ss x
x

Сушеница топяная: свойства и рецепты применения


Сушеницу топяную, получившую свою название по излюбленным местам произрастания (болотным топям), используют, в основном, для изготовления лечебных настоев. Эта трава эффективна при многих недугах – от простудно-вирусных до патологий органов ЖКТ. Максимум полезных веществ концентрируется в листьях и стеблях в пору цветения, поэтому заготавливать сырье лучше всего в августе.

В народе сушеницу топяную или сушеницу болотную (Gnaphalium uliginosum L. s. L.) называют горлянка, жабная трава, пуховка, червивая трава.

Используют все растение вместе с корнями, хотя сырье называется «трава сушеницы топяной». Заготавливают сушеницу в период ее цветения. Сушить сырье лучше всего в сушилках при температуре около 40 °С или под навесами, а также на чердаках с хорошей вентиляцией.


Ознакомьтесь с лечебными свойствами травы сушеницы топяной и узнайте о способах её применения.

Как выглядит сушеница топяная и где она растет?

Сушеница топяная – это однолетнее, зеленовато-серое растение семейства сложноцветных (Asteraceae) высотой до 25 см, густо покрытое клочковатым белым войлоком. Корень стержневой, тонкий, слабоветвистый. Стебель от основания ветвистый, с распростертыми нижними веточками. Листья очередные, линейно-продолговатые, черешковые, длиной 1-5 см и шириной 1,5-5 мм. Цветки мелкие, обоеполые, коричнево-желтоватые, трубчатые в мелких яйцевидных или полушаровидных корзинках, скученных по 3-10 плотными пучками на концах ветвей. Плоды — очень мелкие, зеленовато-серые, продолговатые семянки с хохолком. Цветет в июне — августе.

Посмотрите, как выглядит сушеница топяная на этих фото:

Растение распространено почти во всех регионах европейской части России. Сушеница топяная растет там, где сыро: на берегах водоемов, вдоль канав и по влажным обочинам дорог. Можно встретить её как сорную траву в огородах, садах и на полях. Особенно часто встречается на месте вымокших озимых, главным образом ржи.

Лечебные свойства сушеницы топяной и рецепты применения

Препараты сушеницы обладают гипотензивным действием, расширяют периферические сосуды, замедляют ритм сердечных сокращений. Масляные извлечения из травы стимулируют грануляцию и эпителизацию поврежденных тканей при ожогах и язвах.

Настой травы принимают внутрь при гипертонической болезни, тромбофлебитах, а совместно с синюхой голубой – при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также лечебные свойства сушеницы топяной эффективны при острых и хронических энтеритах, колитах, бактериальной и амебной дизентерии.

В народной медицине настой травы используют и как наружное средство в виде обмываний, компрессов и примочек для лечения ран, язв, ожогов, свищей, нарывов.

С этой же целью применяют мазь из порошка травы сушеницы на сливочном масле в соотношении 1:10 (с добавлением меда). При варикозном расширении вен голени, тромбофлебитах, эндартериитах, трофических язвах нижних конечностей делают ножные ванны из настоя травы сушеницы.

Благодаря своим свойствам, отвары или настои сушеницы топяной назначают для полосканий при стоматитах, зубной боли, язвах в полости рта, при ангинах и хронических тонзиллитах.

Местные ванночки из настоя используют при повышенной потливости ног и ладоней.

Лекарственные формы и рецепты применения сушеницы топяной:

  • Настой травы. 2 стол, ложки измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5 мин. на слабом огне, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды.
  • Настойка травы на 70%-ном спирте (1:10). Настоять 7 дней, процедить. Принимать по 1 чайн. ложке с небольшим количеством воды 3 раза в день за полчаса до еды при стенокардии.
  • Настой для ножных ванн. 100 г травы залить 5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Ванны делают перед сном в течение 15—20 мин., при этом температура настоя должна равняться 35—37 °С.
  • Масляный настой травы. 50 г измельченного сырья залить 1 л растительного масла (лучше кукурузного), настоять 2 недели, процедить. Использовать в качестве наружного средства при ожогах, воспалительных заболеваниях кожи, флебитах, варикозных язвах.

Все статьи рубрики:   Лекарственные травы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи :

Войти, чтобы написать отзыв.