, настоять 15-20 минут в термосе или на тёплой плите, дать остыть до температуры тела и наложить на кожу шеи и груди. Длительность процедуры 20 минут, 2 раза в неделю. Смыть маску амаранта с лица тёплой водой или отварами трав.
  • маска для кожи вокруг глаз: растереть свежие листья амаранта в пюре и наложить на кожу вокруг глаз, сверху приложить ватные диски, смоченные в тёплом настое амаранта. Длительность процедуры — 15 минут, делать можно 2 раза в неделю. Смыть тёплой водой.
  • настой для умывания: 1 столовая ложка сухих листьев на 250 мл кипятка, настоять 1 час, профильтровать. Также можно использовать для протирания кожи 3-4 раза в течение дня.
  • ополаскиватель для волос: 3-4 столовые ложки листьев амаранта на 1 л кипятка. Настоять в термосе 8-12 часов, профильтровать.

Противопоказания: возможна индивидуальная непереносимость.


Все статьи рубрики:   Натуральная косметика »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.