ss x
x

Ароматерапия в детском саду: эфирные масла для детей


Эфирные масла обладают сильными антисептическими свойствами, именно поэтому их не просто можно, но и нужно использовать в детских учреждениях. Ароматерапия в детском саду и дома — прекрасный способ защитить своего малыша от вирусных и простудных заболеваний.

Все родители очень хорошо знают о том, что осенне-зимний период самый сложный для здоровья ребенка. В детских садах, где находятся малыши с различным уровнем иммунитета, грипп, простуда и ОРВИ — частые гости. Прививки и другие профилактические средства не способны полностью остановить распространение заболеваний, поэтому руководство учреждений все чаще прибегает к помощи эфирных масел. Ароматерапия для детей — прекрасный способ лечения и профилактики многих болезней без применения химических препаратов.


Ароматерапия для успокоения: успокаивающие эфирные масла для сна

Эфирные масла для детей следует применять с осторожностью. В первую очередь следует помнить основные правила безопасности, которые помогут сохранить здоровье вашему малышу.

Младенцам, не достигшим двухнедельного возраста, ароматерапия не рекомендуется. Это связано с тем, что у младенца еще не достаточно развита иммунная система и любой резкий запах может стать причиной острой аллергической реакции.

Детям до года эфирные масла не принесут вреда, поэтому их можно применять не только для профилактики, но и для лечения самых различных заболеваний.

Если не знаете, можно ли детям эфирные масла того или иного растения, лучше всего перед началом лечения будет обратиться за консультацией к врачу. Ниже мы привели список безопасных масел, которые вы можете использовать при уходе за своим ребенком с самого раннего возраста.

Эфирное масло лаванды. Мягкое действие этого масла позволяет его использовать для лечения у малыша простуды. Оно подходит для любого типа кожи и прекрасно помогает при раздражении и шелушении кожного покрова. Запах лаванды благотворно влияет на нервную систему ребенка и обладает успокаивающим действием. Его можно использовать в ароматерапии для детей для сна и снятия чувства тревоги.

К категории успокаивающих эфирных масел для детей также относятся ромашковое и розовое.  Масло ромашки не только прекрасно подходит при бессоннице, но и обладает сильным седативным действием. Хорошо помогает при воспалении кишечника, боли в желудке и метеоризме. Как и эфирное масло розы снимает тревогу и напряжение, помогает при лечении и профилактике вирусных заболеваний.

Защитить ребенка во время эпидемии гриппа и ОРВИ, помогут регулярные проветривания детской комнаты и влажная уборка с добавлением нескольких капель эфирного масла.

Розовые и ромашковые эфирные масла для сна ребенка применяются не только в домашних условиях, но и детских дошкольных учреждениях. Если у вашего малыша есть индивидуальная непереносимость одного из этих масел, обязательно сообщите об этом медицинскому работнику детского сада.

По достижении ребенком двух месяцев, можно будет добавить в домашнюю аптечку эфирные масла бергамота, фенхеля и сандала.

Ароматерапия для детей для успокоения и хорошего сна — самый распространенный способ использования эфирных масел. Чтобы снять эмоциональное возбуждение следует всегда придерживаться золотого правила народной медицины. Никогда не используйте препарат, если не уверены в правильности дозировки. Детям в возрасте до одного года не желательно давать эфирные масла в количестве более 1 капли. После года количество можно увеличить до двух капель. Взрослая дозировка допустима детям, достигшим 12-летнего возраста, до этого момента следует очень тщательно отмерять порции ароматного лекарства.

Противовирусные масла для детей при насморке и для иммунитета

Применение эфирных масел при насморке детям — достаточно распространенный способ лечения, который используют многие родители.

Бергамотовое масло полезно использовать при ОРЗ и ОРВИ, оно помогает при простуде и заболеваниях верхних дыхательных путей. Так как эфирное масло бергамота повышает фоточувствительность кожи, следует быть осторожным, иначе можно получить солнечный ожог.

Среди полезных свойств, которыми обладает бергамотовое масло, следует отметить его способность снимать боли в животе при скоплении газов и несварении. Это масло хорошо использовать для принятия ванн. Однако для лечения ребенка до двух месяцев следует быть очень осторожным и строго соблюдать дозировку — на ванну разрешено добавлять не более 1 капли эфирного масла. Для массажа можно применять миндальное масло.

Для иммунитета ребенка эфирные масла сандала и фенхеля можно применять с двухмесячного возраста, в более раннем возрасте их давать не рекомендуется. В возрасте до 1 года желательно ограничиться действием мягких масел — лавандового, ромашкового, укропного и мирры.

Правила безопасности ароматерапии в работе с детьми

В работе с детьми ароматерапия является одним из наиболее эффективных способов лечения и профилактики простудных и вирусных заболеваний. При соблюдении правил безопасности допускается использование эфирных масел для детей различного возраста.

При использовании противовирусного эфирного масла для детей следует быть предельно внимательным. Нельзя допустить попадания капель масла или его паров на слизистые и глаза малыша. Это может привести к неприятным и болевым ощущениям, которые будут впоследствии мешать при лечении. Чистое масло нельзя наносить на кожу ребенка любого возраста, всегда используйте его только в разведенном виде. Эфирные масла не подходят для применения внутрь, поэтому используйте их только для ванн, ингаляций и компрессов. В качестве основы для разведения эфирного масла можно использовать оливковое масло. Молоко или кефир помогут растворить эфирное масло перед добавлением его в ванночку.

Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением любого масла следует проводить тесты. Независимо от того, как вы собираетесь применять масло — для ингаляции, ароматизации помещения или массажа, перед началом процедуры дайте ребенку понюхать аромат. Если в течение суток после пробы у малыша не возникнет неприятных последствий — тошноты, головной боли, покраснения глаз или кожного покрова, это масло можно будет использовать для ароматерапии.

Проба перед массажем проводится на локтевом сгибе — смешайте эфирное масло с основой и нанесите ребенку на кожу. Реакция проявится в течение суток. Покраснение кожи и появление зуда — самый яркий показатель того, что данное масло ребенку противопоказано.

Ароматерапия — прекрасный способ лечения многих заболеваний. Преимущество этой терапии состоит в том, что препараты не имеют химических добавок. Если вы проявите терпение и будете строго следовать рекомендациям специалистов, домашняя аптечка станет вашим главным помощником.

Перед тем, как начать наполнять домашнюю аптечку чудо-маслом, не поленитесь и посетите ароматерапевта. Специалист поможет вам не только сделать правильный выбор, но и даст советы по использованию эфирных масел. Покупая масло, всегда обращайте внимание на целостность упаковки сроки годности.

Несмотря на то, что сфера применения эфирных масел достаточно широкая, без помощи врача терапевта вам не обойтись. Многие заболевания имеют схожие симптомы и чтобы не навредить своему малышу, не занимайтесь самолечением до тех пор, пока не узнаете настоящий диагноз.


Все статьи рубрики:   Ароматерапия »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.